2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение22.05.2013, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Всё уже сказано. Разложите степень под интегралом по биному Ньютона, проинтегрируйте почленно, и получите ответ.

Что же до совместных распределений, Вам придётся почитать книжку и выяснить, что такое плотность или функция распределения совместного распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение22.05.2013, 22:26 


20/12/12
100
--mS-- в сообщении #726915 писал(а):
Всё уже сказано. Разложите степень под интегралом по биному Ньютона, проинтегрируйте почленно, и получите ответ.


То есть до этого я неправильно все написал? Я же привел формулу, которую применил. Почему не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение22.05.2013, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Вы неправильно поняли и неправильно использовали ту формулу, из которой у Вас получились бесконечные суммы. Не нужна Вам эта формула. Ещё раз (ещё раз, ещё много-много раз): см. просто бином Ньютона. Вы вообще сумму двух слагаемых в квадрат возводить умеете? В куб? В четвёртую степень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение23.05.2013, 10:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
misha89 в сообщении #727301 писал(а):
Я же привел формулу, которую применил. Почему не так?

Потому что формула неверна. Воспользуйтесь ссылкой на бином Ньютона, которую дала --mS--, там верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение23.05.2013, 23:57 


20/12/12
100
--mS-- в сообщении #727318 писал(а):
Вы неправильно поняли и неправильно использовали ту формулу, из которой у Вас получились бесконечные суммы. Не нужна Вам эта формула. Ещё раз (ещё раз, ещё много-много раз): см. просто бином Ньютона. Вы вообще сумму двух слагаемых в квадрат возводить умеете? В куб? В четвёртую степень?


$an \int_{0}^\infty {xe^{-ax}(1-e^{-ax})^{n-1}dx}= an \int_{0}^\infty {xe^{-ax}(1-(n-1)e^{-ax}+\dots+\frac{(n-1)!}{k!(n-1-k)!}(-1)^ke^{-axk}+\dots

+(-1)^{n-1}e^{-ax(n-1)})}=


=an \int_{0}^\infty {(xe^{-ax}-(n-1)xe^{-2ax}+\dots+\frac{(n-1)!}{k!(n-1-k)!}(-1)^kxe^{-ax(k+1)}+\dots

+(-1)^{n-1}xe^{-axn})}=

$$=an( \frac{1}{a^2} -(n-1)\frac{1}{4a^2}+\dots+(-1)^k\frac{(n-1)!}{k!(n-1-k)!}\frac{1}{(k+1)^2a^2}+$$

$$+(-1)^{n-1}\frac{1}{n^2a^2})=$$

$$=n \sum_{k=0}^{n-1} {\frac{(-1)^k}{a(k+1)^2}}\[ \begin{pmatrix}(n-1) \\ k \end{pmatrix} \]$$$

Похоже на правду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение24.05.2013, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение24.05.2013, 05:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Только упростить бы. (Помечтаю. :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение24.05.2013, 07:43 


20/12/12
100
--mS-- в сообщении #727657 писал(а):
Да.


misha89 в сообщении #727629 писал(а):
$$=n \sum_{k=0}^{n-1} {\frac{(-1)^k}{a(k+1)^2}}\[ \begin{pmatrix}(n-1) \\ k \end{pmatrix} \]$$


$
$$=n 2^{n-1} \sum_{k=0}^{n-1} {\frac{(-1)^k}{a(k+1)^2}}$$
$

С суммой проблемы, я не знаю как ее посчитать, учитывая, что вольфрам выдает странный ответ
http://www5a.wolframalpha.com/Calculate ... =393.&h=53.

Подскажите

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение24.05.2013, 08:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
misha89
Ну Вы и складываете, однако. Верно ли, что $\sum_{k=0}^{n}(C^k_n\cdot 1)=2^n\sum_{k=0}^{n}1=(n+1)2^n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение24.05.2013, 15:35 


20/12/12
100
Otta в сообщении #727671 писал(а):
misha89
Ну Вы и складываете, однако. Верно ли, что $\sum_{k=0}^{n}(C^k_n\cdot 1)=2^n\sum_{k=0}^{n}1=(n+1)2^n$?


Посчитать полную сумму тоже не удается: http://www5a.wolframalpha.com/Calculate ... =326.&h=49.

Как решать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение24.05.2013, 17:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
misha89 в сообщении #727778 писал(а):
Как решать?

Ручками. Сперва научИтесь ручками, потом уже вольфрам.

Преобразуйте сумму, должна при каждом $n$ получаться частичная сумма гармонического ряда. Гармоническими числами их еще называют. Вот эти гармонические числа Вам вольфрам и выдает с поправкой на постоянный множитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение24.05.2013, 21:03 


20/12/12
100
Otta в сообщении #727811 писал(а):
Преобразуйте сумму, должна при каждом $n$ получаться частичная сумма гармонического ряда. Гармоническими числами их еще называют. Вот эти гармонические числа Вам вольфрам и выдает с поправкой на постоянный множитель.


При каждом $n$ или все же $k$?

То есть при $k=1$ вместо $\frac{n-1}{4}$ я должен получить $\frac{1}{2}$?

По идее я должен домножить и разделить на $(k+1)$
И просто домножить на биномиальный коэффициент $k!(n-1-k)!/(n-1)!$

Но как я так могу делать под знаком суммы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение25.05.2013, 03:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
misha89 в сообщении #727956 писал(а):
При каждом $n$ или все же $k$?

Что при каждом $k$? Чему равна сумма $\sum_{k=1}^2 k$ при каждом $k$?

Как разберетесь с этим, то вот Вам: Вы никому ничего не должны. У Вас уже что-то есть. Вы только можете выжать их этого как можно больше тождественными преобразованиями. Если можете. Как Вы это будете делать - уже на Ваше усмотрение. Записывайте биномиальные коэффициенты поподробнее, смотрите на сумму, упрощайте слагаемые, думайте, как упростить сумму - обычно стараются подогнать под использование бинома Ньютона... это само по себе задача, требующая неплохих навыков. А Вы пока их демонстрируете на таком уровне, что передо мной будет выбор: или посвящать обсуждению каждого Вашего шага страницу, или написать готовое решение.

Поэтому я не вмешиваюсь больше до тех пор, пока Вы не напишете что-то осознанное, переваренное Вами, а не "камнями по кустам".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение25.05.2013, 07:40 


20/12/12
100
Otta в сообщении #728060 писал(а):
misha89 в сообщении #727956 писал(а):
При каждом $n$ или все же $k$?

Что при каждом $k$? Чему равна сумма $\sum_{k=1}^2 k$ при каждом $k$?

Как разберетесь с этим, то вот Вам: Вы никому ничего не должны. У Вас уже что-то есть. Вы только можете выжать их этого как можно больше тождественными преобразованиями. Если можете. Как Вы это будете делать - уже на Ваше усмотрение. Записывайте биномиальные коэффициенты поподробнее, смотрите на сумму, упрощайте слагаемые, думайте, как упростить сумму - обычно стараются подогнать под использование бинома Ньютона... это само по себе задача, требующая неплохих навыков. А Вы пока их демонстрируете на таком уровне, что передо мной будет выбор: или посвящать обсуждению каждого Вашего шага страницу, или написать готовое решение.

Поэтому я не вмешиваюсь больше до тех пор, пока Вы не напишете что-то осознанное, переваренное Вами, а не "камнями по кустам".


А, понял почему именно $n$.
К сожалению такое задание я получил впервые, ранее ни по матану, ни по мат стату и теор веру не было подобного, самостоятельно я не в состоянии вывести ответ, только с Вашей помощью.
А уже в будущем зато я смогу опираться на полученный опыт.
Надеюсь на Вас

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. ожидание и дисперсия min и max показ. распред.
Сообщение25.05.2013, 08:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Вы лучше уж на себя. Посидите, повозитесь, посокращайте, почитайте про числа сочетаний, посмотрите, как с ними работают (в учебниках, в Википедии; в комбинаторике и проч., в соседние темы загляните, там есть не такое, но похожее) и чему-нибудь научитесь. Иначе это будет наш опыт, а Вашего не будет. То, что досталось без большого труда, не запоминается.

Короче: делайте что-нибудь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group