2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про Кнута
Сообщение05.04.2013, 11:03 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
 i  Отделено от темы «Лекция Роджера Пенроуза»


(Оффтоп)

longstreet в сообщении #705735 писал(а):
справедливо сделать вывод, что вы приравниваете Пенроуза и Кнута в контексте вашего сообщения о тех, кто "послан злыми силами".
Ну то что Кнут посланник злых сил это очевидно. Сравните его толстенный трёх (четырёх) томник по алгоритмам с тоненькой книжечкой Вирта "Алгоритмы и структуры данных" (новая версия для Оберона: http://oberoncore.ru/library/algorithms ... structures ). Это ж сколько Кнут бумаги угробил! А денег сколько у студентов отнял на покупку сего творения! Я программистом работаю вот уже 11 лет. Книжечка Вирта у меня на работе в столе лежит и спросом пользуется, а от томов Кнута я давно избавился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение05.04.2013, 12:42 


02/04/13
6
longstreet писал(а):
Из ваших слов
e575757 писал(а):
А когда выступает Пенроуз или Кнут — фильтры выключаются, уши развешиваются, благодарные слушатели покорно внимают каждому слову и продолжают при этом считать себя мыслящими существами и чуть ли не интеллектуальной элитой.
справедливо сделать вывод, что вы приравниваете Пенроуза и Кнута в контексте вашего сообщения о тех, кто "послан злыми силами".
В этой цитате написано только то, что я отношу Кнута к тем персонам, в отношении которых у «благодарных слушателей» отказывает критическое мышление. Никаких претензий к самому Кнуту из этого не следует.

longstreet писал(а):
e575757, не идиотствуйте.
Говорят, будто по лексике человека можно оценить его культурный и интеллектуальный уровень…

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение05.04.2013, 13:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

SergeyGubanov в сообщении #706002 писал(а):
Сравните его толстенный трёх (четырёх) томник по алгоритмам с тоненькой книжечкой Вирта "Алгоритмы и структуры данных" (новая версия для Оберона: http://oberoncore.ru/library/algorithms ... structures )
Сравнил. Ткните пальцем, пожалуйста, хоть в один алгоритм, приведенный во 2-м томе Кнута. Расскажите, пожалуйста, на какой странице описываются деревья и соответствующие алгоритмы?
SergeyGubanov в сообщении #706002 писал(а):
Это ж сколько Кнут бумаги угробил!
Говорят, мартышка микроскопом пыталась орехи колоть. И ей больше понравился молоток в этой роли... Не уподобляйтесь.

e575757 в сообщении #706042 писал(а):
я отношу Кнута к тем персонам, в отношении которых у «благодарных слушателей» отказывает критическое мышление
С чего вдруг? Обычный автор, правда достаточно аккуратный. Научпопа (как Пенроуз с Хокингом) - не пишет.

По тому же принципу, вы можете добавить в ваш "список" - авторов любого серьезного классического учебника, любого курса (напр., Ландау с Лившицем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение05.04.2013, 15:41 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород

(Оффтоп)

myhand в сообщении #706075 писал(а):
Ткните пальцем, пожалуйста, хоть в один алгоритм, приведенный во 2-м томе Кнута. Расскажите, пожалуйста, на какой странице описываются деревья и соответствующие алгоритмы?
Арифметических алгоритмов из второго тома Кнута у Вирта нет. Про хэширование есть в маленькой главе 5, а про деревья есть в главе 4:
4.4 Деревья
4.5 Сбалансированные деревья
4.6 Оптимальные деревья поиска
4.7 Б-деревья
4.8 Приоритетные деревья поиска

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение05.04.2013, 16:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

SergeyGubanov в сообщении #706122 писал(а):
а про деревья есть в главе 4
Где, к примеру, "алгоритм Т" (обход дерева в симметричном порядке)?

SergeyGubanov в сообщении #706122 писал(а):
Арифметических алгоритмов из второго тома Кнута у Вирта нет.
Второй том - это не только "арифметика". Это "случайные" числа, арифметика полиномов, операции со степенными рядами... И это просто - беглый обзор, токмо окинув взглядом оглавление. Тонкую книжку Вирта с этим сравнивать просто смешно.

А разного рода вводных курсов - пруд пруди. Не меньшая, а то и большая польза будет от SICP Абельсона и Сассмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение05.04.2013, 16:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
SergeyGubanov в сообщении #706002 писал(а):

(Оффтоп)

Я программистом работаю вот уже 11 лет. Книжечка Вирта у меня на работе в столе лежит и спросом пользуется, а от томов Кнута я давно избавился.

(Оффтоп)

Я интенсивно использовал 2-й том Кнута, когда занимался анализом генераторов ПСЧ, и 3-й том Кнута, когда занимался внешней сортировкой. Мой вывод: уровень книг Кнута и Вирта несопоставим. Это как сравнивать 10-томный "Курс теоретической физики" Ландау и Лифшица с их же 2-томным "Кратким курсом теоретической физики".
(Note: Я гораздо старше и, соответственно, работаю программистом гораздо дольше.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение05.04.2013, 22:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
e575757, спасибо вам за пояснение.

(Оффтоп)

SergeyGubanov в сообщении #706002 писал(а):
Книжечка Вирта у меня на работе в столе лежит и спросом пользуется, а от томов Кнута я давно избавился.
Не читал первую и никак не дочитаю вторую, но есть догадка, что первая — скорее всего, справочник, а цель второй — напротив, наиболее полно рассказать о всех деталях (и вообще замечаю в книгах, где в авторах Кнут, насыщенность разными фактами, притом «здоровую» — на мой личный взгляд, те факты никогда не лишни).

Сферически в вакууме, когда человек хорошо ориентируется в теме, ему может чаще стать полезнее справочник, чем монография, в которой труднее искать, потому что она для этого и не предназначена.

Хотя и нет: если монографию один раз прочитать с начала до конца, потом должно быть нетрудно вспомнить, в каком разделе что искать.

(Ага, оказалось, уже и более полезные ответы есть.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение08.04.2013, 11:10 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород

(Оффтоп)

Поясню. Я работаю в МФИ Софт, пишем телефонную станцию. Коммутация вызовов не содержит алгоритмически сложных задач. Акцент на программировании, а не на математике. И этим занимается подавляющее большинство программистов во всём Мире. Поэтому со временем и выяснилось, что многотомник Кнута в повседневной практике программирования бесполезен. Вирт его побеждает за явным преимуществом. Вот еже ли бы я работал, например, в какой-нибудь там а-ля Wolfram Research, тогда может быть и да, Кнут бы может и "выстрелил", да где ж её взять-то в Нижнем Новгороде.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group