2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 02:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Александрович, а насколько пластична распаренная древесина? Можно ли из неё в распаренном состоянии вылепить фигурку - шахматную фигурку например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 02:56 


28/03/13
4
Shtorm в сообщении #725278 писал(а):
qwetyr, спасибо за ссылки

Пожалуйста
Александрович в сообщении #725285 писал(а):
А ещё так делают дугу для конской упряжи: из вяза, вербы или американского клёна.
А ещё так делают Венскую(Thonet) мебель:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Видео:http://www.youtube.com/watch?v=Qhlo1UDHa-8
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Полное восстановление формы бруска в видео выглядит сомнительно. Даже если взять с запасом на последующую обточку, после такой обработки в тисках текстура древесины будет смята и это будет видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 14:42 


13/11/12
83
lena7 в сообщении #725163 писал(а):
Я сначала подумала -- разрезали шуруп на три кусочка и по отдельности вкрутили; среднюю часть протащили насквозь через правый проём, ибо он явно шире.

Не знаю как остальные, а я убит наповал. Мужская половина настойчво пытается вкрутить всамделишный шуруп в реальную доску. Решают конкретную задачу, условия которой они задали себе сами. А тут такое элегантное решение.
Браво. :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 15:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ex-math в сообщении #725398 писал(а):
Полное восстановление формы бруска в видео выглядит сомнительно. Даже если взять с запасом на последующую обточку, после такой обработки в тисках текстура древесины будет смята и это будет видно.


Вот я и задаю вопрос о степени пластичности распаренной древесины. Ибо, возможно если кипятить достаточно долго - то может будет как пластилин. Далее, в тисках можно зажимать через деревянные прокладки - чтобы деформация прошла аккуратно. А затем, после распрямления в видео показана дополнительная обработка - обточка, шлифовка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 15:26 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Shtorm в сообщении #725425 писал(а):
Вот я и задаю вопрос о степени пластичности распаренной древесины. Ибо, возможно если кипятить достаточно долго - то может будет как пластилин. Далее, в тисках можно зажимать через деревянные прокладки - чтобы деформация прошла аккуратно. А затем, после распрямления в видео показана дополнительная обработка - обточка, шлифовка.

Проверьте экспериментально и вопрос закроете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 20:39 


28/03/13
4
podka в сообщении #725420 писал(а):
lena7 в сообщении #725163 писал(а):
Я сначала подумала -- разрезали шуруп на три кусочка и по отдельности вкрутили; среднюю часть протащили насквозь через правый проём, ибо он явно шире.

Не знаю как остальные, а я убит наповал. Мужская половина настойчво пытается вкрутить всамделишный шуруп в реальную доску. Решают конкретную задачу, условия которой они задали себе сами. А тут такое элегантное решение.
Браво. :appl:

podka
Баяну этому года 3-4(может и больше).Когда увидел первая мысль была о "хитром винте" собираемом из нескольких частей ,на штифтах или резьбах(квалифицированная работа токаря). Пол у меня мужской, а мышление по вашему женское :shock:? Далее предположил, что дерево могли распарить в автоклаве, разогнуть или скрутить ,так чтобы разошлась гребёнка (это реально сделать).Когда искал минимальный радиус на который можно согнуть древесину,
google подсказал вышеприведённый lena7 ролик. Вместо автоклава кастрюля, не скручивать а сжимать :?.
Я это к тому, что всегда(почти) есть несколько решений задачи и пол тут не причём.
ex-math в сообщении #725398 писал(а):
Полное восстановление формы бруска в видео выглядит сомнительно. Даже если взять с запасом на последующую обточку, после такой обработки в тисках текстура древесины будет смята и это будет видно.
ИМХО Вы правы. Подозреваю, что не всё так просто как показано в ролики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение18.05.2013, 21:06 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #725425 писал(а):
задаю вопрос о степени пластичности распаренной древесины


И сам же себе частично отвечаю, что у древесины есть волокна, а у пластилина их нет. Тем самым однозначно пластилин пластичней распаренной древесины, сколько бы её не парить. Волокна накладывают определённое ограничение на возможное изменение формы деревянной детали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение19.05.2013, 14:51 


13/11/12
83
qwetyr в сообщении #725526 писал(а):
Пол у меня мужской, а мышление по вашему женское :shock:?


Я никого не хотел обидеть, я тоже разу стал искать техническое решение задачи. Мысли о фотошопе, или типа, шуруп лежит на столе и накрыт бруском с прорезью, не рассматривал. Вот так мы устроены. Мне кажется, если бы мне, допустим, дали техничнеское задание: "Удлиннение ресниц у прекрасных дам", я бы первым делом задался вопросом: каким способом можно активизировать рост волос на веках. Мне бы в голову не пришло, что можно просто наклеить искуственные. Гипертрофированная добросовестность. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение19.05.2013, 15:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Если говорить о "поле" женского мышления и "поле" мужского мышления, то эти поля во многом перекрываются, так как все мы люди, все мы человеки :-)

А вот думаю тоже в тему будет: Когда мы ходили в профессионально-техническое училище на практику (в школе было дело), то мастер нам рассказал, что на токарном станке (если не ошибаюсь) можно сделать металлическую сферу, в которой сделаны отверстия и в эти отверстия видна другая сфера, заключённая внутри первой. Если я ничего не путаю. Скажите кто-нибудь видел что-то подобное или слышал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение19.05.2013, 15:47 


13/11/12
83
Есть такие игрушки.http://podarki63.ucoz.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение19.05.2013, 18:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
podka, спасибо за ссылки. На ютубе посмотрел несколько роликов, где показаны различные приспособления для вытачивания шара на токарном станке. Но так и не смог найти ролика, где показано как вытачивается додекаэдр внутри сферы или сфера внутри сферы. Не могли бы Вы кинуть такую ссылку или хотя бы в двух словах сказать, как это делается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение21.05.2013, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
А ещё можно в процессе роста дерева "вживить" шуруп внутрь него :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение21.05.2013, 23:05 


21/05/09
992
Shtorm в сообщении #725535 писал(а):
Shtorm в сообщении #725425 писал(а):
задаю вопрос о степени пластичности распаренной древесины


И сам же себе частично отвечаю, что у древесины есть волокна, а у пластилина их нет. Тем самым однозначно пластилин пластичней распаренной древесины, сколько бы её не парить. Волокна накладывают определённое ограничение на возможное изменение формы деревянной детали.

Где нибудь говорилось о типе древесины, она ведь очень разная. Я не большой знаток, но например сандаловое дерево и древесина пальмовых листьев - это как "земля и небо"

 Профиль  
                  
 
 Re: Посмотрите на картинку.
Сообщение21.05.2013, 23:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
tola, не знаком с указанным Вами типом древесин, но уверен, что эту операцию (по вживлению гвоздя и шурупа) можно провести и с осиной и с берёзой, и с сосной, и с липой...Вот с дубом - сомневаюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group