2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 14:25 


22/06/12
417
Запутался в выводе сей формулы. Во всех учебниках как то слишком наворочено дан вывод, в Сивухине отлично дан, но что то он с углами намудрил.
&10 преломление на сферической поверхности.
Непонятно почему у него при вычисление площади PAC треугольника используется угол $$\varphi$$ далее не понятно почему для площади треугольника PAP' используется угол $$(\varphi-\psi)$$

помогите пожалуйста


Изображение
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 14:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
illuminates в сообщении #698746 писал(а):
Непонятно почему у него при вычисление площади PAC треугольника используется угол $$\varphi$$

Какая разница -- брать синус от $\varphi$ или от $\pi-\varphi$?

illuminates в сообщении #698746 писал(а):
далее не понятно почему для площади треугольника PAP' используется угол $$(\varphi-\psi)$$

Аналогично.

А вот зачем ему понадобилось вообще возиться с этими площадями -- действительно загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 15:07 


22/06/12
417
ewert
так вот я тоже так считал. но меня запутал угол PAP'.
$\sin(\pi-\varphi+\psi)=\sin(-\varphi+\psi)$
и я решил что здесь напутано с углами. может правда напутано?

-- 20.03.2013, 16:09 --

А вы посмотрите громоздкие выводы даже у Иродова. Или у Бутикова матричный метод. Через площади самый короткий

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 15:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
У Сивухина действительно знак в этом месте откровенно перепутан: очевидно же, что $\varphi>\psi$.

А спровоцирована эта путаница совершенно бессмысленной вознёй с тригонометрией. Поскольку все углы бесконечно малы, надо было просто в подходящий момент заменить все синусы на сами углы. Кроме того, не очень удачно выбрано начало координат: выгоднее взять за него не точку $O$, а проекцию точки $A$ на ось. Тогда весь вывод займёт две-три строчки.

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 16:15 


22/06/12
417
ewert
нет что то здесь не так. итоговая формула правильной у него получается. Где он повторно ошибается? просто я по честному поменял знак, вывел, но формула получается не правильной при этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 17:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
illuminates в сообщении #698862 писал(а):
Где он повторно ошибается?

Ну не знаю -- я же не вижу всего вывода. Ясно только, что он ошибается чётное количество раз.

Надо же было выводить ту формулу (которую я, кстати, не знаю) примерно так. Пусть $d_1,\;d_2$ -- расстояния от источника и от изображения до проекции точки $A$ на горизонтальную ось и $\beta,\;\gamma$ -- острые углы с вершинами в точках $C$ и $P'$. Тогда внешние углы в соответствующих треугольниках $\varphi=\beta+\alpha$ и $\beta=\psi+\gamma$. С другой стороны, $d_1\tg\alpha=R\sin\beta=d_2\tg\gamma$, и если углы стремятся к нулю, то $\alpha\sim\beta\cdot\dfrac{R}{d_1}$ и $\gamma\sim\beta\cdot\dfrac{R}{d_2}$. Следовательно,
$$n=\dfrac{\sin\varphi}{\sin\psi}\sim\dfrac{\varphi}{\psi}=\dfrac{\beta+\alpha}{\beta-\gamma}\sim\dfrac{1+\frac{R}{d_1}}{1-\frac{R}{d_2}}\quad\Rightarrow\quad\dfrac{1}{d_1}+\dfrac{n}{d_2}\sim\dfrac{n-1}{R}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 17:45 


22/06/12
417
ewert
Понятно. Спасибо.

Но если вас не затруднит, то посмотрите как Сивухин продолжает выводить. Хочется понять где он повторно ошибается.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение20.03.2013, 21:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну там, скажем, во второй сверху выключной формуле штрихов слева явный избыток, и гадать, к чему он мог привести -- занятие бесполезное. И в самом конце в (10.2) слева какой-то совершенно ненужный минус.

Вы лучше сами тщательно перепишите формулу за формулой, ловя по пути всех блох. Если Вам не лень, конечно. Мне -- лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение21.03.2013, 05:49 


22/06/12
417
Нас на экзамене требуют рассказывать чисто по Сивухину, шаг в сторону - расстрел. Я в том семестре учил не по Сивухину, на экзамене попалось - вывод волнового уравнения. Я вывел как знал, экзаменатору очень это не понравилось, ради пятёрки пошел на пересдачу. Сейчас история продолжается. При этом спросить у лектора что-то невозможно, ибо он декан, и ему совершенно некогда всегда.

Цитата:
И в самом конце в (10.2) слева какой-то совершенно ненужный минус.

Отчего же? Всё там правильно - просто и справа так же знак поменят.

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение21.03.2013, 16:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
illuminates в сообщении #699124 писал(а):
Всё там правильно - просто и справа так же знак поменят.

Я не знаю, что там "поменято", но просто положите для проверки $n=n'$ -- получите, что оба расстояния одинаковы. Хотя никакого собирания вообще не будет.

Разгильдяйство какое-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение22.03.2013, 13:54 


22/06/12
417
ewert
В общем как вы и говорили - взял чистый лист выводил заново через площади - в итоге по непонятным причинам с правильным знаком, получается неправильный ответ. В Сивухине наооборот - из неправильного получается правильное. Достаточно посмотреть в вики на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: оптика. преломление на сферической поверхности.
Сообщение29.03.2013, 11:48 


22/06/12
417
В общем вопрос этот удалось решить на другом форуме. http://otlichnica.diary.ru/p186555840.htm

Оказалось что мы ошибались. У Сивухина все правильно

-- 29.03.2013, 12:54 --

Но я к сожалению так и не понял фишки с углами. Можите просветить

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group