2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проекция точки на наклонную плоскость.
Сообщение07.04.2007, 15:49 


03/12/06
14
Рязань
Я с математикой не в лодах. А кому-то, мой вопрос может, покажется простым. Я же, как в стену головой бьюсь.

Плоскость проекции проходит через начало координат( но это не принципиально), наклон задает прямая, перпендикулярная плоскости, проходящая под углами к двум осям. Я нашел, только кратчайшее растояние от точки, до прямой. Заданы координаты точки и два угла, все остальные значения можно брать любые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Так а вопрос-то в чём?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 18:09 


03/12/06
14
Рязань
Способ ориентации проекции точки относительно точки пересечения прямой и плоскости(Координаты проекции точки на плоскости).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Быстрый писал(а):
Способ ориентации проекции точки относительно точки пересечения прямой и плоскости(Координаты проекции точки на плоскости).


Я вопроса не понял. Вам нужно вычислить координаты проекции точки на плоскость параллельно прямой, перпендикулярной плоскости (ортогональную проекцию)? Попробуйте посмотреть здесь. Прямая, перпендикулярная плоскости $Ax+By+Cz+D=0$, имеет направляющий вектор $\{A,B,C\}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2007, 09:18 


03/12/06
14
Рязань
Картинка


Помогите найти координаты проекции точки, на плоскости, относительно точки пересечения прямой и плоскости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2007, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
В общем, насколько я поняла условие. Даны два угла между нормалью плоскости и осями, а так-же координаты какой-то точки, проекцию которой мы ищем.
Даю план, как бы делала я:
1. Находите уравнение плоскости. Для этого берёте единичную нормаль (такая, у которой длина равна 1) и через заданые два угла находитите проекции на две оси (используя тригонометрическии подстановки, углы известны). Зная две проекции и длину нормали можно найти и третью. Далее смотрите как уравнение нормали связано с уравнением плоскости и находите последнее.
2. У Вас есть теперь уравнение плоскости и какая-то точка. Её проекция на эту плоскость будет ни что иное, как уравнение нормали к плоскости в точки проекции. Задача сделана. Вам нужно лишь обратное действие первому пункту, подставив заданую точку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group