2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Спецы по АДСОРБЦИИ ОТЗОВИТЕСЬ
Сообщение14.04.2007, 08:27 


12/04/07
18
йошкар-ола
Для модели экосистемы требуется вычислять адсорбцию кислорода, фосфатов, нитритов, нитратов на грунт. Всю литературу , что удалось найти в местной библиотеке проработала, например
Грег, Синг "Адсорбция , удельная поверхность, пористость"
Когановский, Киричеснко, Левченко " Адсорбция растворенных веществ..."
Кнорре "Физическая химия"
Лопаткин "Теоретические основы физическойц адсорбции"
Веницианов, Рубинштейн "Динакмика сорбции из жидких сред"

и многие другие (привожу список для того, чтобы не было недопонимания и меня не отсылали к основам)

Уважаемые специалисты мне необходимо живое общение для проверки моего понимания теории адсорбции, чтобы задать конкретные вопросы ( очень специальные) о том как , используя исследования по адсорбции в идеализированных экспериментах, применить к конкретному вычислению адсорбции в природных водах.

Откликнитесь специалисты и я вам тогда задам конкретный вопрос.

Заранее благодарю за возможный отклик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 08:03 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А можно я Вам задам вопрос?
Сначала Вы сообщили, что "Для модели экосистемы требуется вычислять адсорбцию кислорода, фосфатов, нитритов, нитратов на грунт. "
А потом как-то резко перешли к "...к конкретному вычислению адсорбции в природных водах."

Лично я в растерянности...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 02:04 


12/04/07
18
йошкар-ола
Что тут удивительного, на грунт в воде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 06:45 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Так, и что представляет из себя этот самый грунт в воде?
Песок, каменистый, суглинок, глинистый, с примесями (и в каком количестве, например, цеолитов), с илистыми органическими остатками или чистый ил...
Вы представляете, какая прорва возможностей и поле для экспериментов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну а в чём вопрос-то? Взяли навеску грунта, померяли изотерму адсорбции, построили график, загнали в модель - я как-то так себе это представляю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 11:48 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вот, вот и сразу возникает проблема представительности пробы грунта во взятой "навеске"... для последующего применения полученной модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Возникает, конечно. Я не почвоед и даже не аналитик, но полагаю, у них есть какие-то отработанные методики усреднения, типа "взять квадрат 10 на 10 метров, в двух противоположных углах копнуть на метр, в двух других - на полметра, потом всё смешать".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 12:47 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Копнули и смешали грунт из Чёрного моря, а результаты будем рекомендовать для экологии Байкала?

 Профиль  
                  
 
 Можно ли так вычислять адсорбцию?
Сообщение18.04.2007, 15:25 


12/04/07
18
йошкар-ола
Доля адсорбированных молекул вещества "а" из воды на твердое тело ( тгрунт)

Na=Ca*Pa/(1+Ca*Pa+Cb*Pb)

Доля адсорбированных молекул воды "b" -->

Nb=Cb*Pb/(1+Ca*Pa+Cb*Pb)

где Pa=парциальной давление вещества в воде
Pb= парциальной давление молекул воды в воде

Сa=Na/sqrt(2 pi Ma R T) *ta/(So)a

Ma=молекулярная масса вещества
Ta= время жизни молекулы вещества на адсорбционной поверхности

Ta=Toa * exp(Qa/RT)

(So)a= число мест для молекулы вещества на единице поверхности твердого тела

для Cb= аналогичная формула для молекул воды

Tb=Tob* exp(Qb/RT)

Qa, Qb= изостерическая теплота адсорбции для вещества (a) и для воды (b).

Вопрос только в том, что в литературе рассматриваются твердые тела графит, активированный уголь, а мне надо вычислять адсорбцию на грунт, а это как правило остатки органического вещества (в общем тоже углеродсодержащие) или на растения ( что тоже углеродные соединения). [/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 18:01 


15/04/07
14
"Адсорбция фосфатов, нитритов, нитратов " - это так называемая ионообменная сорбция. Формула Ленгмюра, которой, Вы, кажется, хотите воспользоваться, к ней имеет только косвенное отношение.
Если же Вас интересует проникновение воды вместе со всеми растворенными в ней веществами в объем грунта, то Вы должны обратить внимание на уравнения Фика.
Если Вам интересно, какое количество, например, ПАВ, сорбировалось на килограм грунта, то тогда можно применять например уравнение Ленгмюра.
"Парциальное давление молекул воды в воде, время жизни молекулы вещества на адсорбционной поверхности" выглядят настораживающе.
Нужно ли Вам будет эту модель где-то защищать или это просто депломчег/курсовая?
Модель: сначала определитесь, моделируете ли вы кинетику сорбции на поверхность частиц грунта, или динамику проникновения воды через поры, или еще чего...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 16:58 


12/04/07
18
йошкар-ола
Эту модель надо использовать для расчета доли адсорбированных молекул и ионов при заданной концентрации в воде реки.
предполагается моделировать кинетику сорбции на поверхность частиц, без учета проникновения ионов и кислорода( пренебрегаем пока) через поры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 19:57 


15/04/07
14
SWET писал(а):
Эту модель надо использовать для расчета доли адсорбированных молекул и ионов при заданной концентрации в воде реки.

- неточность? - в воде вещества не адсорбируются, а растворяются. Может, Вас интересует процесс "растворенное в воде вещество <-> вещество, сорбировавшееся на грунт"?
Замечу, что редкий речной грунт имеет значительную ионообменную емкость - к вопросу о ионах "фосфатов, нитритов, нитратов". На песок может оседать всякая органика, а вот чтобы на нем что-то сильно сорбировалось не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group