2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Центр симметрии в молекуле хлороформа
Сообщение12.04.2007, 14:09 


12/04/07
4
Народ подскажите есть ли центр симметрии в молекуле хлороформа???Мне преподаватель задал на физхимии!!!Очень срочно надо получить ответ!Если есть центр симметрии то мне надо доказать это с точки зрения ИК и СКР спектров...Даже если центра симметрии нет то мне все равно надо это объяснить....Пожалуйста помогите....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Молекула хлороформа имеет состав CHCl3 и форму тетраэдра. Можете сделать её из пластилина и спичек и повертеть в руках. Это я школьные в общем-то вещи говорю. Дойти до колебательной спектроскопии и забыть такую банальность - это, простите, ни в какие ворота не лезет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 01:13 


12/04/07
4
Ну так что есть ось симметрии или нет????Как я понял из ответа то нет!!!ТАк????Но понимаете мне надо доказать так же что нет этой оси,но с точки зрения ИК и СКР спектров,пожалуйста подскажите,разъясните мне поподробней,у меня много что решается от этого ответа,...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Знаете, помогать человеку, который сам не уверен, что ему нужно (то ли центр симметрии, то ли теперь вдруг ось какая-то) - стрёмное занятие, ну, как в том анекдоте ("Доктор, а я как сказал?"). То есть я, положим, догадываюсь (зря, что ли, на курсы телепатии ходил?), что на самом деле стоит вопрос о том, какие из нормальных колебаний молекулы будут проявляться в ИК-спектре, а какие - в спектре комбинационного рассеяния, а это, in turn, имеет какое-то отношение к неприводимым представлениям группы симметрии молекулы, и так далее, но передавать этот ответ в мозг Вашего преподавателя я не возьмусь, слишком большие помехи в канале связи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 09:57 


12/04/07
4
Да именно с этой точки зрения мне нужно объяснить,что в молекуле нет центра симметрии.Какие из нормальных колебаний молекулы будут проявляться в ИК-спектре, а какие - в спектре комбинационного рассеяния. Заранее спасибо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Понимаете, нет никакой "этой" точки зрения. Центр - он либо есть, либо его нет. (В данном случае - нет.) Приёмы определения точечной группы симметрии молекул обычно расположены в учебном плане на год или два раньше колебательной спектроскопии, в рамках другого курса, но это, что называется, lousy excuse для незнания - методом "сдал-забыл" можно заехать чёрт знает куда. А так, допустим, скажу я, что симметрия молекулы $C_{3v}$ (а это правда) - и много ли Вам с этого толку? Понятно ли, что делать дальше? откуда берётся страшный зверь под названием "таблица характеров"? сколько имеется нормальных колебаний симметрии $A_1$, $A_2$, $E$?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group