2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Прохождение заряда через заряженную пластину
Сообщение15.04.2013, 13:29 


14/06/12
56
Есть известные задачи наших руководителей кафедры - задачник Мешкова, Чирикова. Суть одной из них - как меняется энергия заряженной частицы при подлете к заряженному конденцатору, его прохождении (перпендикулярно) и дальнейшая судьба частицы определяется начальным запасом ее энергии.

Мне не нужна помощь в решении этой задачи - я ее давно сдал, но остался один вопрос: каким образом частица проходит заряженную пластину. Дело в том что, при приближении к заряду энергия частицы падает, значит один заряд никогда не достигнет другого ( если они одноименного знака). w ~ $-\frac 1 r$

Я предположил, что заряды на пластине располагаются очень тесно, но с некоторой дискретностью, и что летящий заряд, как бы протискивается между ними, но это утверждение не обосновано - раз, и мне сказали что оно ошибочно.

Второй вариант - заряды на пластине располагаются с бесконечно малой плотностью - но оно мне не понятно.

Вопрос: каким образом, все таки, частица оказывается с другой стороны пластины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение заряда через заряженную пластину
Сообщение15.04.2013, 13:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Fantast2154 в сообщении #710446 писал(а):
Вопрос: каким образом, все таки, частица оказывается с другой стороны пластины?
Дырочки там проделаны, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение заряда через заряженную пластину
Сообщение15.04.2013, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Частица сближается со своим отражением по законам Кеплера. Для случая эксцентриситета 1 законы Кеплера гласят, что частица должна отскочить обратно после сближения за конечное время. Так что, хотя идея о том, что они не достигнут друг друга, неверна, вопрос всё равно закономерен.

Думаю, что в тот момент, когда частица соприкасается со своим отражением, возникает неопределённость, а куда лететь дальше - потому что второй член пары, отражение, не является механической частицей. И может быть, она разрешается тем, что падающая частица набрала при падении импульс в направлении сквозь пластину, и поэтому просто пытается продолжить движение - хотя это и некорректный аргумент в точке, где бесконечны силы (например, для законов Кеплера он не работает, так что и порядки бесконечностей там такие, чтобы он не работал). В конечном счёте, частица проникает сквозь пластину просто нашим произволом - мы таким образом моделируем какую-то более реалистичную ситуацию (прохождение между атомами решётки, или прохождение через маленькую дырочку), и ничего лучше тут сказать нельзя.

Fantast2154 в сообщении #710446 писал(а):
и мне сказали что оно ошибочно.

В таких ситуациях часто приходится "играть в угадайку" с преподавателями, не имея намёков, а что же именно они загадали. Выиграть в такой игре нельзя. Можно спросить у самих преподавателей, хотя это проигрыш. Можно у старшекурсников, которые уже проходили через этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение заряда через заряженную пластину
Сообщение15.04.2013, 20:30 


14/06/12
56
Munin в сообщении #710622 писал(а):
набрала при падении импульс

А как она может набирать импульс, если он стремится к нулю?

И потом, когда пластина имеет некоторую поверхностную плотность заряда $\sigma$, заряд распределен равномерно.. но на сколько равномерно? С идеей о том, что на каждом бесконечно маленьком участке площади сидит бесконечно маленький заряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение заряда через заряженную пластину
Сообщение16.04.2013, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fantast2154 в сообщении #710704 писал(а):
А как она может набирать импульс, если он стремится к нулю?

Это значит, вы неправильно задачу решили.

Fantast2154 в сообщении #710704 писал(а):
И потом, когда пластина имеет некоторую поверхностную плотность заряда , заряд распределен равномерно..

Стоп, это совсем другая задача. Реальный конденсатор сделан из проводника, и заряд на нём в присутствии заряженной частицы неравномерен: возникает отражение заряда. Для проводника расчёт делается методом отражений. А если заряд распределён равномерно, то эта задача даже не заслуживает усилий руководителей кафедры - она школьного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение заряда через заряженную пластину
Сообщение16.04.2013, 05:21 


14/06/12
56
Цитата:
Это значит, вы неправильно задачу решили.

Он не 0! Я этого не сказал.

Fantast2154 в сообщении #710704 писал(а):
И потом, когда пластина имеет некоторую поверхностную плотность заряда , заряд распределен равномерно..


Нет, вы не поняли. Заряд БЫЛ распределен равномерно, ДО присутствия летящего заряда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group