2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #742883 писал(а):
Ему надо сказать, "Ты что, гад, делаешь? Совсем страх потерял?"

А чего ему бояться? Пары десятков учёных (с его точки зрения - нахлебников)? После того, как он легко проигнорировал многие десятки тысяч на Болотной площади?

Если хотите кого-то пугать - надо иметь чем.

zask в сообщении #742883 писал(а):
Дать мессадж этой твари и всем людям, что не все готовы ползать перед ним на карачках.

На словах - это не мессадж. Мессадж - это конкретные действия, от которых получателю будет плохо, которые он почувствует.

Не подменяйте понятия хотя бы для самого себя.

-- 03.07.2013 18:30:52 --

myhand в сообщении #742887 писал(а):
Я бы не сказал, что список Воловича - незначительное меньшинство. Разве арифметически.

А вы надеетесь, что кто-то в правительстве будет считать не арифметически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 17:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #742907 писал(а):
Призвать к импичменту, скажем.
Ага, и после этого надеяться на осуществление этого желания волшебной феей?
zask в сообщении #742907 писал(а):
Прочитайте воспоминания Ельцина.
Может еще и "Майн Кампф" предложите почитать на досуге?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #742893 писал(а):
Там идет борьба воль.

Не принимайте пену на воде за внутренние течения. Подача чего-то в СМИ и на публику - на решения не влияет. Она - только следствие принятых решений.

Отсутствие этой обратной связи было всем наглядно продемонстрировано в конце 2011 - начале 2012 года. Мы живём не в таком государстве, где общественный протест что-то значит, а СМИ являются его рупором. Это факт, его надо учитывать, а не пребывать в иллюзиях.

-- 03.07.2013 18:36:07 --

zask в сообщении #742893 писал(а):
Требуется мальчик, который крикнет сакраментальную фразу : "А король-то голый!"

Король, окружённый пулемётчиками, может позволить себе быть голым - это ничего не поменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 17:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #742913 писал(а):
А вы надеетесь, что кто-то в правительстве будет считать не арифметически?
Да нет, конечно. Но надеюсь, что ОМН и ОФН там будут в основном составе, исключая всяких "садовничих". Вроде бы в расчете на это письмо, в основном, и распространялось.

Похоже, продемонстрировать этим письмом, что в запутинской "академии" не останется реальных академиков - вполне возможно. Только вряд-ли что это может изменить, наш "просто царь" уже все решил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 18:04 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Munin в сообщении #742859 писал(а):
А фамилии Концевич, Делинь, Мамфорд, Илиопулос, Деррида, Вафа, вы там не заметили?

myhand в сообщении #742865 писал(а):
Дак список немалый, я гляжу он только его начало прошерстил...

Я все письма прочитал. Но Атью и Серра уважаю больше. Просто потому, что лучше знаю масштабность их вклада в науку. Ну и что. Я высказал моё личное восхищение их причастностью.


-- 03.07.2013, 18:07 --

Мне вот интересно стало: кто из здесь дискутирующих удосужился лично прочитать проект закона о реформировании РАН?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #742926 писал(а):
Мне вот интересно стало: кто из здесь дискутирующих удосужился лично прочитать проект закона о реформировании РАН?

Я полагаюсь на экспертную оценку Рубакова. Мне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 18:26 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Munin, это на Вас не похоже, и одновременно похоже. Вот такой вот бессмысленный мой комментарий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 18:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
longstreet в сообщении #742926 писал(а):
Я все письма прочитал. Но Атью и Серра уважаю больше.
Ну, значит так совпало. Если обидел, то прошу прощения.
longstreet в сообщении #742926 писал(а):
кто из здесь дискутирующих удосужился лично прочитать проект закона о реформировании РАН?
Ну я, допустим, и? Хотя, скорее, тоже больше полагаюсь на экспертную оценку того же Рубакова и Воловича.

В общем, публикуемые в средствах массовой информации "выжимки" из этого чуда - вполне соотвествуют действительности, на мой взгляд (не депутата, не юриста и проч). Как и "оценки" его, типа вышеупомянутых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 18:49 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #742913 писал(а):
На словах - это не мессадж. Мессадж - это конкретные действия, от которых получателю будет плохо, которые он почувствует.
Как Вы ошибаетесь! Мессадж на словах - это мощный метод политической борьбы. "Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами".

Munin в сообщении #742916 писал(а):
Отсутствие этой обратной связи было всем наглядно продемонстрировано в конце 2011 - начале 2012 года.
Один Фортов мог бы сейчас сделать больше, чем все болотники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 18:59 


28/11/11
2884
myhand в сообщении #742936 писал(а):
Ну я, допустим, и?

Какие статьи и их пункты являются губительными для науки в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 19:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #742942 писал(а):
"Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами".
Ну и какими массами вы предлагаете овладеть? Сотрудники академических институтов? Так они итак протестуют, только что толку - с калашами хотите, чтобы вышли? Дак у ОМОНа, поди, больше калашей наберется...
zask в сообщении #742942 писал(а):
Один Фортов мог бы сейчас сделать больше, чем все болотники.
- А ты кто вообще такой?
- Президент РАН. Только, вашество, вы меня утвердить в должности немножко забыли...
- Президент тут я.

Вот какой-то такой "диалог" видится. Почему мнение Фортова вы считаете более весомым, чем мнение других академиков, которые уже его выразили, вполне определенно и резко?
longstreet в сообщении #742943 писал(а):
Какие статьи и их пункты являются губительными для науки в России?
Напр, ст. 4, 6, 16, 19.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 19:21 


15/05/05
351
Россия
Много лет тому назад прочитал "Шум и ярость" У. Фолкнера. И вот сейчас почему-то вспомнил об этом произведении («Жизнь — повесть, рассказанная кретином, полная шума и ярости, но лишённая смысла»).
"Бенджи отчаянно заголосил, и старая кляча чуть было не понесла, но тут, откуда ни возьмись, оказавшийся на площади Джейсон выправил положение. Бенджи замолк, ибо и идиоту по душе, когда все на своём назначенном месте." http://briefly.ru/folkner/shum_i_jarost/
Это такие ассоциации возникают в связи с происходящими событиями вокруг РАН.
И еще, как я себе представляю сложившуюся ситуацию, - РАН это одна из скреп Российской государственности. Результат голосования в Думе по законопроекту показал (зафиксировал), что в нашем обществе произошёл серьёзный раскол со всеми вытекающими из этого далеко идущими последствиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 19:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
А мне вот вспомнилось: "Въехал на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки" (ц).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #742934 писал(а):
Munin, это на Вас не похоже, и одновременно похоже.

Я читаю то, на что стоит тратить время. На книгу М. Г. Иванова "Как понимать квантовую механику" - стоит. На чтение занудной лапописи наших законописцев, больных машинистским канцеляритом в терминальной стадии, - нет. Мне достаточно résumé, которое я уже увидел. Ещё пример: http://tosdr.org/ .


zask в сообщении #742942 писал(а):
Как Вы ошибаетесь! Мессадж на словах - это мощный метод политической борьбы.

Вы всё ещё путаете течения и пену на волнах.

zask в сообщении #742942 писал(а):
Один Фортов мог бы сейчас сделать больше, чем все болотники.

Чего он мог бы сделать? Набить Путину морду? Да, так близко к нему другие не подбирались. А больше он ничего сделать не может. Он (в отличие от Осипова, например) даже не воспринимается публикой как лицо РАН - то есть не может сделать даже того, чего жаждете вы (хотя это и бессмысленно было бы само по себе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение03.07.2013, 22:55 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #743000 писал(а):
Чего он мог бы сделать? Набить Путину морду?
Да, например. Это бы вошло в историю. И образ Путина поблек бы. Но у него были (и еще есть) возможности для гораздо более сильных ходов. Но у него нет внутреннего, человеческого потенциала для этого. Говоря просто, он трус. Трус ситуационный, контекстуальный.

Munin в сообщении #743000 писал(а):
Вы всё ещё путаете течения и пену на волнах.
Да ничего я не путаю. Вы просто не понимаете силу политического слова и политической страсти. Вот последнего у них как раз и нет (и быть не может у этих теней). Страсть делает человека вождем. Именно поэтому Путин (как существо лишенное страсти) абсолютно не является настоящей политической фигурой и мог бы быть сметен реальным политиком. Но никак не амебой из академических коридоров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group