2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Сегодня я со своими приятелями смотрел итальянский фильм по мотивам повести Марка Твена "Янки при дворе короля Артура". Тут главный герой попадает из 20-го века в 15-й. Там они пытаются что-то изобрести, но без самого Леонардо да Винчи у них ничего не получается. Вот, собственно, я и задумался а действитель, как получить электричество в XV веке.

Первая, что пришло на ум это взять серебрянный и золотой электроды и воткнуть их в апельсин(картошки в старой доброй Европе в то время не было). Таким образом получим какое-никакое, но электричество. Далее, берем стальной стержень, обматываем его проволкой, концы которой подсоединяем к электродам. Намагнитив таким образом стержень можем сварганить генератор. Понятно, что изоляционного лака тогда не было, но можно тонкую медную проволку и бумагой заизолировать.

А есть ли какой-нибудь более умный способ получения электричества в XV веке? Я не имею ввиду в промышленных масштабах, но и просто апельсином получать не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 00:54 


15/07/09
126
Bulinator в сообщении #704149 писал(а):
Сегодня я со своими приятелями смотрел итальянский фильм по мотивам повести Марка Твена "Янки при дворе короля Артура". Тут главный герой попадает из 20-го века в 15-й. Там они пытаются что-то изобрести, но без самого Леонардо да Винчи у них ничего не получается. Вот, собственно, я и задумался а действитель, как получить электричество в XV веке.

Первая, что пришло на ум это взять серебрянный и золотой электроды и воткнуть их в апельсин(картошки в старой доброй Европе в то время не было). Таким образом получим какое-никакое, но электричество. Далее, берем стально стержень, обматываем его проволкой, концы которой подсоединяем к электродам. Намагнитив таким образом стержень можем сварганить генератор. Понятно, что изоляционного лака такда не было, но можно тонкую медную проволку и бумагой заизолировать.

А есть ли какой-нибудь более умный способ получения электричества в XV веке? Я не имею ввиду в промышленных масштабах, но и просто апельсином получать не считается.


Природные магниты известны с древних времен, меди было полно с бронзового века, изоляция - битум или бумага пропитаня парафином, вот вам и генератор

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
alex4130 в сообщении #704153 писал(а):
Природные магниты известны с древних времен

Ну допустим. Но представьте, что мы находмися в центре Рима и сам Папа нам дает неделю и неограниченные средства с условием, что если через неделю у него на площади св. Петра не будет стоять электрический стул, он нам... сделает очень больно. Я не знаю есть ли в Италии природные магниты. А если их нет? Вопрос в том, реально ли сварганить генератор из мало мальски обычных предметов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 01:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Bulinator в сообщении #704149 писал(а):
взять серебрянный и золотой электроды и воткнуть их в апельсин(картошки в старой доброй Европе в то время не было).


Думаю, можно использовать и раствор поваренной соли, не заморачиваясь с апельсинами.

-- Пн апр 01, 2013 01:27:25 --

Bulinator в сообщении #704149 писал(а):
Далее, берем стальной стержень, обматываем его проволкой, концы которой подсоединяем к электродам. Намагнитив таким образом стержень можем сварганить генератор


Так нам нужно не постоянное магнитное поле, а переменное. Так что приходим на водяную мельницу и делаем на один мельничный жернов обмотку из проволоки с медной с изоляцией, а на другой мельничный жернов устанавливаем постоянный магнит. Ну сами мельничные жернова не удобно расположены для наших целей, надо будет там модифицировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 01:51 


15/07/09
126
Bulinator в сообщении #704155 писал(а):
alex4130 в сообщении #704153 писал(а):
Природные магниты известны с древних времен

Ну допустим. Но представьте, что мы находмися в центре Рима и сам Папа нам дает неделю и неограниченные средства с условием, что если через неделю у него на площади св. Петра не будет стоять электрический стул, он нам... сделает очень больно. Я не знаю есть ли в Италии природные магниты. А если их нет? Вопрос в том, реально ли сварганить генератор из мало мальски обычных предметов.


Если совсем быстро и просто то термопара..

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 02:12 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Гальванический элемент. 2000 банок последовательно, вот вам 3 кВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 09:19 
Заблокирован


19/02/13

2388
С целью один раз ударить человека током можно какого-нибудь электрического ската использовать. Но для технических целей биоэлектричество вряд ли применимо. По крайней мере в реалиях пятнадцатого века...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 10:11 


11/08/10
449
Bulinator в сообщении #704155 писал(а):
Папа нам дает неделю и неограниченные средства

(Оффтоп)

Сын Виктора Януковича был госпитализирован с сердечным приступом в городскую больницу после прочтения заголовка газеты: "Папа отрекся от престола"

Я думаю электростатическая машина, самый простой вариант получения разряда.
А вот еще прикольный вариант электризации.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Bulinator в сообщении #704155 писал(а):
если через неделю у него на площади св. Петра не будет стоять электрический стул,

Для стула хватит и электрофорной машины. Можно - в варианте капельного генератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #704149 писал(а):
Тут главный герой попадает из 20-го века в 15-й
Король Артур жил в 5÷6-м веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 11:27 


14/01/11
2919
А нельзя ли попробовать собрать асинхронный генератор с самовозбуждением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 12:07 
Заблокирован


30/07/09

2208
А нельзя ли построить атомную электростанцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 12:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
а зачем генератору магниты, не нужны генератору магниты.

наиболее простой путь устроить презентацию с электрическим стулом - много гальванических элементов. просто презентацию с искрами - электрофорную машину. а веке где уже научились тянуть проволоку, я бы первым делом продемонстрировал телеграф, с гальваническим питанием, самая простая и полезная игрушка из электрических

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Sender в сообщении #704240 писал(а):
А нельзя ли попробовать собрать асинхронный генератор с самовозбуждением?
А это ещё как? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить электричество
Сообщение01.04.2013, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Sender в сообщении #704240 писал(а):
А нельзя ли попробовать собрать асинхронный генератор с самовозбуждением?

Можно, но потребуются соответствующие конденсаторы.
Или функционирующая 3-фазная сеть :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group