2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 вопрос по электричеству
Сообщение12.05.2013, 14:33 


26/11/11
134
По школе помню, что вольтметр подключенный к чему-то имеет бесконечно большое сопротивление, вот впервые связался с вольтметр с небольшим сопротивлением. В задаче такая ситуация. Цепь, последовательно соединён амперметр с известным сопротивлением (его показания уже не известны), к источнику тока с известной ЭДС подключён вольтметр с небольшим сопротивлением, его показания есть. Вот не могу понять из чего складываются его показания? Интуитивно думаю что уравнение для общей цепи можно получить из правила Киргофа составляя уравнение $ \frac {-\epsilon Rv} {r+Rv} + \frac {-\epsilon r} {r+Rv}= - \epsilon$
Rv вольтметра и r внутреннее источника. Правильно ли я понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по электричеству
Сообщение12.05.2013, 14:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Схемку бы, или хотя бы словами описать. А то непонятно, кто на ком стоял, в смысле, что к чему присоединено.
Но вообще показания вольтметра - это его сопротивление на силу текущего сквозь него тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по электричеству
Сообщение12.05.2013, 14:56 


26/11/11
134
DimaM в сообщении #722833 писал(а):
Схемку бы, или хотя бы словами описать. А то непонятно, кто на ком стоял, в смысле, что к чему присоединено.
Но вообще показания вольтметра - это его сопротивление на силу текущего сквозь него тока.

вот это и хотел узнать) спасибо большое

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по электричеству
Сообщение12.05.2013, 19:23 


09/02/12
358
BAHOO в сообщении #722831 писал(а):
По школе помню, что вольтметр подключенный к чему-то имеет бесконечно большое сопротивление, вот впервые связался с вольтметр с небольшим сопротивлением. В задаче такая ситуация. Цепь, последовательно соединён амперметр с известным сопротивлением (его показания уже не известны), к источнику тока с известной ЭДС подключён вольтметр с небольшим сопротивлением, его показания есть. Вот не могу понять из чего складываются его показания? Интуитивно думаю что уравнение для общей цепи можно получить из правила Киргофа составляя уравнение $ \frac {-\epsilon Rv} {r+Rv} + \frac {-\epsilon r} {r+Rv}= - \epsilon$
Rv вольтметра и r внутреннее источника. Правильно ли я понял?

Изображение
Если цепь такая (изобразите свою), то ни каких Киргофа не надо. Закон Ома для полной цепи.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по электричеству
Сообщение13.05.2013, 18:42 


26/11/11
134
nestoronij в сообщении #722953 писал(а):
BAHOO в сообщении #722831 писал(а):
По школе помню, что вольтметр подключенный к чему-то имеет бесконечно большое сопротивление, вот впервые связался с вольтметр с небольшим сопротивлением. В задаче такая ситуация. Цепь, последовательно соединён амперметр с известным сопротивлением (его показания уже не известны), к источнику тока с известной ЭДС подключён вольтметр с небольшим сопротивлением, его показания есть. Вот не могу понять из чего складываются его показания? Интуитивно думаю что уравнение для общей цепи можно получить из правила Киргофа составляя уравнение $ \frac {-\epsilon Rv} {r+Rv} + \frac {-\epsilon r} {r+Rv}= - \epsilon$
Rv вольтметра и r внутреннее источника. Правильно ли я понял?

Изображение
Если цепь такая (изобразите свою), то ни каких Киргофа не надо. Закон Ома для полной цепи.


да, с киргофом это я что-то перегнул, его же с несколькими ЭДС используют обычно
Примрно такое, только сопротивление лишнее. Меня тут просто смущает вот что) для полной цепи будет уравнение $I= \frac {\epsilon} {r+ \frac {Rv*Ra} {Rv+Ra}}$ где Rv сопротивление вольтметра, Ra амперметра, ну и r внутреннее. Верно? Просто не могу вспомнить, в школе подобное было, точно помню что видел, когда готовился к ЕГЭ, но вспомнить, увы не получается

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по электричеству
Сообщение13.05.2013, 20:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

($\TeX$.)

BAHOO в сообщении #723370 писал(а):
$I= \frac {\epsilon} {r+ \frac {Rv*Ra} {Rv+Ra}}$
А лучше бы так: $I = \frac{\mathscr E}{r + \frac{R_{\mathrm V}R_{\mathrm A}}{R_{\mathrm V}+R_{\mathrm A}}}$ — или так: $I = \mathscr E \left/ \left( r + \frac{R_{\mathrm V}R_{\mathrm A}}{R_{\mathrm V}+R_{\mathrm A}} \right)\right.$ — не правда ли, лучше выглядит?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group