2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 20:47 


09/09/11
83
Сабж есть параграф 34 у Тамма, не могу там понять одно преобразование между (34.1) и (34.2), а именно:
$\vec{D}\nabla\cdot E_{x}=\varepsilon \vec{E} \nabla \cdot E_{x}=\frac{\varepsilon}{2} \frac{\partial}{\partial x} E^{2} $

Последнее равенство для меня загадка, ведь:
$\vec{E} \nabla \cdot E_{x}=E_{x}\frac{\partial E_{x}}{\partial x}+E_{y}\frac{\partial E_{x}}{\partial y}+E_{z}\frac{\partial E_{x}}{\partial z}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Приведите Тамма тутта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возьмём из приложения § П.7 "Оператор набла. Вторые производные. Производные от произведений" формулу
$$\mathbf{a}\nabla=a\dfrac{\partial}{\partial a}\qquad(49^*),$$ поясняющую смысл самого по себе оператора $\mathbf{E}\nabla.$ Таким образом, это скалярный оператор. Если он действует на скаляр, то образует скаляр. Если он действует на вектор, то действует по отдельности на компоненты этого вектора, то есть, $x$-овая координата результата будет результатом действия оператора на $x$-овую координату вектора, и так далее. То есть, $\mathbf{a}\nabla\cdot\mathbf{b}$ может быть расписана по координатам так:
$$\mathbf{a}\nabla\cdot b_x=\Bigl(a\dfrac{\partial\mathbf{b}}{\partial a}\Bigr)_x\qquad\mathbf{a}\nabla\cdot b_y=\Bigl(a\dfrac{\partial\mathbf{b}}{\partial a}\Bigr)_y\qquad\mathbf{a}\nabla\cdot b_z=\Bigl(a\dfrac{\partial\mathbf{b}}{\partial a}\Bigr)_z.$$ Отсюда, мы видим, что наше выражение $\mathbf{E}\nabla\cdot E_x$ - это просто $x$-овая компонента вектора $\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E},$ откуда по (32.2) в условиях $\operatorname{rot}\mathbf{E}=0$ (это (7.6)), имеем
$$\mathbf{E}\nabla\cdot E_x=(\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E})_x=(\tfrac{1}{2}\nabla E^2)_x=\dfrac{1}{2}\dfrac{\partial}{\partial x}E^2.$$ Вуаля!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin в сообщении #708359 писал(а):
$$\mathbf{E}\nabla\cdot E_x=(\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E})_x

:shock:

Да, недостаточно я ещё осязал прихотливые изгибы истинно физической мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, поясню. Разумеется, в формуле $\mathbf{E}\nabla\cdot E_x$ подразумевается скалярное произведение между векторами $\mathbf{E}$ и $\nabla,$ и умножение их (в любом порядке) на $E_x.$ Значок $\cdot$ здесь не означает скалярного произведения векторов. Порядок сомножителей в формуле менять нельзя, потому что он показывает, от чего берётся производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Стоп-стоп. Я допёр. Просто тутт (у Тамма) "набла" не считается вектором! Тогда первый вектор сворачивается с последним, коий однако записан покомпонентно. Вот тогда (и только) квадрат под наблой и получится.

-- Ср апр 10, 2013 23:40:29 --

GAttuso в сообщении #708316 писал(а):
$\vec{D}\nabla\cdot E_{x}=\varepsilon \vec{E} \nabla \cdot E_{x}=\frac{\varepsilon}{2} \frac{\partial}{\partial x} E^{2} $

Ну да, именно что. Сначала он зачем-то заменяет второй вектор $x$-компонентой (хотя с ним-то и должна производиться свёртка), потом преобразует к градиенту от скаляра, но тут же оставляет от него одну $x$-компоненту. Столь странные эволюции можно объяснить только нежеланием предоставлять набле статус вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #708386 писал(а):
Просто тутт (у Тамма) "набла" не считается вектором! Тогда первый вектор сворачивается с последним, коий однако записан покомпонентно.

Нафиг, нафиг! Приведу формулу (32.2) для тех, у кого Тамм не скачивается:
Сначала (из "бац минус цаб" и производной от произведения)
$$\operatorname{grad}(\mathbf{ab})=(\mathbf{b}\nabla)\mathbf{a}+(\mathbf{a}\nabla)\mathbf{b}+[\mathbf{b}\operatorname{rot}\mathbf{a}]+[\mathbf{a}\operatorname{rot}\mathbf{b}],$$ откуда
$$\dfrac{1}{2}\nabla a^2=(\mathbf{a}\nabla)\mathbf{a}+[\mathbf{a}\operatorname{rot}\mathbf{a}].$$ Дальше,
$$\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E}=\dfrac{1}{2}\nabla E^2-[\mathbf{E}\operatorname{rot}\mathbf{E}],$$ и с добавлением условия $\operatorname{rot}\mathbf{E}=0,$ имеем окончательно
$$\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E}=\dfrac{1}{2}\nabla E^2.\qquad(32.2)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Ну, или так. ©

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Набла везде вектор. Вот $\mathbf{E}\nabla$ - скаляр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

Вообще-то, моя версия тоже выдерживает. (Если Тамма не скачивать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:26 


09/09/11
83
Munin
Спасибо, теперь понятно. Не совсем очевидные для меня рассуждения :D
Я просто раскладывал и правую и левую часть на составляющие и равенство мне казалось не совсем прозрачным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну там же в тексте в предыдущей строчке написано, какие формулы смотреть. Вот и заглянули бы в них. Уже одна (32.2) чего стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:50 


09/09/11
83
Дык, я глядел. И все равно ничего не выходило, я полагаю, что просто не мог додуматься до вот этой штуки:
Munin в сообщении #708359 писал(а):
$$\mathbf{E}\nabla\cdot E_x=(\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E})_x=(\tfrac{1}{2}\nabla E^2)_x$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение11.04.2013, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, на таком уровне все эти векторные обозначения типа $\mathbf{a}\nabla,$ $\mathbf{a}\operatorname{grad},$ и попытки изобразить тензоры - становятся довольно муторными и неудобными (пока речь только о скалярных и векторных произведениях и простых роторах и градиентах - всё ещё окей). Лично мне гораздо удобней тензорные индексные обозначения, вы их можете прочитать в Ландау-Лифшиц "Теория поля".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group