2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на практическое применение интегралов
Сообщение15.04.2007, 16:33 


15/04/07
14
Здравствуйте, у меня вот какая задача стоит:
За какое время вода, заполняющая полусферическую чашу диаметром 2 м, вытечет из нее через круглое отверстие диаметром 0,2 м, вырезанное на дне чаши, если скорость вытекания воды $0,6\cdot\sqrt{2gh}$ см/сек, где $h$ – высота столба воды над отверстием.
Я нашла в одном задачнике по применению интегралов следующий ход рассуждений: за $dt$ времени уровень воды снижается на $dx$ см; считается объем слоя воды, вытекший за это $dt$ сек времени с одной стороны, как объем тела (но в задаче был цилиндр, а не полусфера, и в этом случае объем слоя посчитать не составляет проблемы), а с другой стороны по физическому закону, как $V\,dt$, где $V=0,6\sqrt{2gx}$.
Приравнивая эти выражения, выражаем $dt$, интеграл от которого по $dx$ и дает искомый ответ.
Вот у меня и затык, как посчитать объем слоя воды - объем части шара, ограниченный двумя секущими плоскостями. Или, может, есть совсем другой путь решения этой задачи? Помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 16:47 
Аватара пользователя


15/04/07
5
Так и считать: как обьем между плоскостями.. V*D=d(U)/d(t) (D-диаметр отверстия, V-скорость, U-объем, d-знак дифференцирования)=> t считаем как интеграл по высоте от: d(U(h))/(D*V(h))

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Мда, опечатка - D площадь, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 22:48 


15/04/07
14
Этот общий ход решения я поняла... У меня затруднения с нахождением объема U(h) как функции от высоты...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
DuNi4ka писал(а):
У меня затруднения с нахождением объема U(h) как функции от высоты...
Возможно, Вам поможет вот это: http://tvsh2004.narod.ru/mg_12-1.htm
Кстати, посмотрите на последнее сообщение Someone в открытой Вами теме про диф. уравнение сем-ва линий. В нем Someone указал д.у., в точности задающее требуемое Вами семейство, в то время, как я в предыдущем сообщении в той же теме написал д.у. третьего порядка, одним из решений которого является заданное семейство, но написанное мной диф. ур-ние имеет и другие решения, что не есть гуд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 14:23 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Изображение
Бронштейн И.Н., Семендяев К.А.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 16:19 


15/04/07
14
Эту формулу нахождения слоя я уже нашла в справочниках, мне же тут нужна довольно простая зависимость, только от высоты слоя. Если я возьму в качестве элементарного объема шарового слоя - объем соответствующего цилиндра, это нормально? Ведь чем слой тоньше, тем ближе эти два радиуса кругов, ограничивающих слой, друг к другу.
Т.е. если рассматривать в разрезе, объемом шарового слоя можно приблизительно взять объем цилиндра высотой dx и радиусом r, который можно найти из прямоугольного треугольника как r^{2} = R^{2}-(R-h)^{2}, где h - высота столба воды.
Тогда элементарный объем соответственно \pi(R^{2}-(R-h)^{2})dx.
Можно ли так сделать?
И второй вопрос еще -
Можно ли, не нарушая общности, рассматривать резервуар как чисто полусферическую чашу? Если у нее в дне - дыра заданного радиуса, то он уже представляет собой шаровой слой - от полусферы отсечен сегмент заданного радиуса. И высота столба над дырой в начальный момент времени не будет равна радиусу. Я посчитала - высота отсекаемого сегмента будет равна 1 см и максимальная высота столба воды соответственно 1,99 м. Стоит ли это принимать во внимание?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Brukvalub писал(а):
Кстати, посмотрите на последнее сообщение Someone в открытой Вами теме про диф. уравнение сем-ва линий. В нем Someone указал д.у., в точности задающее требуемое Вами семейство, в то время, как я в предыдущем сообщении в той же теме написал д.у. третьего порядка, одним из решений которого является заданное семейство, но написанное мной диф. ур-ние имеет и другие решения, что не есть гуд.

Да, спасибо, я посмотрела. Вычитала потом еще сама, что порядок дифференциального уравнения должен быть равным количеству произвольных постоянных. Так что и Someone тоже большое спасибо =)

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

в элементарном объеме dx=dh, опечаталась

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
DuNi4ka писал(а):
Если я возьму в качестве элементарного объема шарового слоя - объем соответствующего цилиндра, это нормально?
Важен порядок совершаемой при упрощении ошибки.С этой точки зрения , априори, уместнее приближать шаровой слой усечённым конусом. В любом случае, нужно, чтобы при уменьшении диаметра разбиения сумма ошибок, возникающих при замене реального тела выбранными Вами более простыми телами, стремилась к нулю. Если это достигнуто, и сумма приближений является интегральной суммой некоторой функции, то интеграл от этой функции и даёт ответ. Только учтите, с математической точки зрения неприемлемо оставаться на физическом уровне строгости рассуждений и не доказывать, что предел суммы совершаемых ошибок приближения является бесконечно малой величиной по базе разбиений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2007, 15:15 


15/04/07
14
sadomovalex писал(а):

знаете что....
я решила нормально взять и найти элементарный объем по этой формуле...
обозначила х - высота уровня воды, тогда расстояние от центра сферы (верха резервуара) до одного основания слоя R - x, а до второго R - x + dx, если dx - ширина слоя.
Тогда соответственно радиусы кругов, ограничивающих слой выражаются из прямоугольных треугольников как R^{2} - (R-x)^{2} и R^{2} - (R-x+dx)^{2}.
Тогда после подстановки в формулу на рисунке объем слоя у меня получился равен
U = 0.5\pi*dx(4rx-2x^{2}+(2x-2r)dx-2/3dx^{2}) и это я должна приравнять к VSdt, где V - cкорость, S - площадь дырки в чаше.
И вот что-то я торможу, как интегрировать ето выражение, в которое дифференциал по x входит в третьей степени...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2007, 15:43 


22/04/06
144
СПб (Тула)
пренебречь членами c $dx$ 2-го и 3-го порядка малости. Кстати тот же результат получится, если пренебречь кривизной слоя и считать его цилиндром с выстотой $dx$ :)
Небольшая поправка:
Цитата:
Тогда соответственно квадраты радиусы кругов, ограничивающих слой выражаются из прямоугольных треугольников как R^{2} - (R-x)^{2} и R^{2} - (R-x+dx)^{2}.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group