2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение25.03.2013, 16:07 


05/11/11
101
Вообщем часто вижу, что студенты участвуют во всевозможных студенческих "научных" конференциях, публикуются, пишут статьи. Только одного понять не могу. А зачем это нужно? Понятно, что это полезно для расширения кругозора и своих знаний, проба пера. Да и какой не какой вносишь в вклад науку. Но зачастую слово "научная" работа так и остаться в кавычках. (Может , конечно, я чего то не понимаю но как человек смотрящий со стороны я не впечатляюсь. Либо мне просто попадаются такие хорошие сборники с конференций? И есть действительно хорошие студенческие разработки/исследования?). Зачем это нужно если ты не собираешься дальше продолжать научную карьеру? Хотя многие могут сказать, что эта "разработка" может потом вылиться в небольшой стартап/бизнес. Но зачем тогда писать о ней статьи, ездить на конференции и разбалтывает о ней всем подряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение25.03.2013, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот на 3-5 курсах можно уже что-то полноценно-научное написать и доложить. Не на 1, разумеется.

Большинство таких студентов не продолжает научную карьеру, но те проценты, которые продолжают - ради них всё и делается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение25.03.2013, 16:46 


05/11/11
101
Munin в сообщении #701214 писал(а):
Большинство таких студентов не продолжает научную карьеру

Тогда смысл писать? Мне кажется если у студента хватило мозгов написать доклад/статью/исследовательскую работу то наверно он уж знает чего он хочет и чётко представляет себе будет ли он в дальнейшем заниматься наукой ли нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение25.03.2013, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нифига он не знает, чего хочет, по сравнению с аспирантом или зрелым учёным. Он только начинает и пробует - а что это, а как это делается, а каково на вкус.

И уж тем более он, пока студент, не знает, чем он будет в дальнейшем заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение25.03.2013, 17:39 


15/05/05
351
Россия
Академик А. Н. Колмогоров упомянул Арнольда (тогда еще студента), как наиболее сильного молодого математика Москвы http://www.polit.ru/article/2008/06/30/arnold/
Сферой первых научных интересов Болибруха А. А., академика РАН, была алгебраическая топология, которой он начал активно заниматься в семинаре профессора М.М. Постникова еще будучи студентом мехмата http://www.mathnet.ru/links/c6d423a2bda ... /rm805.pdf .
Щепин Е. В., член-корреспондент РАН, начал самостоятельную научную работу на первом курсе мехмата МГУ http://dcglab.uniyar.ac.ru/ru/staff/shchepin
Ю. И. Манин - http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/Math/mmanin.htm и
http://www.poesis.ru/almanah/almanah2/M ... ograph.htm
"...В человеке, обнаружившем в себе тягу к нашей науке, возжигается огонь, который может угаснуть только со смертью. Азарт решить стоящую перед математиком проблему, стремление достичь цели становится всепоглощающим. Для большинства великих математиков творчество является основным стимулом в жизни..." В. М. Тихомиров "О некоторых проблемах математического образования" http://www.mccme.ru/conf2000/RCME-tezisy.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение25.03.2013, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
А что, ежели всё энто делается не ради тех прОшедших прОцентов, а тупо ради того, чтобы хоть что-то сделалось? Попервах у скубента ещё энтузиазизмъ не иссяк? Не иссяк. Сталбыть, надыть евойт и обналичить. А то скукожится года через два, от довления окружающей действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение26.03.2013, 00:34 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Меня больше расстраивает не то, что качество работ хромает, ведь это 1-3 курсы, и только единицы себя показывают с очень хорошей стороны, а то как к этому относятся организаторы таких конференций и студенты, принимающие участие в них. Преподавателю надо отчитаться что ли? Я просто не в курсе, но со стороны очень похоже... А студент пришел с бумажечкой и стоит читает, как будто рассказать не может своими словами. Преподаватели со скучающим видом занимаются своими делами и изредка задают вопросы... Никакой атмосферы... Никакого "научного" духа... Только расстройство и уныние.
Сужу по своему университету, и почему-то продолжаю считать, что вот в столичных университетах не так, вот там наука! :D Просто всегда кажется, что лучше там, где нас нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение26.03.2013, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #701405 писал(а):
А что, ежели всё энто делается не ради тех прОшедших прОцентов, а тупо ради того, чтобы хоть что-то сделалось?

Ну, если тупо, то можно самодеятельный ансамбль песни и пляски сделать. Я всё-таки надеюсь, что не тупо.

FFMiKN в сообщении #701426 писал(а):
Меня больше расстраивает не то, что качество работ хромает, ведь это 1-3 курсы, и только единицы себя показывают с очень хорошей стороны

Оно и на 4-5 курсах будет хромать, и на 1-3 году аспирантуры будет хромать, и ещё некоторое время после. Всё меньше и меньше. А потом руку набьёт.

FFMiKN в сообщении #701426 писал(а):
Преподаватели со скучающим видом занимаются своими делами и изредка задают вопросы...

Хе. Это для любых семинаров и конференций типично :-) Пущай привыкают! Завоевать аудиторию - это ещё надо уметь (и иметь чем).

Вообще, полезно бывает такое мероприятие, где не сплошная скука, а скажем, семинар, на котором выступают докладчики разных уровней. Скажем, постдок - аспирант - студент. И студенты видят, к чему надо стремиться, и слушатели "расшевелены" интересным материалом, и могут и со студентом заинтересованно поговорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение26.03.2013, 18:15 


05/11/11
101
FFMiKN в сообщении #701426 писал(а):
Преподавателю надо отчитаться что ли?

Как я слышал - да.

Как я слышал в столичных конференциях бывает так же тухло. Может быть за границей по лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение26.03.2013, 18:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сейчас и в школе «научные работы» пишут. Не знаю, что это и где как, но мысли отрицательные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение26.03.2013, 18:37 


05/11/11
101
arseniiv в сообщении #701719 писал(а):
Сейчас и в школе «научные работы» пишут. Не знаю, что это и где как, но мысли отрицательные.

Это ВУЗ-ы школьные конференции устраивают для отбора будущих студентов. Мне кажется неплохая замена олимпиадам. Сразу видно кто сам писал или кто написал за школьника.(на конференции многие со своими учителями приходят)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем писать "научные" работы на 1-3-ых курсах ВУЗ-ов и тд.?
Сообщение26.03.2013, 19:32 
Аватара пользователя


08/02/12
246
arseniiv в сообщении #701719 писал(а):
Сейчас и в школе «научные работы» пишут. Не знаю, что это и где как, но мысли отрицательные.

И в нашей школе такая есть, обратите внимание, что научными руководителями некоторых детей являются доктора кандидаты физ-мат наук.

Gybkabob в сообщении #701726 писал(а):
Сразу видно кто сам писал или кто написал за школьника.

А это сомнительно, что мешает мне просто вникнуть в прочитанную работу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group