2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение17.03.2013, 22:11 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Здравствуйте. Разбираю приближение Хартри-Фока в методе вторичного квантования. Непонятный момент.
Изображение
Я получил, что стоит до выделенного знака равенства. Что Киттель сделал дальше я понять не могу. Откуда осталось лишь одно слагаемое без 1/2 и причём у потенциальной энергии $V$ изменён в аргументах знак с $\mathbf x - \mathbf y$ на $\mathbf y - \mathbf x$? Это учебник Киттеля, 1967г, 5 глава. Помогите разобраться.
Намечается ещё один вопрос. Но пока его отложу. Может если пойму это, то 2ой отпадёт автоматом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение17.03.2013, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может, просто подынтегральную переменную переобозначил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение17.03.2013, 23:13 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Munin в сообщении #697272 писал(а):
Может, просто подынтегральную переменную переобозначил?

Ну я как бы думал об этом... Первое, что в голову пришло. Но ведь $\mathbf x'$ от $\mathbf y$ не зависит. $V\,-\,$ это потенциальная энергия взаимодействия двух частиц (причём конкретный вид не уточнён - не обязательно кулон). Одна частица находится в $\mathbf x'$, другая $\, - \,$ в $\mathbf y$. На этом основании я сделал вывод, что $\mathbf x'$ не может зависет от $\mathbf y$ и тогда (как я понимаю) замена $\mathbf x'=\mathbf y$ теряет всякий смысл, просто потому, что это значит, что две частицы находятся в одном положении (в пространстве). Но про локальность/нелокальность тоже не сказано ничего. Да и в общем случае, как я понимаю, $V(\mathbf x-\mathbf y)\neq V (\mathbf y-\mathbf x)$. Хотя если честно, в последнем я сомневаюсь. Кулону-то, конечно, без разницы, что там за разность стоит. А про другие взаимодействия я что-то ничего не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение17.03.2013, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #697296 писал(а):
Но ведь $\mathbf x'$ от $\mathbf y$ не зависит.

Им и не надо - переменные "немые".

Разве что тут ещё надо, чтобы функция $V$ была то ли чётной, то ли нечётной, вам проще выше по тексту посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение18.03.2013, 00:03 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Мм... Тогда всё стыкуется, если $V$ чётный. Но про него ничего не сказано... Может и вправду чётный.

-- Пн мар 18, 2013 00:06:02 --

А вообще, что-то уже запутался с немыми не немыми переменными. Индексы суммирования и переменные интегрирования всегда немые: обозначай их хоть какой буквой, да? Я почему-то часто на этом спотыкаюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение18.03.2013, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #697336 писал(а):
Индексы суммирования и переменные интегрирования всегда немые: обозначай их хоть какой буквой, да?

Да, с одним исключением: они не должны совпадать с буквами, "унаследованными" из внешнего выражения (не немыми во всём выражении, или скажем, немыми в объемлющем интеграле).

r0ma в сообщении #697336 писал(а):
Я почему-то часто на этом спотыкаюсь...

Да привыкнете... Это только первая тонна исписанной бумаги - тяжело... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение18.03.2013, 11:49 
Аватара пользователя


10/03/11
208
А $\langle\hat \Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)\rangle$ что значит? У него ниже по тексту написано, что это "...среднее стоящей внутри величины, вычисенное для основного состояния. Видно, что внутрь угловых скобок попадают только члены вида $\hat c ^+ _k \hat c _k$, причём $\hat c ^+ _k \hat c _k$ вычисляется для основного состояния". Т.е. я правильно понял, что

$$\langle\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)\rangle=\langle gnd|\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)|gnd\rangle,$$ где $|gnd\rangle\,-\,$ ground state - основное состояние?

Хотя... Что-то нет, наверное... Ну, в общем, вот, что у меня сейчас есть:
$$-\int d^3y V(\mathbf y-\mathbf x)\hat\Psi ^+ (\mathbf y)\hat\Psi(\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)=\text{оставляю, как он и говорит, две суммы,}$$
$$\text{причём во второй делаю коммутационную перестановку}=$$
$$=-\sum_{km}\hat c^+_k\hat c_k\hat c_m\int d^3y\, V(\mathbf y-\mathbf x)\varphi ^*_k (\mathbf y)\varphi_k (\mathbf y)\varphi_m (\mathbf x)+\sum_{kl}\hat c_l\hat c^+_k\hat c_k\int d^3y\,V(\mathbf y-\mathbf x)\varphi ^*_k (\mathbf y)\varphi_l (\mathbf y)\varphi_k (\mathbf x).$$
Вот. Что сделать дальше, чтобы придти к выражению $(5.45)$ на картинке? Пока не догоню толком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение18.03.2013, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот как "вынесли" операторы рождения-уничтожения по (5.44), так и "внесите" их теперь обратно, воспользовавшись формулой (5.44) в обратную сторону, и имея в виду совпадения и переименования индексов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение18.03.2013, 17:15 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Munin в сообщении #697602 писал(а):
Вот как "вынесли" операторы рождения-уничтожения по (5.44), так и "внесите" их теперь обратно, воспользовавшись формулой (5.44) в обратную сторону, и имея в виду совпадения и переименования индексов.

Ну да, вот делаю [продолжаю с того момента] (у $V$ аргумент для краткости опускаю; полужирное начертание также для краткости опущу):
$$\ldots=-\sum_{km}\int d^3y\ V\ \hat c^+_k\varphi^*_k(y)\ \ \hat c_k\varphi_k (y)\ \ \hat c _m\varphi_m (x)+\sum_{kl}\int d^3y\,V\,\hat c_l\varphi_l(y)\ \ \hat c^+_k\varphi^*_k (y)\ \ \hat c _k\varphi_k (x)=\text{[сворачиваю}$$
$$\text{обратно в полевые операторы]}=-\int d^3y\ V\ \hat\Psi^+(y)\hat\Psi (y)\hat\Psi (x)+\int d^3y\ V\ \hat\Psi (y)\hat\Psi^+ (y)\hat\Psi (x).$$
Так вроде. А как получить $\langle\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)\rangle ?$
Что это вообще такое? То есть словами он написал, что это среднее. Но формулку бы. А то я в своих формулах собрать это не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение18.03.2013, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вы правильно написали первую формулу в сообщении #697511 18.03.2013 12:49:48 (ненумерованную), только теперь там надо написать $\Psi$ как $(\sum)c\varphi,$ и э.с. от него соответственно.

-- 18.03.2013 20:45:58 --

(Ой, шапочки не расставил. Ну, должно быть понятно, что $c$ - это оператор, а $\varphi$ - просто функция.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение18.03.2013, 22:17 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Так, всё, приехал. Ступор полный.

$$\langle\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)\rangle=\langle gnd|\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)|gnd\rangle=\sum_{jn}\langle gnd|\hat c^+_n\varphi_n(y)\varphi_j(x)\hat c_j|gnd\rangle .$$
Но вроде как при действии уничтожающего оператора на основное состояние получается нуль:
$$\hat c_j\,|gnd\rangle = \langle gnd|\,\hat c^+_n = 0$$
просто по определению уничтожающего оператора. Разве нет? (Собственно, это видно и из той первой записи с полевыми операторами. Почему-то раньше просто внимания на это не обратил)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение19.03.2013, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1) Я не совсем правильно записал, на что надо пси большую заменить.
2) Может, в твёрдом теле из ground state можно что-то уничтожать, дырки получатся.
3) Ну уж скалярные коэффициенты из бра-кет скобочек можно наружу выносить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение19.03.2013, 20:42 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Munin в сообщении #697967 писал(а):
1) Я не совсем правильно записал, на что надо пси большую заменить.
2) Может, в твёрдом теле из ground state можно что-то уничтожать, дырки получатся.
3) Ну уж скалярные коэффициенты из бра-кет скобочек можно наружу выносить.

1) Как это не совсем правильно? Всё верно. Просто по определению $$\Psi (\mathbf y) = \sum_j \varphi_j (\mathbf y) c_j$$ и э.с. Другое дело я там забыл (недопечатал, на самом деле) комплексное сопряжение $\varphi_n (y)$.
2) С этим понятно.
3)

$$\langle\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)\rangle=\langle gnd|\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)|gnd\rangle=\sum_{jn}\varphi^*_n(y)\varphi_j(x)\langle gnd|\hat c^+_n\hat c_j|gnd\rangle .$$
Если честно, я всё ещё не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение19.03.2013, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #698408 писал(а):
Просто по определению $$\Psi (\mathbf y) = \sum_j \varphi_j (\mathbf y) c_j$$ и э.с.

Вот именно, что там надо смотреть, нет ли в самой формуле э.с. Если есть - то будет чему на ground state действовать.

r0ma в сообщении #698408 писал(а):
2) С этим понятно.

А вот мне как раз нет, что-то я сомневаюсь в осмысленности того, что ляпнул. Надо ещё народ звать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хартри-Фок. Киттель.
Сообщение19.03.2013, 21:51 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Munin в сообщении #698454 писал(а):
А вот мне как раз нет, что-то я сомневаюсь в осмысленности того, что ляпнул. Надо ещё народ звать.

А почему непонятно? Вот у нас есть Фермиевская сфера. Все состояния в ней заняты. Это - ground state. Действуя оператором $c_j$ мы уничтожаем частицу в $j$ состоянии. Я если честно, не знаю, что на её месте остаётся (кроме дырки, я не знаю, что ещё может остаться), но вот так. Опять же по определению уничтожающего оператора. Разве нет? Собственно, это подлежит ещё дальнейшему определению, как я понимаю (какое же конкретно там будет состояние после действия оператора). Грубо говоря, мы просто приниаем это за какое-то среднее поле. Причём,
$$\langle\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf y)\rangle$$
это поле электронной плотности ($\Psi^+\Psi\,-\,$ оператор плотности числа частиц - электронов в нашем случае), а
$$\langle\hat\Psi^+ (\mathbf y)\hat\Psi (\mathbf x)\rangle$$
это какое-то, видимо, обменное среднее.
Как-то так, я думаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group