2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Катушка в цепи.
Сообщение05.04.2013, 17:42 


03/02/12
19
Новосибирск
Помогите, пожалуйста, разобраться. Известно, если катушку соединить с батарейкой и лампочкой, то лампочка загорится не сразу, а через некоторое время (около секунды). Вопрос - почему это происходит? Я знаю, что индукционный ток I1 \approx \frac{-dF}{dt} \approx \frac{-dI}{dt}, где I - "обычный" ток, но последняя величина при замыкании цепи сразу же (по крайней мере в части цепи "до катушки") принимает максимальное значение, то есть на графике зависимости ее от времени будет прямой угол, и производная на вертикальной линии бесконечна. Где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка в цепи.
Сообщение05.04.2013, 18:18 
Заслуженный участник


29/04/12
268
На графике напряжения будет прямой угол (в теории; ибо в реальности у нагружаемой цепи имеется некоторая ёмкость). Ток же, благодаря наличию индуктивности, не сможет измениться мгновенно, а будет экспоненциально приближаться к конечному значению. Решите уравнение
$$L\frac {dI}{dt}+IR=U,\quad I(0)=0\,.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка в цепи.
Сообщение05.04.2013, 19:06 


03/02/12
19
Новосибирск
Спасибо за ответ. Диффуры, я, увы, пока что не знаю, как решать, но у Савельева нашел что-то похожее с решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Катушка в цепи.
Сообщение06.04.2013, 06:08 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
im_ieee в сообщении #706241 писал(а):
Известно, если катушку соединить с батарейкой и лампочкой, то лампочка загорится не сразу, а через некоторое время (около секунды).
Эт вряд ли (около секунды).
Характерное время $L/R$, для типичных 10-15 Ом лампочки карманного фонарика и 1 с индуктивность нужна больно здоровая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group