2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пересечение векторных пространств
Сообщение02.06.2013, 22:43 


02/06/13
6
Здравствуйте.

Сразу хочу извиниться, если будут какие-то неточности в терминах, т.к. я не математик.
Перейду к делу.

1. Задача в общем виде.
Имеется несколько матриц $m\times n$, причем $m$ не превосходит $n$. Количество матриц тоже не превосходит $n$.
Строки этих матриц - элементы векторного пространства $R^n$. Соответственно, каждая матрица порождает некоторое подпространство $R^m$ (если все m строк матрицы линейно независимы, конечно).
Задача максимум: найти пересечение (базис) векторных пространств, порождаемых матрицами.
Задача минимум: найти размерность этого пересечения. Еще точнее, проверить равна ли она нулю.

2. Частный случай
Есть три матрицы $2\times 3$, причем на самом деле они все получаются через элементарные преобразования матриц $5\times 3$ и три строки оказываются нулевыми. Кстати тут дополнительный вопрос. Верно ли, что если хотя бы одна матрица будет окажется $3\times 3$, а не $2\times 3$, то пресечение трех подпространств гарантированно будет ненулевым (при условии что оставшиеся две матрицы $2\times 3$ не вырождены)?
Итак, есть эти три матрицы. Задачи такие же как в п.1.
Суть заключается в том, что надо найти какое-то элегантное и понятное решение.

Как делал я.
Находил ядро для каждой матрицы и проверял эти ядра на линейную зависимость. Если ее нет, то подпространства не пересекаются (начало координат не в счет), если она есть, то существует пересечение. Для того чтобы найти пересечение, нужно составить матрицу $3\times 3$ из векторов, являющихся ядрами исходных матрицы. Когда есть пересечение, такая матрица вырождается и если найти ядро уже для нее, то получится как-раз пересечение исходных.
Проблема в том, что при поиске ядра в исходной задаче подразумевается переход к другой физической сущности. Плюс возникает вопрос выбора некоторой свободной константы, где тоже есть свой подводный камень.
Поэтому мой вопрос заключается больше в теоретической возможности ограничиться манипуляциями с исходными матрицами, не переходя к решению систем уравнений, в которых число неизвестных больше числа самих уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение03.06.2013, 00:36 
Заслуженный участник


29/04/12
268
Oddler в сообщении #731777 писал(а):
Задача минимум: найти размерность этого пересечения. Еще точнее, проверить равна ли она нулю.

Короче, вы хотите найти ранг матрицы $m\times n$?

Если делать это, например, методом Гаусса, то вы автоматически получите ответ на задачу максимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение03.06.2013, 10:32 


02/06/13
6
lena7, не совсем так.

Для исходных своих матриц я всегда знаю ранг. А вот для их пересечения - нет. Причем, если матриц было бы две, то можно было просто использовать формулу $dim(A \cap B) = dim(A) + dim(B) - dim (A+B) $, где размерность определяется как раз рангом. Для трех я, к сожалению, таких формул не видел.
Т.е. для частного случая каждая матрица содержит 2 вектора и порождает плоскость. Меня, как минимум, интересует возможность показать, что не существует у трех таких плоскостей общих точек (кроме начала координат, естественно) не прибегая к решению систем $A_i\cdot x=0, i=1,2,3 $. Т.е. какое-то условие, например, которое гарантирует что пересечения (как минимум размерности 1) векторных пространств нет. И, соответственно, если условие нарушается, то пересечение есть. Ну или наоборот.

Хотя, возможно, я просто не понял о чем вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение03.06.2013, 10:54 
Заслуженный участник


29/04/12
268
Опечаталась. Я имела в виду ранг матрицы $mk\times n$, склеенную из ваших $k$ матриц. По методу Гаусса вы обнулите часть строк, а то, что останется, будет базисом пересечения. Размерность -- это ранг той матрицы.

Это равносильно решению СЛАУ и, в общем случае, от этого никуда не деться. Метод Гаусса легко программируется, а размер матриц у вас, как я поняла, достаточно мал, чтобы беспокоится о скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение03.06.2013, 10:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
lena7 в сообщении #731896 писал(а):
Я имела в виду ранг матрицы $mk\times n$, склеенную из ваших $k$ матриц. По методу Гаусса вы обнулите часть строк, а то, что останется, будет базисом пересечения.

Увы, наоборот -- это будет базисом объединения образующих (или, что то же, суммы подпространств). С пересечением так дёшево не отделаешься.

lena7 в сообщении #731896 писал(а):
Метод Гаусса легко программируется

Это в теории. А на практике при работе с вырожденными системами придётся повозиться и понастраивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение03.06.2013, 14:52 


02/06/13
6
Все как говорит ewert

Вообще сам вопрос программирования метода Гаусса особо не стоит, т.к. все же существуют различные прикладные программные пакеты, типа того же матлаба, где есть функции приведения матриц к ступенчатому виду.
Вопрос о скорости тоже не важен. Матрицы действительно небольшие.
Вся проблема именно в нахождении пересечения векторных пространств.

Я позволю себе немного написать о том, почему я не хочу связываться с ядром (помимо физического смысла)
Допустим есть три матрицы $2\times 3$. И одна из них представляет собой что-то вроде $\left( \begin{matrix}\cos(\alpha) & 0 & \sin(\alpha)\\ 0 & \cos(\beta) & \sin(\beta)\end{matrix} \right)$. При маленьких $\alpha$ и $\beta$ получается что пространство представляет собой плоскость, почти совпадающую с $OXY$ (если в матрице компоненты $x,y,z$). Ядро значит будем вектором, почти совпадающим с осью $z$, но все же имеющим ненулевые компоненты по остальным двум осям. И вот тогда если я неудачно выберу свободную переменную. Допустим компонента $x=1$, тогда я рискую просто вылететь в огромнейшие степени для компоненты $z$.
В данном примере, конечно, все это очевидно и легко обходится, но когда компоненты матриц рассчитываются по здоровенным формулам, сложно предугадать такое поведение. А т.к. мне нужно в итоге написать программку, которая будет перебирать параметры вроде $\alpha$ и $\beta$ и для каждого их сочетания находить ядро, то это действительно доставляет неудобства.

Как я уже сказал, найти просто размерность пересечения подпространств (проверить равна ли она нулю) уже будет достаточно хорошим результатом для дальнейшей работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение04.06.2013, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
ewert в сообщении #731897 писал(а):
С пересечением так дёшево не отделаешься

Для случая двух матриц смотрите здесь. Общий случай аналогичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение04.06.2013, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12059
Казань
Так ведь ТС хотел как раз избежать такого утомительного метода, ему нужна только размерность подпространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение04.06.2013, 10:10 


02/06/13
6
bot , спасибо за совет, но данный подход был среди первых, который я рассматривал.
Как и говорит provincialka, в большей степени меня интересует именно размерность пересечения. Точнее возможность найти размерность, даже просто доказать что она равна/не равна нулю, не прибегая к решению уравнений, в которых число неизвестных будет больше числа самих уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение04.06.2013, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Эта частность потребует усилий не намного меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение04.06.2013, 20:47 


02/06/13
6
Вероятно, так и есть. Но я все же надеялся, что у математиков мог найтись какой-то полезный трюк. Все-таки я весьма далек от всего этого, поэтому и решил спросить у знающих людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение05.06.2013, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Oddler в сообщении #732636 писал(а):
Вероятно, так и есть.

Если найти базис каждого из ортогональных дополнений, составить из них матрицу, то вычисляя её ранг приведением к трапецевидной форме, если он не полный, мы оказываемся в полшаге от нахождения базиса пересечения - останется лишь обратная прогонка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение05.06.2013, 10:33 


02/06/13
6
bot
А разве это не то же самое, что я в первом посте написал?
Типа найти ядро $\ker(A_i)$ каждой матрицы, затем найти их объединение $K=\ker(A_1)\cup\ker(A_2)\cup\dots$\cup\ker(A_n), и, если ранг $K$ будет неполный, то искомое пересечение будет равно $\ker(K)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение07.06.2013, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Типа того, только не объединение, а сумма, и не ранг, а размерность и не если, а в любом случае и не $\ker$, а ортогональное дополнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение векторных пространств
Сообщение07.06.2013, 10:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bot в сообщении #733851 писал(а):
и не $\ker$, а ортогональное дополнение.

Это практически одно и то же (с точностью до разгильдяйства в формулировках). Но, строго говоря, $\ker$ лучше, т.к. выглядит, вообще говоря, проще ортогонального дополнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group