2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Волновая оптика
Сообщение16.05.2013, 02:48 


02/06/12
159
Есть пару теоретических вопросов по волновой оптике:
1)Для каких типов волн может наблюдаться интерференция света: для поперечных или для продольных?

Ну я считаю, что для тех и для других, т.к. интерференция - это по сути просто сложение волн, и нам без разницы какие волны - поперечные или продольные.

2) Если и свет и звук - волны, то почему мы слышим человека стоящего за дверью, но не видим его?

Я так понял суть в длине волны. У звуковых волн длина волны гораздо больше, чем у световых, поэтому дифракция в щелях двери будет гораздо более заметной, чем для света.

3)Как изменится в опыте Юнга расстояние между интерференционными максимумами на экране, если всю установку поместить в среду с показателем преломления $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение16.05.2013, 05:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Clayton в сообщении #724447 писал(а):
Ну я считаю, что для тех и для других, т.к. интерференция - это по сути просто сложение волн, и нам без разницы какие волны - поперечные или продольные.
По сути верно, но свет - это поперечные волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение16.05.2013, 09:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Clayton в сообщении #724447 писал(а):
Ну я считаю, что для тех и для других, т.к. интерференция - это по сути просто сложение волн, и нам без разницы какие волны - поперечные или продольные.

Интерференцию также можно наблюдать у волн на поверхности жидкости, а они вообще не продольные и не поперечные.

-- 16.05.2013, 10:29 --

Clayton в сообщении #724447 писал(а):
У звуковых волн длина волны гораздо больше, чем у световых, поэтому дифракция в щелях двери будет гораздо более заметной, чем для света.

Ещё для звука дверь гораздо более прозрачна, чем для света.

-- 16.05.2013, 10:33 --

Clayton в сообщении #724447 писал(а):
Как изменится в опыте Юнга расстояние между интерференционными максимумами на экране, если всю установку поместить в среду с показателем преломления $n$.

Один из вариантов, как можно найти ответ на этот вопрос - рассчитать расстояние для случая произвольного $n$ и сравнить результат с результатом при $n=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение18.05.2013, 01:38 


02/06/12
159
warlock66613 в сообщении #724483 писал(а):
Один из вариантов, как можно найти ответ на этот вопрос - рассчитать расстояние для случая произвольного и сравнить результат с результатом при .


А ну для вакуума это будет $\delta l=L\lambda_0/d $, а с учетом того, что в среде с показателем $n$ длина волны равна $\lambda = \lambda_0/n$, то расстояние уменьшится в $n$ раз.

А с первым пунктом я так и не понял. Как корректно объяснить, что интерференция наблюдается для любых волн? И нужно ли в ответе уточнить, что свет - это поперечные волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение18.05.2013, 02:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Clayton в сообщении #725276 писал(а):
А ну для вакуума это будет $\delta l=L\lambda_0/d $, а с учетом того, что в среде с показателем $n$ длина волны равна $\lambda = \lambda_0/n$, то расстояние уменьшится в $n$ раз.

Я немного другое имел в виду, но так тоже можно. Признаться, я забыл правильный ответ, но вроде правильно.

Clayton в сообщении #725276 писал(а):
А с первым пунктом я так и не понял. Как корректно объяснить, что интерференция наблюдается для любых волн? И нужно ли в ответе уточнить, что свет - это поперечные волны?

Любые волны могут интерферировать, так как интерференция - это по сути сложение волн. Всё что требуется - это чтобы волны подчинялись принципу суперпозиции. А вот для наблюдения интерференционной картины требуются дополнительные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение18.05.2013, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #725281 писал(а):
Любые волны могут интерферировать

Солитоны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение19.05.2013, 01:23 


02/06/12
159
warlock66613 в сообщении #725281 писал(а):
Любые волны могут интерферировать, так как интерференция - это по сути сложение волн. Всё что требуется - это чтобы волны подчинялись принципу суперпозиции. А вот для наблюдения интерференционной картины требуются дополнительные условия.


Понятно, спасибо.
Чтобы не создавать еще одной темы для несложного вопроса, задам его здесь.

На тонкий клин падает пучок монохроматического света. В отраженном или прошедшем свете будет лучше и более четко видна интерференционная картина?
Я думаю, что в отраженном. Вот рисунок на котором видно, что для отраженного света будет наблюдаться интерференция.

(Оффтоп)

Изображение

Поэтому вблизи поверхности клина мы точно будем видеть интерференционную картину. А вот как будут интерферировать лучи прошедшие клин - не ясно. И будут ли они вообще интерферировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая оптика
Сообщение20.05.2013, 19:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Munin в сообщении #725515 писал(а):
warlock66613 в сообщении #725281 писал(а):
Любые волны могут интерферировать
Солитоны?

Да, фраза без уточнения совершенно некорректная. С уточнением - просто некорректная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group