2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 15:56 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
nikvic в сообщении #720825 писал(а):
Попробуйте описать всё сразу.

Спасибо за предложение. Однако я хочу разобраться именно во всем. Прошу, конечно же, прощение за чрезмерное количество вопросов, но просто всё мне это - крайне интересно. Спасибо Всем за понимание.
Итак, получается, что если $\begin{cases}\mu \geqslant \mu_{0}\\ \varphi \in (\varphi_{1};\pi/2] \\\end{cases}\,$, то ЗСЭ будет записываться следующим образом (далее $v$ - скорость поступательного движения ЦМ стержня по оси $Ox\,$):
$$\dfrac{mgl}{2}\cos{\varphi_{1}}+\dfrac{I_{1}}{2} \left(\left. \dfrac{d\varphi}{dt}\right |_{\varphi=\varphi_{1}} \right)^{2}=\dfrac{mgl}{2}\cos{\varphi}+A_{\text{тр}}+\dfrac{1}{2} \left(I_{2} \dot{\varphi}^{2} + mu^{2} \right) \qquad (*)$$
$$\cos{\varphi_{1}}=2/3;I_{1}=\dfrac{ml^{2}}{3};I_{2}=\dfrac{ml^{2}}{12};u^{2}=v^{2}+\left( \dfrac{\dot{\varphi}l}{2} \right)^{2}+\dot{\varphi}lv\cos{\varphi}   \Rightarrow $$
$$(*) \Leftrightarrow \dfrac{mgl}{2}(1-\cos{\varphi})=A_{\text{тр}}+\dfrac{m}{2} \left(\dfrac{l^{2} \dot{\varphi}^{2}}{12} + v^{2}+\left( \dfrac{\dot{\varphi}l}{2} \right)^{2}+\dot{\varphi}lv\cos{\varphi} \right) \qquad (**)$$
Я не уверен лишь в том, что в момент потери контакта стержня с плоскостью, в выражении для кинетической энергии вращательного движения в $(*)\,I_{1}$ равно именно $\dfrac{ml^{2}}{3}\,$, а не $\dfrac{ml^{2}}{12}\,$ .
В остальном, я всё-таки надеюсь, что прав. Прошу: проверьте пожалуйста.
Осталось каким-то образом через другие уравнения найти $A_{\text{тр}}$ и $v$, чтобы в итоге получить в уже окончательном виде уравнения движения стержня в этом случае.
Примерный (пока) рисунок:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Omega в сообщении #720828 писал(а):
Я не уверен лишь в том, что

Упростите задачу, чтобы не запутаться. Возьмите гантельку - два шарика массой по 1 на концах палки длины 1 на планете с ускорением св. падения 1 :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 16:33 


10/02/11
6786
DimaM в сообщении #720701 писал(а):
При нулевой начальной скорости не может.


вы всетаки ссылку там выше по ветке посмотрите, а то как-то все эти экзерсисы немного наивно выглядят

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 17:10 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Oleg Zubelevich, неужели Вы просто не можете просто поделиться своими соображениями со мной - начинающим, по поводу моих вопросов? В документе по ссылке, что Вы привели по ветке выше, мне, к сожалению, не разобраться,из-за своего небольшого опыта и количества знаний. И именно поэтому я обратился на dxdy за помощью.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Увидел картинку. Сила трения - не туда!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 17:32 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
nikvic, почему? Ведь стержень же будет вперёд проскальзывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Куда направлено ускорение ЦМ - пока нижний конец неподвижен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение07.05.2013, 20:49 


10/02/11
6786
Omega в сообщении #720845 писал(а):
Oleg Zubelevich, неужели Вы просто не можете просто поделиться своими соображениями со мной - начинающим

это не мои соображения, с данной задачей связан классический парадокс, который не могут убедительно разрешить уже несколько десятков лет и пишут большое количество исследовательских работ. И именно потому , что Вы начинающий я Вас в это не втягиваю, а вот участнику DimaM это должно быть интересмно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение08.05.2013, 09:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Oleg Zubelevich в сообщении #720837 писал(а):
вы всетаки ссылку там выше по ветке посмотрите, а то как-то все эти экзерсисы немного наивно выглядят
Пока не вижу смысла.
Ежели вы считаете, что непроскальзывающий стержень при нулевой начальной скорости оторвется от плоскости, напишите, при каком угле это, по-вашему, произойдет. Тогда будет предмет обсуждения.
А многозначительно-бессодержательные речи вряд ли здесь уместны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение08.05.2013, 10:00 


10/02/11
6786
DimaM в сообщении #721045 писал(а):
Пока не вижу смысла.

а это ваша проблема, что вы не видите смысла. есть общеизвестный парадокс (некорректность задачи), на описание этого парадокса я дал вам ссылку. вы можете ознакомиться с этой информацией , а можете продолжать ее игнорировать. от того, что вы чего-то не понимаете или не хотите знать суть дела не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение08.05.2013, 10:22 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Oleg Zubelevich в сообщении #721050 писал(а):
есть общеизвестный парадокс (некорректность задачи), на описание этого парадокса я дал вам ссылку
Я не спрашиваю про "общеизвестный парадокс (некорректность задачи)", я не хочу делать поспешный обобщений. Я спрашиваю про конкретную постановку.
Еще раз повторю вопрос: непроскальзывающий стержень, падающий из вертикального положения с нулевой начальной скоростью, оторвется от плоскости или нет?
Мой ответ нет.
А ваш? Напишите одно слово, не надо ссылок и длительных речей про "парадокс".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение08.05.2013, 10:28 


10/02/11
6786
DimaM в сообщении #721057 писал(а):
Я не спрашиваю про "общеизвестный парадокс (некорректность задачи)", я не хочу делать поспешный обобщений. Я спрашиваю про конкретную постановку.


а вот в статье по ссылке и идет речь о данной конкретной задаче

DimaM в сообщении #721057 писал(а):
Еще раз повторю вопрос: непроскальзывающий стержень

кстати, "непроскальзывающий стержень" и "стержень с сухим трением" это разные задачи

DimaM в сообщении #721057 писал(а):
Мой ответ нет.

а ваш ответ не имеет никакого смысла (как и вопрос), потому, что вы решаете задачу в рамках противоречивой модели и к ренальности эти ваши формулы непонятно какое отношение имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение08.05.2013, 10:32 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Стержень ни в каком из случаев не оторвётся от поверхности, это достаточного легко показать: сила реакции опоры неотрицательна во всевозможных случаях движения стержня (без проскальзывания или же с проскальзыванием не важно куда: вперёд либо назад).
Мой вопрос, уважаемые участники форума, остаётся всё тем же: как получить уравнения движения стержня в случае, когда $\begin{cases}\mu \geqslant \mu_{0}\\ \varphi \in (\varphi_{1};\pi/2] \\\end{cases}$ ? И правильные ли я выкладки привел по ветке выше?
nikvic в сообщении #720857 писал(а):
Куда направлено ускорение ЦМ - пока нижний конец неподвижен?

Вперёд, конечно же - туда же и направлена сила трения. Прошу прощения: поторопился. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение08.05.2013, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
http://depts.washington.edu/amath/cours ... wart00.pdf
Взгляните со стр. 9. Применяя, не забудьте поменять знак у "velocity".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стержень
Сообщение08.05.2013, 11:08 


10/02/11
6786
nikvic в сообщении #721069 писал(а):
http://depts.washington.edu/amath/courses/533-winter-2011/Stewart00.pdf
Взгляните со стр. 9. Применяя, не забудьте поменять знак у "velocity".

вот-вот

Omega в сообщении #721062 писал(а):
Стержень ни в каком из случаев не оторвётся от поверхности, это достаточного легко показать:

могу только повторить:
Oleg Zubelevich в сообщении #721059 писал(а):
вы решаете задачу в рамках противоречивой модели и к ренальности эти ваши формулы непонятно какое отношение имеют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group