2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Фильтрация напряжения сети
Сообщение26.03.2013, 22:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Купил недавно источник бесперебойного питания для компьютера и подключил к нему не только компьютер, но и звуковые колонки (динамики). Дело в том, что когда питание колонок включено, а музыка не играет - то при автоматическом выключении компрессора холодильника - в динамиках раздаётся щелчок. Поскольку было заявлено, что ИБП (источник бесперебойного питания) - это не только аккумулятор с инвертором, но и сетевой фильтр, то я надеялся, что после подключения колонок через ИБП щелчки пропадут. Щелчки стали тише, но не пропали. Что можно посоветовать? Купить дополнительный мощный сетевой фильтр? Или эти щелчки могут быть вызваны не всплеском сигнала идущего по сетевым проводам, а за счёт электромагнитных волн идущих от компрессора холодильника в момент его выключения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 08:11 


21/03/06
1545
Москва
Я бы боролся "с" холодильником, а не "за" колонки :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 08:40 
Заблокирован


30/07/09

2208
Shtorm в сообщении #701847 писал(а):
Или эти щелчки могут быть вызваны не всплеском сигнала идущего по сетевым проводам, а за счёт электромагнитных волн идущих от компрессора холодильника в момент его выключения?
Если у Вас источник бесперебойного питания, то, как я понимаю, у него есть аккумуляторы.
Отключите ИБП от сети и запитайте через них колонки. Если щелчки от холодильника будут слышны, то Ваше предположение - верное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 08:44 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Фильтр легко изготовить.Пропустить сквозь низкочастотное ферритовое кольцо(достаточного типоразмера), например кольцо от отклоняющей системы телевизора, сетевой шнур питания.Возможно большее кол-во витков.Или отдельным двойным проводом намотать и зашунтировать конденсаторами оба конца(0,1-0.01).
И как правильно заметил выше,лучше бороться с холодильником.
Это посоветовал мой муж радиолюбитель,который "собаку съел" на подобных фильтрах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 08:49 
Заблокирован


30/07/09

2208
IRINA-22 А Вы знаете о том, что любой "уважающий себя" блок питания уже снабжён таким фильтром, о котором Вы пишете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 12:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Спасибо всем за советы и участие. Попробую.
Касательно борьбы с холодильником, то есть ферритовое кольцо с конденсаторами имеет смысл поставить на питающий шнур холодильника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 17:54 


21/03/06
1545
Москва
Я бы поставил L-C-L фильтр, но то я... Если нет доступа к комплектующим и опыта работы в электротехнике, лучше не стоит. А то такого можно наворотить...
А ферритовое кольцо - да, не помешает. И эффект плацебо создаст как минимум :). Но надо понимать, что фильтрует оно высокие частоты, а у вас проблема в низких скорее всего. А конденсаторы вот так влоб ставить тоже не советую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 18:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
e2e4 в сообщении #702212 писал(а):
а у вас проблема в низких скорее всего.


Действительно, не являясь специалистом в данной области, спрашиваю: Во время автоматического отключения компрессора холодильника - в контакте возникает искра, то есть пробой? Этот пробой обусловлен разрядом индуктивности обмотки двигателя? То есть за счёт резкого изменения (уменьшения) магнитного поля вокруг обмотки двигателя возникает кратковременное высокое напряжение (выше 220 В), иными словами пиковое напряжение? Но частота этого напряжения остаётся 50 Гц - поэтому и считается низкочастотной помехой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 19:51 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Мне кажется, что тут нужен не сетевой фильтр, а хороший стабилизатор напряжения.
Но довольно странно то, что колонки реагируют на работу холодильника и при подключении через ИБП. Ведь в ИБП некоторых типов обычно присутствует не только сетевой фильтр, но и стабилизатор напряжения. Однако частенько не все розетки включены в схему бесперебойного питания. Может быть, Вы попали как раз в такую розетку?
P.S. Могу пороть чушь, поскольку не специалист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 20:29 


12/11/11
2353
Здесь конечно перед применением тех или иных фильтров, нужно определить канал проникновения помехи в устройство. ( сеть или, р/волна) Далее в зависимости от канала, применять тот или другой фильтр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 20:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #702216 писал(а):
пиковое напряжение? Но частота этого напряжения остаётся 50 Гц - поэтому и считается низкочастотной помехой?
Нет. Пиковое напряжение это одиночный апериодический импульс, он не изменяется по периодическому закону. Следовательно, у него нет собственной частоты. Хотя его можно разложить в ряд Фурье, и выяснить, что в импульсе содержится спектр частот.
Помехи бывают высокочастотные и импульсные. Высокочастотные подавляются LC-фильтрами. Потому что, такие фильтры не пропускают высокую частоту. Но они не годятся против импульсных помех, т.к. импульс имеет весь спектр частот.
Против импульсных помех применяют варисторы, которые закорачивают высоковольтный импульс.
Советую купить "сетевой фильтр".

Изображение
Сетевой фильтр
Цитата:
Сетевой фильтр — варисторный фильтр для подавления импульсных помех и LC-фильтр (индуктивно-емкостной) для подавления высокочастотных помех. Так же часто называют содержащий такой компонент электрический удлинитель.
И уже через сетевой фильтр включить ИБП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 21:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
EtCetera в сообщении #702272 писал(а):
Мне кажется, что тут нужен не сетевой фильтр, а хороший стабилизатор напряжения.


Возможно стабилизатор напряжения и понадобится, а то мне кажется, что напряжение в сети у нас в доме изначально повышено. Чаще всего показывает 235 В. Хотя говорят, что от 220 В изменение напряжения на 10% - это норма. Но способен ли стабилизатор напряжения гасить импульсные помехи? Это вопрос к hvost_soroki и другим спецам.

EtCetera в сообщении #702272 писал(а):
Но довольно странно то, что колонки реагируют на работу холодильника и при подключении через ИБП. Ведь в ИБП некоторых типов обычно присутствует не только сетевой фильтр, но и стабилизатор напряжения.


В моём ИБП присутствуют аккумулятор с инвертором и сетевой фильтр - по крайней мере так сказано было в магазине и в описании. Про стабилизатор ни слова. Сказано, что ИБП питает компьютер сетевым напряжением, а если напряжение отрубают - то ИБП переключается на питание от аккумулятора. Из такого описания я делаю вывод, что стабилизатора нет. Но дальше в описании читаю, что если напряжение сети сильно понижено, то ИБП восстанавливает нормальное напряжение. Но подробностей не даётся. За счёт чего он его повышает? А вот если будет повышенное напряжение, то ИБП никак не будет реагировать.


EtCetera в сообщении #702272 писал(а):
Однако частенько не все розетки включены в схему бесперебойного питания. Может быть, Вы попали как раз в такую розетку?
P.S. Могу пороть чушь, поскольку не специалист.


На многих ИБП три розетки - обычных, как сказано просто с сетевым фильтром и три розетки включены в схему бесперебойного питания. Об этом я знал заранее и включил именно в нужную розетку.

-- Ср мар 27, 2013 21:20:05 --

ivanhabalin в сообщении #702293 писал(а):
Здесь конечно перед применением тех или иных фильтров, нужно определить канал проникновения помехи в устройство. ( сеть или, р/волна) Далее в зависимости от канала, применять тот или другой фильтр.


И если всё дело в электромагнитных волнах, что что можно предложить? Завернуть колонки в фольгу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 21:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Кстати, усилитель чувствительней, чем компьютер, к помехам из-за того, что он усиливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 21:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #702300 писал(а):
Нет. Пиковое напряжение это одиночный апериодический импульс, он не изменяется по периодическому закону. Следовательно, у него нет собственной частоты. Хотя его можно разложить в ряд Фурье, и выяснить, что в импульсе содержится спектр частот.
Помехи бывают высокочастотные и импульсные. Высокочастотные подавляются LC-фильтрами. Потому что, такие фильтры не пропускают высокую частоту. Но они не годятся против импульсных помех, т.к. импульс имеет весь спектр частот.
Против импульсных помех применяют варисторы, которые закорачивают высоковольтный импульс.


Вот как здорово! Сразу чувствую себя поумневшим! :-) Спасибо.

Цитата:
Советую купить "сетевой фильтр".


Насколько я понимаю, подобные сетевые фильтры, изображённые на картинке, бывают разные по типу? А то рассказывали, что вскрывали эти сетевые фильтры, а там один только конденсатор и поставлен. :twisted:
А мой компьютер с колонками раньше, до покупки ИБП, был включен через подобный сетевой фильтр (он немного по виду отличается от того, который на Вашей картинке). Так щелчки-то были при выключении холодильника! И они были громче, чем сейчас, когда через ИБП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация напряжения сети
Сообщение27.03.2013, 22:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #702329 писал(а):
Возможно стабилизатор напряжения и понадобится, а то мне кажется, что напряжение в сети у нас в доме изначально повышено.
Shtorm в сообщении #702329 писал(а):
В моём ИБП присутствуют аккумулятор с инвертором и сетевой фильтр - по крайней мере так сказано было в магазине и в описании. Про стабилизатор ни слова.
Вот схема типового ИБП
Изображение
Зачем здесь стабилизатор? В схеме инвертора предусмотрена стабилизация выходного напряжения с помощью отрицательных обратных связей.
Shtorm в сообщении #702329 писал(а):
способен ли стабилизатор напряжения гасить импульсные помехи?
Стабилизаторы напряжения бывают разных типов. Например, параметрические, компенсационные и др.
Импульсные помехи способны эффективно гасить только "параллельные параметрические стабилизаторы" напряжения. В электротехнике их называют "разрядниками". Они могут быть выполнены на различной элементной базе — стабилитроны, варисторы.
Стабилизация напряжения в инверторе ИБП не способна подавить импульсную помеху, т.к. обладает инерцией — нужно некоторое время для действия обратных связей. Тем более, что измерение напряжения происходит на частоте 50 Гц, т.е. с временным лагом порядка 20 мс.
Shtorm в сообщении #702338 писал(а):
а там один только конденсатор и поставлен
Фактически это обман покупателя.
Хотя конденсатор, включенный параллельно сети, тоже является фильтром импульсных и ВЧ помех.
В начале 90-х годов холодильник давал помеху на компьютер "Спектрум". Я подключил конденсатор (сейчас не помню его параметры) прямо в розетку, в которую был включен холодильник. Помеха исчезла.

-- 28.03.2013, 01:17 --

Но варистор всё же лучше. ИМХО

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group