2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите разобратся!, диф решетка и фраунгоферская щель
Сообщение11.05.2013, 17:08 


22/06/12
417
в общем пытался соотнести для понимания два этих диф прибора. но чего то не могу потянуть.
Сразу оговорюсь, что есть большие формулы, из которых получаются результаты для дополнительных мин и макс для диф решётки, но хотелось бы понять как их можно получить "на понимании" самого процесса.
сделал некую таблицу:
Изображение [/URL]

но не могу понять усл доп мак и мин. В учебники написано вместо B (выделено фиолетовым) d. Хотя такое чуство что писать нужно B т к как я понимаю доп мин и макс получаются сугубо от каждой дырки в отдельности. То есть наподобие как и у щели.

также непонятки в счете доп макс и мин. одних число N-1, а других N-2 между главными макс.

Помогите пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся!, диф решетка и фраунгоферская щель
Сообщение14.05.2013, 14:11 


22/06/12
417
Разобрался, но каким временем.

Каждый божий день, у меня всё больше возникает желание написать свои учебники по всей общей и теор физики, где всё будет по пунктом разжёванно, а не так, обрывки фраз, самых важных вещей. Всё будет объяснено тупым, но понятным языком. В схемах и таблицах.
Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group