2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Замкнутое подмножество
Сообщение23.04.2007, 15:24 


23/04/07
11
Не знаю, как подступиться к задаче:
На плоскости задано произвольное ограниченное множество $A$. Пусть $E\subset\mathbb{R}^{2}$ есть множество всех точек $(x,y)\in\mathbb{R}^{2}$ таких, что на плоскости можно построить прямоугольник со сторонами $x$ и $y$, содержащий множество $A$. Доказать, что $E$ является замкнутым подмножеством $\mathbb{R}^{2}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Утв.: Плоское множество Е замкнуто тогда и только тогда, когда оно содержит все свои предельные точки. Вот и докажите (это нетрудно:D), что Е содержит все свои предельные точки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 22:21 
Аватара пользователя


05/01/09
233
интуитивно понятные утверждения вводят меня в ступор.
1) замыкание любого множества замкнуто
(ясно, что оно содержит все свои предельные точки, т.к. содержит множество предельных точек исходного множества, но как это формально записать?)
2) замыкание мн-ва $A$ - нименьшее замкнутое множество, содержащее $A$
(тут, наверное, надо предположить, что существует меньшее, чем $clA$, замкнутое мн-во, содержащее $A$, но у меня не получается прийти к противоречию или показать, что оно совпадает с $clA$)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Во-первых, мне приятнее пользоваться понятием граничной точки и точки прикосновения, как при определении замкнутого множества, так и при определении замыкания множества. Вот определения.

Определение. Точка называется граничной точкой множества М, если каждая ее окрестность содержит как точки данного множества М, так и точки его дополнения CM.

Определение. Точка топологического пространства называется точкой прикосновения множества М, если каждая ее окрестность имеет непустое пересечение с множеством М.

Определение. Множество всех точек прикосновения множества М называется замыканием множества М и обозначается [М].

Во-вторых множество замкнуто тогда и только тогда, когда оно содержит все свои граничные точки.

Замыкание множества [М] и само М разнятся на граничные точки множеству М не принадлежащие. Рассмотрим множество L содержащее М и содержащееся в [М]. Множество L не содержит, как минимум одну граничную точку М ему не принадлежащую. А каждая окрестность этой точки содержит как точки принадлежащие М, так и не принадлежащие ему (как минимум саму себя). Следовательно, эта точка граничная и для L и ему не принадлежит. Следовательно, L не замкнуто.

Аналогично попробуйте доказать, что замыкание любого множества замкнуто.

Что касается «множество всех точек (x, y) таких, что на плоскости можно построить прямоугольник со сторонами x и y», то я не понимаю о чём речь. Объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 07:52 


30/01/09
194
Виктор Викторов писал(а):
Что касается «множество всех точек (x, y) таких, что на плоскости можно построить прямоугольник со сторонами x и y», то я не понимаю о чём речь. Объясните, пожалуйста.

А так и понимать. Если существует прямоугольник $P_{x,y}$,где $x,y$ - длины его сторон, такой, что $A\subset P_{x,y}$, то $(x,y)\in E$. В противном случае, $(x,y)\notin E$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 19:29 


30/01/09
194
Сдается мне, что
$$E=\{(x,y):\quad x\geqslant a,\,y\geqslant b \vee  x\geqslant b,\,y\geqslant a\}$$
для некоторых $a\geqslant 0,\,b\geqslant 0.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2009, 19:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ASA в сообщении #205405 писал(а):
Сдается мне, что
$$E=\{(x,y):\quad x\geqslant a,\,y\geqslant b \vee  x\geqslant b,\,y\geqslant a\}$$
для некоторых $a\geqslant 0,\,b\geqslant 0.$

Ну нет. Скажем, если $A$ -- это отрезок, то $E$ -- внешность круга. А если $A$ -- круг, то $E$ -- это внешность квадрата. Нигде ведь не сказано, что стороны прямоугольников должны быть параллельны координатным осям.

Вроде действительно нетрудно; правда, с некоторыми нюансами. Берём любую сходящуюся последовательность точек $(x_k,y_k)\in E$; пусть $R_k$ -- любой из прямоугольников, представляющих соответствующую точку. Выбираем подпоследовательность, по которой для этих прямоугольников сходятся углы наклона, а из неё, в свою очередь -- подпоследовательность, по которой сходятся и "точки привязки" (скажем, крайние нижние вершины или ещё чего-нибудь, в зависимости от предельного наклона).

Получаем в пределе некоторый вполне конкретный прямоугольник $R^*$, который, как хотелось бы, должен накрывать множество $A$. Ну так и накрывает: в противном случае $A$ выступало бы за пределы $R^*$ на некоторое ненулевое расстояние, а тогда и все члены последовательности $R_k$, начиная с некоторого номера, не могли бы включать в себя $A$ целиком.

Всё это, разумется, если прямоугольники предполагаются замкнутыми. А иначе утверждении просто неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 00:51 


30/01/09
194
ewert писал(а):
Скажем, если $A$ -- это отрезок, то $E$ -- внешность круга.

А как это согласуется с тем, что отрезок можно накрыть самим этим отрезком, т.е прямоугольником одно измерение которого равно нулю, а другое --- длине отрезка.

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:

Впрочем, прекрасно согласуется. И действительно внешность круга. В первой четверти только.
ASA писал(а):
Сдается мне, что
$$E=\{(x,y):\quad x\geqslant a,\,y\geqslant b \vee  x\geqslant b,\,y\geqslant a\}$$
для некоторых $a\geqslant 0,\,b\geqslant 0.$

Сказал, не подумав.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group