2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение06.04.2013, 15:30 


17/12/12
14
Пускай случайная величина $\xi$ заданная на $(a,b),-1<a<0<b<1$ имеет нулевое мат.ожидание. Правда ли, что $D\xi \leq |ab|$?

Мне кажется, что да - но корректно доказать пока не получилось.
Были следующие идеи:
1. Привязать кси к другой с.в. дзета( заданной на тех же $(a,b)$ ) так, чтобы:
Дзета имела простой вид( например, биномиальный ) + первые два момента кси и дзета - совпадали( или чтобы второй момент кси не превышал соотв. момент дзета ). Тут пока ничего хорошего не получилось.
2. Приблизить кси центрированными простыми, обладающими не меньшей дисперсией - потом баловаться с дискретными с.в., но не хватает фантазии, как конкретно их задать.
3. Вероятностные неравенства. Идя по этому пути, стало интересно: Есть ли нормальные условия на с.в., при которых имеет место неравенство: $E({\xi}^{2}) \leq \operatorname{const}{(E\xi)}^{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение06.04.2013, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Первые две идеи - не о том. По поводу третьей имею спросить: Вы о дисперсии слышали когда-нибудь? Ну, в смысле, что это такое, как она определяется?
По поводу subj - следует построить распределение с максимально возможной дисперсией (оно довольно простое) и посчитать, какая она у него. Именно такая и будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение06.04.2013, 17:47 


17/12/12
14
Сказал бы спасибо, но пока не понял за что.
Непонятен также сарказм в адрес мной написанного. Если я написал глупость, укажите где.
Если вы считаете, что неравенство 3 очевидно при константе в 1, то знак неравенства в другую сторону( возможно вы имеете в виду что-либо другое, тогда прошу нормально об этом написать ).

Хм. Именно первые 2 идеи направлены на построение с.в. с дисперсией побольше - а вы утверждаете что это глупость, но надо искать распределение с максимальной дисперсией. В общем, не убедили, почему 1-2 не есть хорошо.
А вы знаете доказательство того, что ваше распределение с максимально возможной дисперсией? На мой взгляд, это биномиальное распределение - но как это доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение06.04.2013, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Слова "глупость" у меня в посте не было.

Разумеется, неравенство 3 очевидно (в другую сторону) при константе в 1. Ну дак и перепишите его в общем случае через дисперсию. Получится какое-то условие на дисперсию и матожидание. По-моему, это более нормальный вид. Не знаю, зачем оно Вам нужно, ну да ладно.
Какое биномиальное распределение Вы имеете в виду? Известное мне распределение под таким названием размазано по точкам от 0 до n. А если его пропорционально сжать и перенести на $(a,b)$, дак тогда матожидание будет не в нуле, а надо в нуле.
И самое интересное: почему Вы думаете, что оно чем-то выделяется в смысле дисперсии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение06.04.2013, 19:19 


17/12/12
14
Вы правы, не было - но впечатление осталось неприятное.

"Мое" биномиальное - это заданная в 2х точках с.в.
И да, мной доказано что она обладает наибольшей дисперсией.
Тему можно крыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение06.04.2013, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну вот если бы Вы с самого начала употребили уместный термин, то и разговор был бы другой.
А так - конечно, это оно. Как увеличить дисперсию? Размазать нашу величину подальше от середины. ОК, гоним влево и вправо. Стоп, упёрлись в стенки. Прижались к ним. Вот оно и получилось. Что это максимум - как бы "очевидно", но если доказали строго, то так ещё лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение07.04.2013, 02:18 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение07.04.2013, 08:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Александрович в сообщении #706836 писал(а):
...
Александрович, замечание за бессодержательное сообщение

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение07.04.2013, 16:29 


23/12/07
1757
St.Voland в сообщении #706591 писал(а):
Пускай случайная величина $\xi$ заданная на $(a,b),-1<a<0<b<1$ имеет нулевое мат.ожидание. Правда ли, что $D\xi \leq |ab|$?

Не совсем понятен вопрос. Ведь если взять, например, вероятностное пространство $\Omega = (-1,1) \subset \mathbb{R}, \mathbf{P}(dx) = (3/4)|x|^{1/2} dx$ и случайную величину $\xi(x) = 1/x$ ($\xi(0) = 0$), то получится, что есть величина, которая задана на нужном вам интервале, у нее есть нужное вам нулевое матожидание, но при этом дисперсия оказывается вовсе не существующей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение07.04.2013, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
После того, как под "биномиальным" разумелось двухточечное распределение со значениями $a$ и $b$, под словами "заданная на $(a,\,b)$" следует понимать буквально следующее: "$\mathsf P(a\leqslant \xi\leqslant b)=1$". А вовсе не то, что они значат на самом деле. Телепатия, сэр :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ограничить дисперсию?
Сообщение07.04.2013, 21:36 


23/12/07
1757
Тогда понятно :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group