2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Элементарная теория вероятностей
Сообщение23.04.2007, 16:11 


23/04/07
9
Здравствуйте!
Помогите решить пожалуйста следующую задачку. Понимаю что все просто, но ответ у меня не получается хоть убей. Итак:

Пять клиентов случайным образом обратились в 4 фирмы. Какова вероятность того, что хотя бы в одну фирму никто не обратится? Ответ: 0,765



Приведу свое решение. Оно мне кстати нравится, уже начинаю думать об опечатке в учебнике :)

Поскольку не важно какой клиент в какую фирму обратится, можно использовать статистику Бозе - Эйнштейна. Имеем: n = 5 частиц, m = 4 ячейки, событие что в какой то ячейке ровно k = 0 частиц. По формуле получаем 7С2 / 8С3 = 0.375. До ответа далеко.

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я думаю, ответ в задаче округлен. Правильный ответ: 49/64.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

newbie писал(а):
Поскольку не важно какой клиент в какую фирму обратится, можно использовать статистику Бозе - Эйнштейна
Кстати, почему это не важно? :shock:Очень даже важно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 21:50 


23/04/07
9
Brukvalub
выложите пожалуйста решение.

Насчет не важности клиентов - собственно не спорю, даже не знаю почему так подумал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Каждый из клиентов, независимо от других, может выбрать любую фирму, поэтому общее число вариантов выбора равно \[4^5 \] Ясно, что требуемое условие не выполняется тогда и только тогда,когда какие-то 2 клиента пошли в одну фирму, а остальные - по одному в каждую из оставшихся фирм. "Склеим" пошедших вместе клиентов в один объект, разных таких склеек можно образовать\[C_5^2 \] штук, после чего каждый раз появляется 4! возможностей распределить объекты по фирмам. Итак,\[
P(A) = 1 - P(\bar A) = 1 - \frac{{4!C_5^2 }}{{4^5 }}
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 22:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Здесь не принято выкладывать готовые решения для простых задач, но принято помогать в них разбираться. Сформулируйте, как Вы пытаетесь ее решать, с чего начинаете, в какой момент возникают затруднения.

Для затравки можно сначала разобраться, что здесь представляет собой пространство элементарных исходов эксперимента, сколько их, является ли ситуация классической или неклассической. По какому принципу в данной задаче вообще находятся вероятности любых событий и к чему, стало быть, сводится конкретно данная задача.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Я бы решал чуть более длинно, по формуле включений-исключений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 23:10 


23/04/07
9
Brukvalub, спасибо!

Благодаря Вам разобрался с этой и еще с парочкой подобных задач.

PAV, хорошо, учту. Хотя надеюсь, больше не придется спрашивать помощи в решении простых задач :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 23:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Метод, который предложил Brukvalub, действительно достаточно простой и красивый, но он хорош именно для таких чисел. Если бы в задаче было больше клиентов, то он уже становится достаточно сложным, так как нужно учесть все возможные комбинации по фирмам. С помощью же формулы включений-исключений задача решается таким же образом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 11:03 


23/04/07
9
Все таки мне снова нужна помощь. Чего-то тяжело теорвер дается :oops:


Задача: найти вероятность того, что в пятизначном числе имеются 2 четные цифры и 3 нечетные, при условии, что все они различны (считаем, что пятизначное число не может начинаться с нуля). Ответ: 0,73

Мое решение.
Общее число элементарных исходов: $\Omega$ = 9*10^4.

Благоприятствующие исходы можно разбить на две группы: когда первая цифра - четная и когда первая цифра - нечетная.

Первая цифра четная.
Выбираем любую четную цифру из четырех: $C_4^1. Далее, выбираем три цифры из пяти нечетных: $A_5^3. В нашем числе их можно расставить $C_4^3 способами. И наконец, берем еще одну четную цифру: $C_4^1. Итого: 3840 исходов.

Первая цифра нечетная
Берем любую нечетную цифру: $C_5^1. Берем еще две цифры и расставляем по числу: $A_4^2  $C_4^2. Берем два четных числа: $A_5^2. Итого: 7200.

Складываем полученные результаты и делим на общее число исходов: (3840+7200) / 90000 = 0,123. С ответом не сходится.

Помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Скока-скока всего исходов? "при условии, что все они различны" - это куда делось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 11:40 


23/04/07
9
Ок, тогда $\Omega$ = 9$A_9^4 и ответ получается 0,4.

Добавлено спустя 17 секунд:

По прежнему что-то не то

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
newbie писал(а):
Первая цифра четная.
Выбираем любую четную цифру из четырех: $C_4^1. Далее, выбираем три цифры из пяти нечетных: $A_5^3. В нашем числе их можно расставить $C_4^3 способами. И наконец, берем еще одну четную цифру: $C_4^1. Итого: 3840 исходов.
В этом подсчёте тоже ошибки, причем не одна!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 12:17 


23/04/07
9
Brukvalub
уверен, что они там есть, но не вижу :?

Попробовал зайти с другого конца, получил тот же ответ: всего способов составить число из 2х четных и 3х нечетных цифр: A_5^2 C_5^2 A_5^3 = 12000. Всего пятизначных чисел, начинающихся с нуля: A_5^3 C_4^3 A_4^1 = 960. 12000 - 960 = 11040.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Должен извиниться перед вами за своё предыдущее сообщение (у меня глючит сеть, и Ваши подсчеты открылись не полностью, что видно по моему цитированию). Сейчас все открылось, и в ходе проверки я не вижу у Вас ошибок! Единственное, после правильного округления Вашего ответа, получается 0.41 :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 14:07 


23/04/07
9
Значит опечатка в учебнике.

Как же я не люблю опечатки в учебниках :evil:


Brukvalub, не могли бы Вы посоветовать какой нибуть хороший, проверенный временем учебник по теорверу, пригодный для самостоятельного обучения? А то мой, судя по всему, доверия не заслуживает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
newbie писал(а):
Значит опечатка в учебнике.
Я бы не стал так спешить с выводами. Дело в том, что я проверял решение "одним глазом", попутно делая еще несколько дел, поэтому я почти уверен в отсутствии ошибки, но лучше подождем, пока Ваше решение проверит кто-нибудь еще (я очень рассчитываю, например, на PAV, который, в отличие от меня. является специалистом по теории вероятностей). Теперь про учебники: мне нравится вот эта книга: Феллер В. — Введение в теорию вероятностей и ее приложения (том 1), Феллер В. — Введение в теорию вероятностей и ее приложения (том 2), хотя я знаю немало и других хороших книг по теории вероятностей. Опять же, лучше подождать более компетентного мнения спецов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group