2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 13:17 
Аватара пользователя


14/04/13
6
Донецк
Добрый день, форумчане.
Вот уже больше недели сижу копаюсь в литературе и все никак не могу нормально разобраться с этой темой.

Что у меня есть на входе:
Треугольный сигнал (длительность 4мкс, период 5мкс, амплитуда произвольная (допустим A)).
Если сигнал представлять так, что он находится по середине (приблизительно так), то его формула будет в общем виде записана так:
s(t) = \begin{cases}
 & \text{ A(1-|t|/dh) } ,|t|<dh \\ 
 & \text{ 0 } , other
\end{cases}
Где A - амплитуда, dh - половина длительности сигнала

Почитав литературу, я нашел, что мне нужно ДПФ, а точнее некие коэффициенты:
C_k=\frac{1}{T}\cdot\int_{-dh}^{dh}A\cdot(1-\frac{|t|}{dh})\cdot\exp(-jw_0kt)dt
Но сколько я ни пытался, никак интеграл взять не могу.
Помогите пожалуйста найти спектр.

Может есть более правильные пути решения, ибо я все еще не уверен, что делаю все правильно.

Также, интересуют следующие вопросы: теорема Котельникова, а точнее как её применить к аналитически-заданному сигналу; построение спектра; восстановление сигнала и применение фильтра.
Сам я читал след. литературу: Темников Ф.Е. и др "Теоритические основы информационной техники" и Юкио Сато "Обработка сигналов. Первое знакомство".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 13:27 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Iworb в сообщении #709974 писал(а):
Но сколько я ни пытался, никак интеграл взять не могу.
Как же так? - Все могут, а Вы не можете? Показывайте попытки взять интеграл. Кстати, к ДПФ он никакого отношения не имеет, поскольку ДПФ применяется к дискретным сигналам, а у вас - непрерывный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 14:03 
Аватара пользователя


14/04/13
6
Донецк
C_k=\frac{1}{T}\cdot\int_{-dh}^{dh}A\cdot(1-\frac{|t|}{dh})\cdot\exp(-jw_0kt)dt=\frac{1}{T}\cdot(\int_{-dh}^{dh}A\cdot\exp(-jw_0kt)dt - \int_{-dh}^{dh}\frac{|t|}{dh}\cdot\exp(-jw_0kt)dt)=\frac{1}{T}\cdot(\frac{A\cdot(\exp(dh\cdot(-jw_0kt))+\exp(-dh\cdot(-jw_0kt)))}{-jw_0kt}-\int )
Вот не могу 2ю часть интеграла взять. Пробовал на Вольфрам Альфа - тоже безрезультатно.

UPD: и да, в самом начале мне данный сигнал нужно дискретизовать, для чего я и спрашивал про теорему Котельникова - чтобы узнать шаг дискретизации. После чего и буду применять ДПФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 15:59 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
А Вы его на два интеграла распишите: один по интервалу $[-dh,0]$, а другой по $[0,dh]$. При таком подходе чудесным образом можно избавится от модуля. А ещё, поскольку $s(t)$ - чётная, то ваш интеграл можно привести к виду $2\int\limits_0^{dh}s(t)\cos(k\omega_0 t)dt$. Словом тут есть выбор пути решения из соображений удобства.

-- Вс апр 14, 2013 17:01:38 --

Iworb в сообщении #709988 писал(а):
Пробовал на Вольфрам Альфа
Вольфрам Альфа таким приличным людям, как мы с вами, противопоказан.

-- Вс апр 14, 2013 17:03:49 --

Iworb в сообщении #709988 писал(а):
чтобы узнать шаг дискретизации
Чтобы узнать шаг дискретизации вам следует найти спектральную плотность сигнала, его амплитудный спектр, ширину спектра. А что Вы пытаетесь найти - непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 16:07 


26/02/13
43
Посоветую Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигнала. Лучшая книга по данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 21:33 
Аватара пользователя


14/04/13
6
Донецк
profrotter в сообщении #710032 писал(а):
Чтобы узнать шаг дискретизации вам следует найти спектральную плотность сигнала, его амплитудный спектр, ширину спектра. А что Вы пытаетесь найти - непонятно.

Да вот исходя из того, что читал, то и пытаюсь найти, но судя по всему дорогу я выбрал неправильную. Есть какая-либо литература, которая бы достаточно просто и понятно описывала алгоритм нахождения шага дискретизации и разложение сигнала в спектр и работа с ним?
В литературе, которую предложили выше, опять все сводится к ряду Фурье, а т.к. Вы сказали, что это не совсем то, что мне нужно, то возможно подскажете что-либо из литературы? В физике я подкован не сильно, в математике немного лучше. Знаю программирование (C/C++/C#/Java и прочее Си-подобное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 21:54 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Iworb в сообщении #710223 писал(а):
опять все сводится к ряду Фурье
Нет не сводится. Ряд Фурье рассматривается в случае периодических сигналов. У вас одиночный треугольный импульс. Его преобразование Фурье - спектральную плотность - вам и следует найти. Поскольку в руках у вас Гоноровский, то следует просто открыть стр.36 раздел 2.10 "Примеры определения спектров непериодических сигналов", пункт 2 "Треугольный импульс". (Я смотрю в издание от 1986 года). Полезно также заглянуть таблицу 2.1.

Максимальная частота, определяемая по главному лепестку спектра, для симметричного треугольного импульса равна $\omega_m=\frac {4\pi}{\tau_{\text{и}}}$.

Период дискретизации $T\leqslant \frac {\pi}{\omega_m}$. Теорему Котельникова смотрите там же в Гоноровском.

На мой взгляд неплохая подборка литературы есть тут: http://circuits-signals.narod2.ru в разделе "литература".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 22:12 
Аватара пользователя


14/04/13
6
Донецк
profrotter, спасибо. Открывал как раз на этом разделе книгу, но посчитал, что не спроста дан период сигнала, поэтому и решил уточнить. До таблицы 2.1 не доходил, вещь полезная, буду пытаться для своих коэффициентов считать.
Спасибо за помощь, буду отталкиваться от этого материала, и если уже совсем запутаюсь, то тогда и напишу. Еще раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 22:21 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Iworb в сообщении #710250 писал(а):
не спроста дан период сигнала,
Ширина спектра от периода сигнала не зависит. Задание лучше было написать так, как его дал преподаватель. Дословно. А то, знаете, у вас до сих был сигнал непериодичский, а тут вдруг раз и период...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение14.04.2013, 22:37 
Аватара пользователя


14/04/13
6
Донецк
profrotter в сообщении #710254 писал(а):
Задание лучше было написать так, как его дал преподаватель. Дословно. А то, знаете, у вас до сих был сигнал непериодичский, а тут вдруг раз и период...

Хорошо, вот дословное задание:
Цитата:
Задачи по теме «Цифровая обработка сигналов»
1. Выполнить дискретизацию сигнала, заданного аналитически.
2. Показать на одном графике входной и дискретный во времени сигналы одновременно.
3. Выполнить квантования сигнала для заданной пользователем количества уровней квантования.
4. Показать на одном графике входной и дискретный сигнал.
5. Выполнить фильтрацию сигнала с помощью фильтра (согласно варианту).
6. Восстановить в области времени отфильтрованный сигнал.
7. Показать на одном графике входной, восстановлен и разностный сигнал.
8. Рассчитать ошибку по заданному критерию.

Вариант:
Тип сигнала: Последовательность треугольных импульсов с периодом 5 мкс и длительностью импульса 4 мкс;
Фильтр: режекторный фильтр f1 = 350 кГц,f2 = 550 КГц;
Критерий ошибки: Среднеквадратическая (MSE)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение15.04.2013, 07:41 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Задан всё же периодический сигнал, а Вы в начальном сообщении дали математическое выражение только для одного импульса периодической последовательности. Следом надо описать и всю последовательность. В первом пункте ищите амплитудный спектр одного импульса из последовательности, ширину спектра и шаг дискретизации, как и говорилось выше. О том, что сигнал периодический вспомните, когда будете строить графики аналогового и дискретного сигналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение15.04.2013, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
То, что задание по теме "Цифровая обработка сигналов", как-бы намекает на то, что это задание не на выписывание формул в явном виде, а на составление программы в к-либо матпакете. Сначала топикстартеру надо разобраться с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение спектра сигнала и работа с ним
Сообщение16.04.2013, 08:10 
Аватара пользователя


14/04/13
6
Донецк
Да, уже разобрался. Изначально не планировал, но все-же сделал на маткаде небольшую программу для рассчета частоты дискретизации сигнала по времени. С ДПФ, думаю, будет полегче, благо в интернете видел много вариантов реализации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group