2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Знаки препинания
Сообщение26.04.2007, 17:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Как вы думаете, сможет студент-программист решить следующую задачу?

Требуется написать программу для подсчета числа знаков препинания в произвольном тексте на русском языке, отдельно парных и отдельно непарных. Парные знаки - это запятые, тире, кавычки и скобки. Непарные знаки - это запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие, точка, вопросительный и восклицательный знаки. Проблема состоит в том, что парные знаки обычно входят в их суммарное число дважды, но иногда вторая запятая или второе тире поглощается последующим знаком. Например, если причастный оборот стоит в конце предложения, то он выделяется всего одной парной запятой, а вторая - поглощается конечной точкой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Двумя регэксами решается, я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Не решит студент. И профессор (от программирования) не решит. Потому, что нет приемлемых моделей идентификации причастного и деепричастного оборота. Поскольку Вы хотите считать эти запятые парными (то есть, фактически отдельным от одинарной запятой знаком препинания), то, пожалуйста, к филологам. Они Вам напишут (может быть, напишут) алгорифм страниц на семь-восемь (в лучшем случае). :)

Вас ждет еще один подводный камень — тире. В грамматике различают тире и дефис, при наборе (подготовке текстов):
1) дефис (-), как соединитель сложных слов моделист-конструктор, собака-на-сене;
2) неразрывный дефис (-) — вариация дефиса, запрещающая разрыв слова в этом месте при переносе на следующую строку (согласитесь, как-
то
выглядит неправильно);
3) перенос (-) — который проявляется только в случае переноса слова в этом месте, в остальных случаях невидим;
4) короткое тире () — например, для записи диапазонов XIX–XX век;
5) длинное тире () — ну, оно и есть оно;
6) я мог что-то упустить, я не профи. Так что…

Беда в том, что при все это часто смешано в кучу: тире обозначают разным сочетанием разных символов, на это набегают ошибки сканирования, и т.п.

Добавлю еще маленькие радости:
1) ?!, ?!? должны быть отдельными знаками препинания;
2) тоже относится к многоточиям: , ,.., !.., ?.. . Последнее осложняется и тем, что некоторые пишут три точки (...) вместо многоточия (). А в некоторых книгах встречается сочетание из четырех точек (....);
3) а кавычки! как же без кавычек. Одинарных, двойных, «уголком». И не в коем случае не путать с апострофом! В слове д’Аламбер нет кавычки, и не надейтесь. То, что их иногда обозначают ублюдками из ASCII(", '), лишь добавит шарма в решение Вашей задачи.

Так что, не верю я в студентов. Верю в лингвистов. Ищите таковых и начинайте работать с ними (если они захотят).

P.S. Опять скажете, я длинно написал? А Вы по пунктику, по пунктику читайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 13:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
незваный гость писал(а):
P.S. Опять скажете, я длинно написал? А Вы по пунктику, по пунктику читайте.

Всё правильно написали. У меня есть гипотеза, что отношение числа парных знаков препинания к числу непарных в среднем по русским текстам должно составлять 3 к 4. Получается, эту гипотезу невозможно проверить сколько-нибудь точно? :( Не вручную же проверять?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
А Вы начните вручную. А если будет надежда, что гипотеза подтверждается, будете думать дальше. Скорее всего, следующий шаг — полуавтоматический подсчет. Заодно разберетесь в трудностях, о которых я пишу.

Но, хоть это и off-topic: задумайтесь, а почему должно быть такое соотношение? Является ли оно каким-либо внутренним свойством языка? Нет, поскольку знаки препинания — свойство сугубо письменного, то есть вторичного языка (первичен язык разговорный). Более того, правила меняются (например, в средневековых текстах скобок не было вовсе), и с ними меняется это соотношение. Оно зависит от автора (например, Солженицин любит тире), подмножества текстов (в научной литературе скобки встречаются чаще, а прямая речь — реже), и et cetera. Выбирая тексты, Вы можете получить просто произвольный результат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 17:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
незваный гость писал(а):
А Вы начните вручную.

Я написал текст про знаки препинания а-ля 3/4, т.е. так, что отношение числа парных знаков к числу непарных знаков в нем самом равно как раз 3/4. Выглядит очень реалистично. Но, конечно, неуместно в данном разделе форума. :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group