2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение19.03.2013, 20:53 


26/11/11
134
Вот такое дело, при защите лабы мне задали вопрос про связь между напряженностью и потенциалом, на что ответил E=-grad(fi), в ответ получил вопрос почему стоит минус, ну вывел через работу, ну как разность потенциальной энергии со знаком минус и напряжение на заряд и на dl. В итоге получил вопрос почему перед потенциальной энергией стоит минус, ответил с точки зрения механики (может проблема была в том, что я сказал что в механике ....) и поправили меня что в механике так, а тут та почему. Я сказал что потенциал уменьшается в доль силовых линий, это тоже не помогло. Потом решил вывести то, что работа совершается против внешних сил, и меня сразу остановили, то что я пишу и надо словами ответить и не надо ничего выводить. Может как обычно не понял его намёков и сам в ходе ответов ответил, но хотелось бы узнать ещё возможные ответы. Почему же этот минус перед градиентом, если не выводить формулы? Ну или литературу скиньте, к пятнице уже надо дозащитить, иначе в конце сема в очередях на защиту стоять придётся =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение19.03.2013, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Во-первых, Вы ошиблись разделом. По моему личному некомпетентному мнению минус возник исторически. Можно было бы теорию строить и со знаком плюс. Минус бы выплыл бы в другом месте. Но я в этом не спец. Попросите модераторов переместить тему из математики в физический отдел. Интересно, что скажут физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение19.03.2013, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Первым потенциалом дэ факто (для гравиполя) была высота.
Даже без умножения на "жэ" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.03.2013, 22:46 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение20.03.2013, 00:33 


09/09/11
83
Мне лично было по душе объяснение у Тамма.
См. Тамм "Основы Теории Электричества."
Начните читать с параграфа 7. Работа Электрических Сил.
Он там рассматривает работу электрических сил в поле элементарного заряда и приходит довольно естественным образом к тому, что работа может быть представлена в форме полного дифференциала некоторой скалярной функции точки:
$A=-d(\frac e R)$

Ну и далее смотрите параграфы 8 и 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение20.03.2013, 15:02 


26/11/11
134
GAttuso в сообщении #698519 писал(а):
Мне лично было по душе объяснение у Тамма.
См. Тамм "Основы Теории Электричества."
Начните читать с параграфа 7. Работа Электрических Сил.
Он там рассматривает работу электрических сил в поле элементарного заряда и приходит довольно естественным образом к тому, что работа может быть представлена в форме полного дифференциала некоторой скалярной функции точки:
$A=-d(\frac e R)$

Ну и далее смотрите параграфы 8 и 10.

спасибо большое, сегодня прочту

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение20.03.2013, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nikvic в сообщении #698452 писал(а):
Первым потенциалом дэ факто (для гравиполя) была высота.
Даже без умножения на "жэ"

Видимо, да. А ввёл её в физику Лагранж, записав общие уравнения для силы при заданном потенциале. Именно он, наверное, и ввёл этот самый пресловутый минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение20.03.2013, 15:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
BAHOO в сообщении #698417 писал(а):
и поправили меня что в механике так, а тут та почему.

Правильный ответ на последний вопрос: а тут так потому, что после умножения на заряд ровно механика и получается.

BAHOO в сообщении #698417 писал(а):
отом решил вывести то, что работа совершается против внешних сил, и меня сразу остановили, то что я пишу и надо словами ответить и не надо ничего выводить.

Ну ничего и не надо выводить. Работа, совершаемая внешними силами, равна (при соответствующих оговорках) изменению потенциальной энергии. Соответственно, изменение потенциальной энергии равно минус интегралу от сил, действующих со стороны поля, отсюда и минус перед градиентом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение20.03.2013, 16:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
ЗачОт важнее истины.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение21.03.2013, 20:09 


26/11/11
134
ewert в сообщении #698829 писал(а):
BAHOO в сообщении #698417 писал(а):
и поправили меня что в механике так, а тут та почему.

Правильный ответ на последний вопрос: а тут так потому, что после умножения на заряд ровно механика и получается.

BAHOO в сообщении #698417 писал(а):
отом решил вывести то, что работа совершается против внешних сил, и меня сразу остановили, то что я пишу и надо словами ответить и не надо ничего выводить.

Ну ничего и не надо выводить. Работа, совершаемая внешними силами, равна (при соответствующих оговорках) изменению потенциальной энергии. Соответственно, изменение потенциальной энергии равно минус интегралу от сил, действующих со стороны поля, отсюда и минус перед градиентом.


это я уже отвечал, не удовлетворяет его это... я из-за этого минуса уже 3 долга имею, ибо без защиты первой, другие не могу защитить, а скоро и снять =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение24.03.2013, 19:19 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
BAHOO в сообщении #698417 писал(а):
задали вопрос про связь между напряженностью и потенциалом, на что ответил E=-grad(fi)

Направление напряженности э.п. определяется по силе действующей на положительный заряд. Но потенциал поля уменьшается, если идти по направлению силы - силовой линии. Т.е. изменение потенциала отрицательно. Знак минус поставлен для согласования знака работы поля и изменения потенциала. По другому - градиент потенциала всегда противоположен направлению действия силы эл. поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение04.10.2013, 13:33 


14/06/12
56
$dA = \int\limits_{P(x,y,z)}^{P_o}\vec{E}d\vec{l} = \varphi(x,y,z) - определение скалярной функции потенциала. ( перемещение заряда из точки $P$ в $P_o$).

Возьмем точку P'(x+dx,y+dy,z+dz) и рассмотрим работу:

$dA = \int\limits_P^{P_o}\vec{E}d\vec{l} - \int\limits_{P'}^{P_o}\vec{E}d\vec{l} = \varphi(P) - \varphi(P') = -d\varphi$

$d\varphi = \frac {\partial \varphi} {\partial l}dl = \operatorname{grad}\varphi_l dl$

приравняв эту штуку к dA получим

$\vec{E}_l = -\operatorname{grad}\varphi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение04.10.2013, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Определение потенциала в электростатике такое же как и для гравитации. Но два тела единичной массы притягиваются. А два единичных заряда отталкиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика. Какие ещё объяснения можно дать этому?
Сообщение04.10.2013, 22:19 
Аватара пользователя


08/01/13
246
По определению вектор $ \nabla \varphi(\vec{r}) $ совпадает с направлением максимального возрастания функции $\varphi(\vec{r})$ .
Но силы в физических полях направлены так, чтобы под их действием при движении тел потенциальная энергия уменьшалась . Отсюда появляется минус
$$\vec{E}=- \nabla\varphi(\vec{r})$$/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group