2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 14:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Одна моя знакомая, работающая в отделе по борьбе с наркоманией и алкоголизмом мэрии одного из соседних с моим городов, надысь просветила меня по поводу данной темы.

По словам Кати (имя вымышленное), больным депрессией труднее отказаться от курения, поскольку такой отказ сопровождается снижением уровня серотонина, которого у этих больных и без того мало.

На вопрос "так как же быть?" Катя чёткого ответа не дала.

Так как же, всё-таки, быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 15:19 


30/08/11
1967
Не страдать депрессией, больше радоваться, или принимать специальные серотониноповышающие препараты :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 15:23 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Tall в сообщении #722362 писал(а):
Не страдать депрессией, больше радоваться, или принимать специальные серотониноповышающие препараты :)

Каково влияние этих препаратов на умственные и творческие способности? Может ли пациент, принимающий эти препараты, продолжать решать олимпиадные задачи по математике, или же такой пациент превратится в некое подобие зомби?

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 15:27 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Tall в сообщении #722362 писал(а):
Не страдать депрессией, больше радоваться, или принимать специальные серотониноповышающие препараты :)

Я просто оставлю это здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=lzDcTn1YpKU

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 15:42 


24/04/13
77
Ktina в сообщении #722365 писал(а):
Tall в сообщении #722362 писал(а):
Не страдать депрессией, больше радоваться, или принимать специальные серотониноповышающие препараты :)

Каково влияние этих препаратов на умственные и творческие способности? Может ли пациент, принимающий эти препараты, продолжать решать олимпиадные задачи по математике, или же такой пациент превратится в некое подобие зомби?


Нормальные препараты назначает психиатр. Он заодно и консультирует по возможным побочным эффектам. В зомби просто так не превратится, но заторможенности и нарушения концентрации - обычное дело. Людей, активно лечащихся бывает даже со стороны видно - шизофреники под своими лекарствами вполне могут сойти за обдолбавшихся торчков.

А ваша знакомая - она врач? Она проводила какие-нибудь эксперименты, сравнивала результаты контрольных групп? Или "Одна моя знакомая" можно смело заменить на "одна бабка сказала"?

Ну и по поводу бросания - я когда начал бросать курить, у меня депрессии не было, но настроение постоянно было достаточно низкое. Зато когда начался сам процесс бросания, стало гораздо лучше - настроение заметно повысилось, резкий переход от "3 пачки в день" к "0 сигарет в день" весьма радовал, несмотря на месячный никотиновый голод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 15:56 


30/08/11
1967
Ktina
Думаю не повлияет, если это не какие ни будь слишком тяжелые лекарства. Вообще, проконсультируйтесь с врачем :) могут быть противопоказания :)

-- 11.05.2013, 16:58 --

superVasya в сообщении #722379 писал(а):
Людей, активно лечащихся бывает даже со стороны видно - шизофреники под своими лекарствами вполне могут сойти за обдолбавшихся торчков.

ну вот шизофреников не надо приводить в пример.. им дают жесткие препараты ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 16:02 


24/04/13
77
Tall в сообщении #722385 писал(а):
Ktina
Думаю не повлияет, если это не какие ни будь слишком тяжелые лекарства. Вообще, проконсультируйтесь с врачем :) могут быть противопоказания :)

-- 11.05.2013, 16:58 --

superVasya в сообщении #722379 писал(а):
Людей, активно лечащихся бывает даже со стороны видно - шизофреники под своими лекарствами вполне могут сойти за обдолбавшихся торчков.

ну вот шизофреников не надо приводить в пример.. им дают жесткие препараты ....


Не обязательно, их лечат очень большим количеством разных препаратов, подбирают индивидуально под каждый случай, а самое главное - дозу. Могут давать один и тот же препарат человеку с лёгкой бессонницей и шизофренику, только во втором случае доза может быть больше во много раз.

Видел как-то тётя писала на форуме, что-то вроде "Нам с сыночком психиатр поставил диагноз "Генерализованное тревожное расстройство" и прописал лекарство, я прочитала в интернете и оказалось этим лекарством лечат ШИЗОФРЕНИЮ!!!!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???????" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 16:13 


30/08/11
1967
superVasya
Согласен с Вами :)
Кстати, мы обсуждаем случай, где медиаоментозное лечение необязательно. Просто пошла речь про серотонин я и вспомнил про серотониноповышающие. Так что вряд ли тут будет зомбирующая дозировка если врач назначит лекарство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 16:23 


24/04/13
77
Tall в сообщении #722396 писал(а):
superVasya
Согласен с Вами :)
Кстати, мы обсуждаем случай, где медиаоментозное лечение необязательно. Просто пошла речь про серотонин я и вспомнил про серотониноповышающие. Так что вряд ли тут будет зомбирующая дозировка если врач назначит лекарство.


Ну, ТС не уточняла, о каком случае идёт речь. Может и обязательно. А нормальные антидепрессанты без рецепта врача так и так не продадут (не должны, по крайней мере).
А вообще, не удивлюсь если "Катя" работает там каким-нибудь секретарём и всё это просто bullshit. Ведь "На вопрос "так как же быть?" Катя чёткого ответа не дала.".

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 16:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Ну, никотин, вообще-то — слабый антидепрессант. Вот, почитайте, если интересно. http://stelazin.livejournal.com/98200.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 18:30 


20/09/09
1906
Уфа
Слышал, что вроде бы исследователи выяснили, что никотин повышает умственную активность, но при этом обладает массой негативных последствий (вплоть до увеличения риска рака и проблем с сосудами). Но этих последствий лишен котинин (метаболит никотина). Если вики не врет, "научные исследования показали ноотропный и антипсихотический эффект котинина".

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Проблема вредных привычек состоит в том, что вредная привычка — это прежде всего изменение в мозгу. Для того, чтобы избавиться от вредной привычки, нужно стремление (или желание, если хотите) от неё избавиться. Но дело в том, что именно то, что могло бы это желание или стремление иметь, повреждено таким образом, что оно этого желания иметь не может. Вместо него у него другое желание — получить то, что успокаивает боль, смягчает страдание, приносит удовольствие как можно скорее и в общем-то невзирая на последствия.

Именно по этой причине для того, чтобы "ссадить" человека с привычки, прежде всего, необходимо снизить для него уровень стресса. Вместо того, чтобы его пугать, угрожать ему ухудшением, страшными рассказами об ужасном будущем, которое его ждёт и так далее, требуется прямо противоположное — необходимо восстановить функцию мозга, принимающую осознанные решения. Эта функция работает исправно только в состоянии отсутствия стресса.
...
Помочь человеку, "подсевшему" не на то, можно. Но для этого необходимо не угнетать его психику, не наказывать его за то, каким его мама и общество вырастили, не унижать и не заставлять ещё больше бояться. Ему необходимо помочь почувствовать почву под ногами и суметь принимать за себя осознанные решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение11.05.2013, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Ktina в сообщении #722355 писал(а):
больным депрессией труднее отказаться от курения, поскольку такой отказ сопровождается снижением уровня серотонина, которого у этих больных и без того мало.

Я не нашел в интернете фактов о том, что сигареты непосредственно повышают серотонин (на химическом уровне). Из этого делаю вывод, что понижение серотонина при отказе от курения (если оно и правда есть) связано не напрямую с прекращением поступления каких-то веществ из сигареты, а косвенно происходит от общего недомогания.
Тогда можно посоветовать любой заменитель, например электронную сигарету. У меня несколько знакомых бросили курить, пройдя этап электронной сигареты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение12.05.2013, 00:27 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Rasool в сообщении #722473 писал(а):
Слышал, что вроде бы исследователи выяснили, что никотин повышает умственную активность, ...

Я тоже много и часто об этом слышу и читаю. Вопрос в том, стоит ли верить всему, что мы читаем и слышим.

-- 12.05.2013, 00:28 --

Мне бы не хотелось, чтобы это оказалось правдой. А то получится, что решение олимпиадных задач не моя заслуга, а сигарет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страдающим депрессией труднее бросить курить?
Сообщение12.05.2013, 00:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ktina, я также слышал, что никотин - только кратковременно повышает умственную деятельность. А затем наблюдается резкий спад. Именно поэтому индейские вожди раскуривали трубку мира - непосредственно в начале совета племени (племён). Далее уже мои домыслы - а в остальное время они её не курили вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group