2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расширение CO2
Сообщение07.05.2013, 19:33 


06/07/12
43
Если выпускать CO2 из баллона, то на выходе образуются хлопья сухого льда.
Понятно, что в струе происходит переход теплового хаотического движения молекул в направленное движение струи газа, но неужели у вещества отнимается столько энергии, что происходит не только охлаждение, но и фазовый переход?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение CO2
Сообщение07.05.2013, 19:48 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
А вы сами посчитайте, сколько энергии отнимется у газа при расширении(только лучше использовать модель ВдВ, а не идеального газа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение CO2
Сообщение07.05.2013, 20:04 


06/07/12
43
можно ли использовать формулу для расчёта скорости струи из сверхзвукового сопла?
$v=\sqrt{\frac {TR}{m} \frac{2k}{k-1}(1-(\frac {p_0}{p}^{(k-1)/k}))}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение CO2
Сообщение08.05.2013, 02:07 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
А зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение CO2
Сообщение08.05.2013, 08:29 


06/07/12
43
Просто я думаю, так можно посчитать энергию, которую газ приобретает, вылетая из баллона. А зная её, можно посчитать сколько он может потерять в Дж своей внутренней энергии и соответственно по теплоёмкости определить на сколько газ остынет.
Только что-то мало как-то получается. При давлениях в баллоне 5Мпа и атмосферном снаружи (Т=273К). Скорость реактивной струи получается 500 м/с, а энергия газа весом в 1 кг всего 125 кДж. Отняв эту энергию от 1 кг газа не получится даже сконденсировать его.
Чую, что где-то ошибаюсь, но не знаю где. Вроде всё логично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение CO2
Сообщение08.05.2013, 08:35 


01/04/08
2724
Dobriydimka в сообщении #720877 писал(а):
что в струе происходит переход теплового хаотического движения молекул в направленное движение струи газа, но неужели у вещества отнимается столько энергии, что происходит не только охлаждение, но и фазовый переход?

Следует пояснить, что превращается в твердую фазу не газ, выходящий из баллона, а струя жидкой углекислоты в результате ее резкого испарения.
Скорость выхода из баллона должна быть такой, чтобы выходил не только газ (при слабо открытом вентиле), но и жидкая фаза.
Сама же величина скорости - не принципиальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение CO2
Сообщение20.05.2013, 10:07 


29/03/11
110
г. Полоцк
Dobriydimka в сообщении #721032 писал(а):
Просто я думаю, так можно посчитать энергию, которую газ приобретает, вылетая из баллона. А зная её, можно посчитать сколько он может потерять в Дж своей внутренней энергии и соответственно по теплоёмкости определить на сколько газ остынет.
Только что-то мало как-то получается. При давлениях в баллоне 5Мпа и атмосферном снаружи (Т=273К). Скорость реактивной струи получается 500 м/с, а энергия газа весом в 1 кг всего 125 кДж. Отняв эту энергию от 1 кг газа не получится даже сконденсировать его.
Чую, что где-то ошибаюсь, но не знаю где. Вроде всё логично.

Ваша ошибка в том, что Вы не учитываете изменение температуры при адиабатическом расширении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group