2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение24.03.2013, 09:58 
Аватара пользователя


12/09/11
4
Здравствуйте.
В книге "Основные структуры анализа" 1965 года издания запись $\tau_x(A)$ обозначает знакосочетание, полученное записью $\tau A$, соединением ведущего знака $\tau$ связью с каждым экземпляром буквы x в A и заменой иксов пустыми квадратиками. Как будет выглядеть знакосочетание $\tau_y(\vee sxy  \tau_x(syx))$, где s - специальный знак веса 2, x и y - буквы? Надстрочные линии могут пересекаться? Из книги это не очевидно.

Попутно хочу разузнать о знаке тау и связях. Каким образом Бурбаки к ним пришли, является ли это их собственной разработкой или уже было кем-то придумано до них? Используются ли тау и связи в математической логике в наше время, или им на смену пришло что-то более современное? Если посоветуете литературу на эту тему, то буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение24.03.2013, 10:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Qurum в сообщении #700640 писал(а):
Надстрочные линии могут пересекаться?
Могут.

Qurum в сообщении #700640 писал(а):
Попутно хочу разузнать о знаке тау и связях. Каким образом Бурбаки к ним пришли, является ли это их собственной разработкой или уже было кем-то придумано до них? Используются ли тау и связи в математической логике в наше время, или им на смену пришло что-то более современное?
Насколько я помню, это просто попытка явно показать, что переменная - немая, связанная.
В книгах по матлогике я такие значки не встречал.

Qurum в сообщении #700640 писал(а):
Как будет выглядеть знакосочетание $\tau_y(\vee sxy \tau_x(syx))$, где s - специальный знак веса 2, x и y - буквы?
Я в ТеХе такие штуки рисовать не умею :-) Все равно теперь должно быть понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение24.03.2013, 18:27 
Аватара пользователя


12/09/11
4
Sonic86, спасибо. То есть такое тау нигде, кроме как у бурбаков, не встречается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение24.03.2013, 18:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну чтоб утверждать, что оно нигде не встречается, надо прочесть все книги, и убедиться, что в каждой тау нету :-) Я, конечно, все не читал, но в том, что читал, тау нигде не видел, кроме бурбаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение25.03.2013, 04:16 
Аватара пользователя


12/09/11
4
Выяснилось, что Бурбаки использует созданное Гильбертом эпсилон-исчисление, только вместо знака эпсилон использует знак тау.
http://en.wikipedia.org/wiki/Epsilon_calculus
http://rudocs.exdat.com/docs/index-14834.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение25.03.2013, 09:17 


14/04/12
60
Даже сами Бурбаки не используют свой тау-символ нигде, кроме "Теории множеств", так что можно не напрягаться. Просто читайте $\tau_x(A)$ так: "такой $x$, что $A$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение28.03.2013, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
NQD в сообщении #701037 писал(а):
Даже сами Бурбаки не используют свой тау-символ нигде, кроме "Теории множеств", так что можно не напрягаться.
Я тоже долгое время так считал. Но в последнее время, размышляя над формализацией частично определенных термов (коих в обычной математике пруд пруди), стал склоняться к тому, что это тау, -- которое, кстати, частенько является йотой: $\iota x\,\varphi(x)$, -- вещуга весьма недооцененная. Формалисты до нее пока не дотянулись: им либо лень, либо скучно, либо просто есть дела поважнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение28.03.2013, 21:01 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Я, вобще-то, тоже считаю, что обозначение удачное, но, как мы знаем, порой приживаются не самые рациональные или самые удобные вещи...
AGu в сообщении #702695 писал(а):
...это тау, -- которое, кстати, частенько является йотой: $\iota x\,\varphi(x)$...
А что за йота такая и как случилось, что тау ею является "частенько", а, например, не всегда или никогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение29.03.2013, 07:12 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
JMH в сообщении #702764 писал(а):
А что за йота такая и как случилось
Йота -- самая обычная. Пошла она, по всей видимости, от классиков -- Рассела, Гильберта, Бернайса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение29.03.2013, 12:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Представляете, какая получится горячая смесь, если соединить их с $\lambda$! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение29.03.2013, 20:07 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
arseniiv
А зачем? Если мне в $\lambda$-исчислении совсем захочется избавиться от связанных переменных и проблем с подстановкой, я просто возьму индексы де Брёйна. В любом случае, просто это не делается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бурбаки - тау и надстрочные линии
Сообщение29.03.2013, 20:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я как раз о внесении $\lambda$ в логику, а не наоборот. Или ничем не поможет? (Вот сказал, а сам не могу теперь понять, как это туда прилепить. :roll:)

-- Пт мар 29, 2013 23:39:04 --

А связанные переменные ведь всё равно будут, иота их ведь тоже связывает.

Дошло! Наверно, вы подумали, что я про обозначения с тау? :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group