2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Максимум полинома
Сообщение24.04.2007, 16:05 


24/04/07
29
Sorry for English, but I've been asked from a UK mathematical faculty student about this problem and so I've decided to refer him here.
There is a polynom: $$\omega \left( x \right) = \prod\limits_{i = 0}^n {\left( {x - {i \over n}} \right)} $$. We need to find it's maximum on $$x \in \left[ {0,1} \right]$$.

 Профиль  
                  
 
 Вопрос
Сообщение24.04.2007, 21:11 


24/04/07
29
Ну неужели никто не знает, как подступиться к решению вопроса??? :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимум полинома
Сообщение24.04.2007, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
А чем это рассуждение не подходит?
Excoder писал(а):
Поведение этого полинома таково, что к концам отрезка погрешность все больше нарастает, и достигает наибольшего значения в крайних локальных максимумах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 22:43 


24/04/07
29
Проблемка в том, что этот характер поведения, вообще говоря, наблюдаем графически, но доказать это строгим рассуждением пока не удается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А константа Лебега к Вашему вопросу отношения не имеет? Это, правда, не то же самое, что Вы спрашиваете, но тоже используется для оценки погрешности интерполяции.

К.И.Бабенко. Основы численного анализа. Москва, "Наука", 1986. Глава 3, § 3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 00:02 


24/04/07
29
Уважаемый Someone, спасибо за интересную книгу! Действительно, часто применение методов функционального анализа дает в довольно простых вещах весьма нетривиальные и точные результаты. На ВМК таким тонким и красивым вещам, которые я обнаружил в этой книге, к сожалению, не учат...

Однако, я думаю, мне удалось построить верхнюю оценку нужной точности элементарным способом. На самом деле, все оказалось довольно просто :) Когда я найду время, то опишу это простое построение. Здесь же пока скажу, что справедлива такая оценка:

$$
\mathop {\max }\limits_{x \in \left[ {0,1} \right]} \left| {\omega \left( x \right)} \right| \le {{n!} \over {n^{n + 1} }}
$$

По результатам численного эксперимента, она завышает реальные значения максимума в два-три раза, и улучшается с ростом n, но и такой точности достаточно для моих целей :) Спасибо всем за внимание :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 01:22 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Можно выразить через гамма-функцию:
$$\omega(x) = \left(\frac{-1}{n}\right)^{n+1} \frac{\Gamma(-xn+n+1)}{\Gamma(-xn)}$$
и воспользоваться оценками для гамма-функции...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 04:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Легко написать асимптотику для точки максимума и для самого максимума. Простейшие асимптотики выглядят так:
$$x_0=\frac1{n\ln n}\left(1+O(1/{\ln n})\right);$$
$$|\omega(x_0)|=\sqrt{\frac{2\pi}n}\cdot\frac{e^{-n-1}}{\ln n}\left(1+O(1/{\ln n})\right).$$


Получается это так. Всё происходит на отрезке $[0;\frac12]$. Если $x>1/n$, то $|\omega(x-1/n)|\geqslant|\omega(x)|$, поэтому максимум, действительно, достигается на отрезке $[0;1/n]$. Чтобы оценить $x_0$, достаточно заметить, что это есть корень производной, т.е.
$$\frac1{nx_0}=\sum_{k=1}^n\frac1{k-nx_0}=\frac1{1-nx_0}+\frac1{2-nx_0}+\ldots+\frac1{n-nx_0},$$
откуда можно получить асимптотику для $x_0$.
По формуле Стирлинга получаем
$$|\omega(x_0)|=\frac{x_0\Gamma(n+1-nx_0)}{n^n\Gamma(1-nx_0)}=\frac{x_0\cdot\sqrt{2\pi}n^{1/2-nx_0}e^{-n}}{\Gamma(1-nx_0)}(1+O(1/n)).$$
Учитывая, что $x_0=\frac1{n\ln n}(1+O(1/{\ln n}))$, получаем оценку для $|\omega(x_0)|$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 02:01 


24/04/07
29
Уважаемый RIP, пожалуйста, немного поподробнее распишите :) Видимо, я не совсем корректно действую. Вот что получается после аккуратного расписывания функции и ее асимптотики:
$$
$\omega \left( x \right) = \left( { - {1 \over n}} \right)^{n + 1} {{\Gamma \left( {n + 1 - nx} \right)} \over {\Gamma \left( { - nx} \right)}} \sim \left( { - {1 \over {\mathop{\rm e}\nolimits} }} \right)^n 2x^{nx + {\textstyle{1 \over 2}}} \left( {1 - x} \right)^{n\left( {1 - x} \right) + {\textstyle{1 \over 2}}} \sin \pi nx$
$$
Получается асимптотика, несколько занижающая значения функции. Но в этом и преимущество, т.к. можно показать, какой величины эта функция заведомо больше. Если в асимпотике избавиться от синуса, то максимум асимпотики, грубо говоря, сильно съедет от максимума функции.

Далее я пытаюсь оценить максимум асимптотики на отрезке, содержащем экстремум. Для этого отыскиваются нули производной, которые являются решениями уравнения:
$$
n\ln {x \over {1 - x}} + {1 \over {2x}} - {1 \over {2\left( {1 - x} \right)}} + \pi n{\mathop{\rm ctg}\nolimits} \pi nx = 0
$$
В общем, этот путь ни к чему хорошему не приводит... Я в тупике :( Дело в том, что Ваш результат очень хорошо согласуется с данными численного эксперимента по нахождению максимума исходной функции, и для корня данные тоже весьма точны. Но я не могу получить этот результат. Видимо, я делаю что-то принципиально неверное :oops: Особенно мне интересно, как же в оценке для корня появляется логарифм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Сначала об оценке для точки максимума.
Поскольку $\omega(x)=\prod\limits_{k=0}^n(x-k/n)$, то $\frac{\omega'(x)}{\omega(x)}=\sum\limits_{k=0}^{n}\frac1{x-k/n}$. Поскольку $\omega'(x_0)=0$, для $x_0$ получаем уравнение, приведённое в моём посте. Как же из него извлекается асимптотика для $x_0$? Обозначим для удобства $nx_0=t\in(0;1)$. Тогда
$$1/t=\sum_{k=1}^n\frac1{k-t}>\sum_{k=1}^n1/k>\ln n,$$
значит, $t=O(1/\ln n)$. Поэтому
$$1/t=\sum_{k=1}^n\frac1{k-t}=\sum_{k=1}^n\frac1k(1-t/k)^{-1}=\sum_{k=1}^n\frac1k(1+t/k+O(t^2/k^2))=$$
$$\begin{equation}=\ln n+\gamma+O(1/n)+\left(\frac{\pi^2}6+O(1/n)\right)t+O(t^2)=\ln n+\gamma+\frac{\pi^2}6t+O(1/\ln^2n),\end{equation}$$
где $\gamma=0.57721566490153286060651209008240243104215933593992...~-$ постоянная Эйлера. В частности, $1/t=\ln n+O(1)$, откуда $t=1/(\ln n+O(1))=1/\ln n+O(1/\ln^2n)$. Подставляя это значение в (1), получаем
$$1/t=\ln n+\gamma+\frac{\pi^2}{6\ln n}+O(1/\ln^2n),$$
откуда можно поиметь более точную оценку
$$t=\frac1{\ln n}\left(1+\frac\gamma{\ln n}+\frac{\pi^2}{6\ln^2n}+O(1/\ln^3n)\right)^{-1}=$$
$$=\frac1{\ln n}\left(1-\frac\gamma{\ln n}+\frac{6\gamma^2-\pi^2}{6\ln^2n}+O(1/\ln^3n)\right).$$
Т.е. более точная асимптотика для $x_0$ выглядит так:
$$x_0=\frac1{n\ln n}\left(1-\frac\gamma{\ln n}+\frac{6\gamma^2-\pi^2}{6\ln^2n}+O\left(\frac1{\ln^3 n}\right)\right).$$


Теперь об оценке самого максимума. Формула Стирлинга имеет вид
$$\ln\Gamma(s)=(s-1/2)\ln s-s+\ln\sqrt{2\pi}+O(1/s).$$
Подставляем $s=n+1-nx_0=n+t$, где $t=1-nx_0\in(0;1)$ (т.к. $x_0\in(0;1/n)$):
$$\ln\Gamma(n+t)=(n+t-1/2)\ln(n+t)-n-t+\ln\sqrt{2\pi}+O(1/n)=$$
$$=(n+t-1/2)(\ln n+t/n+O(1/n^2))-n-t+\ln\sqrt{2\pi}+O(1/n)=(n+t-1/2)\ln n-n+\ln\sqrt{2\pi}+O(1/n),$$
значит,
$$\Gamma(n+1-nx_0)=\sqrt{2\pi}\,n^{n+1/2-nx_0}e^{-n}(1+O(1/n)).$$
Для начала,
$$x_0n^{-nx_0}=x_0\exp(-nx_0\ln n)=\frac1{n\ln n}(1-\gamma/\ln n+O(1/\ln^2n))\exp(-1+\gamma/\ln n+O(1/\ln^2 n))=$$
$$=\frac{e^{-1}}{n\ln n}(1+O(1/\ln^2n)).$$
Далее,
$$\Gamma(1-nx_0)=\Gamma(1)-\Gamma'(1)nx_0+O((nx_0)^2)=1+\frac\gamma{\ln n}+O(1/\ln^2n).$$
Суммируя всё это, получаем
$$|\omega(x_0)|=x_0\frac{\Gamma(n+1-nx_0)}{n^n\Gamma(1-nx_0)}=$$
$$=\sqrt{\frac{2\pi}n}\frac{e^{-n-1}}{\ln n}(1-\gamma/{\ln n}+O(1/\ln^2n)).$$
Надеюсь, нигде не наврал. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group