2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение20.03.2013, 15:08 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Parkhomuk в сообщении #698729 писал(а):
Вода и с поверхности льда хорошо испаряется.

Вопрос не в том, что она испаряется, а в - куда испаряется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение20.03.2013, 16:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Parkhomuk в сообщении #698729 писал(а):
А это не очень важно. Вода и с поверхности льда хорошо испаряется.
Европе это расскажите.
Parkhomuk в сообщении #698729 писал(а):
Есть мнение
Большая просьба, если уж цитируете чье-то мнение - приводите источники.
Parkhomuk в сообщении #698729 писал(а):
на Венере образуется элементарный кислород из углекислого газа за счет молний (говорят их там больше чем на Земле)
И что, эта элементарная гадость оказывается магически настолько инертной, что "забывает" прореагировать с другим содержимым атмосферы? Собственно, при тех же грозовых разрядах идет $N_2+O_2 \to 2 NO$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение20.03.2013, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #698858 писал(а):
Европе это расскажите.

Слово "линия льда" для вас что, совсем ничего не значит? http://en.wikipedia.org/wiki/Ice_line

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение20.03.2013, 20:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #698867 писал(а):
Слово "линия льда" для вас что, совсем ничего не значит?
Я просмотрел здесь:
Parkhomuk в сообщении #698729 писал(а):
А это не очень важно. Вода и с поверхности льда хорошо испаряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение20.03.2013, 22:33 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
лед на меркурии, "холодные" слои атмосферы Венеры, больше льда на луне

интересно, а численные оценки этого льда встречались вам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение20.03.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #698986 писал(а):
Munin в сообщении #698867 писал(а):
Слово "линия льда" для вас что, совсем ничего не значит?
Я просмотрел здесь:
Parkhomuk в сообщении #698729 писал(а):
А это не очень важно. Вода и с поверхности льда хорошо испаряется.

Да - для Луны, которая ближе линии льда. Но не для Европы и Энцелада, которые дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение21.03.2013, 07:52 


15/11/11
243
myhand в сообщении #698858 писал(а):
Европе это расскажите.

Не понял суть возражения. При нулевой температуре (по цельсию) давление насыщенного пара над водной и ледяной поверхностью отличается меньше чем на порядок. Для меня это и означает, что со льда вода хорошо испаряется, а то что этот процесс зависим от температуры это Вам еще Munin писал.
myhand в сообщении #698858 писал(а):
Большая просьба, если уж цитируете чье-то мнение - приводите источники.

Источник - "одна бабка сказала". Меня тут что-то зацепило вот и запомнил ну и решил поделиться.
myhand в сообщении #698858 писал(а):
И что, эта элементарная гадость оказывается магически настолько инертной, что "забывает" прореагировать с другим содержимым атмосферы?

Нет, конечно. Много с чем там друг с другом может прореагировать, тут нужны количественные оценки, я лишь выделил один путь. Навеяло тут: углерод есть, азот есть, кислород есть, водород есть, сера есть, серная кислота есть (чтоб еще и металлы из коры "выдрать") все это реагирует друг сдругом как попало и молнии долбят - условия зарождения жизни на планете, такую гипотезу мне в школе объясняли ("жизнь на планете Земля зародилась при ударе молнии в гущу чего-то там")

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение21.03.2013, 08:39 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
нет, молний нужны были лишь для синтеза соединений азота вроде.

В этой протонной теории смущает другое - реально огромная часть солнечного ветра даже в атмосферу не входит. Разве что у полюсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение21.03.2013, 12:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Parkhomuk в сообщении #699140 писал(а):
myhand в сообщении #698858 писал(а):
Европе это расскажите.
Не понял суть возражения.
Я все к тому, что для Европы - ваша "физика" не работает. Munin, а вы все "линией льда" тычете - ее у него и в мыслях не было...
Parkhomuk в сообщении #699140 писал(а):
myhand в сообщении #698858 писал(а):
И что, эта элементарная гадость оказывается магически настолько инертной, что "забывает" прореагировать с другим содержимым атмосферы?
Нет, конечно. Много с чем там друг с другом может прореагировать, тут нужны количественные оценки, я лишь выделил один путь.
Мда...

Учитывая вашу способность излагать однажды услышанное:
Parkhomuk в сообщении #699140 писал(а):
("жизнь на планете Земля зародилась при ударе молнии в гущу чего-то там")
- дальнейший диалог вряд-ли разумен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение21.03.2013, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #699208 писал(а):
Munin, а вы все "линией льда" тычете - ее у него и в мыслях не было...

Я не чужие мысли защищаю, а разъясняю ситуацию с Европой. Ну, типа, отвечаю на ваш аргумент, кому бы о ни был адресован. Если вы хотите со студентом в заковыристые вопросы поиграть - предупреждайте, мол, что молчок.

Parkhomuk в сообщении #699140 писал(а):
При нулевой температуре (по цельсию) давление насыщенного пара над водной и ледяной поверхностью отличается меньше чем на порядок. Для меня это и означает, что со льда вода хорошо испаряется

Э-э-э... Давление - это хорошо. Но вот скорость испарения - нэсколько другой параметр. Почему вы думаете, что она также будет близка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение21.03.2013, 19:22 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Parkhomuk в сообщении #699140 писал(а):
Навеяло тут: углерод есть, азот есть, кислород есть, водород есть, сера есть, серная кислота есть (чтоб еще и металлы из коры "выдрать") все это реагирует друг сдругом как попало и молнии долбят....то в конечном итоге там настанет момент когда атмосфера будет похожа на земную в настоящий момент

Страсти-то какие.... Это фсе на планете где "дохлое" ядро, "сдутая напрочь" вода и углекислый "парник"- т.е., "в этом поясе будут молнии жизнь высекать"?

Parkhomuk в сообщении #698729 писал(а):
...на Венере...

Parkhomuk, Вы случаем не знаете, почему "древние" назвали её Венерой? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение22.03.2013, 08:58 


15/11/11
243
Munin в сообщении #699276 писал(а):
Почему вы думаете, что она также будет близка?

Исхожу из того, что насыщенный пар это такая штука, в которой скорость испарения равна скорости конденсации. Пар над водной или ледяной поверхностью принципиально не отличается, поэтому на скорость конденсации влияет количество молекул ударяющихся в единицу времени о поверхность (т.е. пропорционально давлению) и вероятность отдачи молекулой лишней энергии (а эта лишняя энергия вообще мало отличается для льда и воды, порядка 10%).

parton aka в сообщении #699426 писал(а):
Вы случаем не знаете, почему "древние" назвали её Венерой?

Нет
myhand в сообщении #699208 писал(а):
Я все к тому, что для Европы - ваша "физика" не работает

Не могу понять, что Вам не нравится? Вы считаете, что на Европе нет испарения льда совсем? Ну нет (не нашли) следов воды в атмосфере, ну так там и не курорт, давление нас. пара о-ооочень низкое.
myhand в сообщении #699208 писал(а):
Мда...

Да нет, сам я не придерживаюсь этого мнения. Мне больше нравится идея эндогенного происхождения воды. Вода тоже оксид как и другие, только водорода, а его в космосе много, ну скомковался он неоднородно по планетам, вот на Земле условия были более благоприятными.
Sergey K в сообщении #699152 писал(а):
В этой протонной теории смущает другое

А Вас не смущает, что Венера ближе к Солнцу и магнитного поля у нее нет... и воды тоже нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение22.03.2013, 12:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Parkhomuk в сообщении #699661 писал(а):
Не могу понять, что Вам не нравится? Вы считаете, что на Европе нет испарения льда совсем?
Да. Причем "нет" - на уже геологических эпохах. (По современным представлениям, Европа формировалась вместе с Юпитером.) Почему нет - несколько раз уже Munin повторял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение22.03.2013, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #699661 писал(а):
Исхожу из того, что насыщенный пар это такая штука, в которой скорость испарения равна скорости конденсации. Пар над водной или ледяной поверхностью принципиально не отличается

Зато конденсат отличается.

Parkhomuk в сообщении #699661 писал(а):
поэтому на скорость конденсации влияет количество молекул ударяющихся в единицу времени о поверхность (т.е. пропорционально давлению) и вероятность отдачи молекулой лишней энергии (а эта лишняя энергия вообще мало отличается для льда и воды, порядка 10%).

Энергия может отличаться мало, а вероятность - много. Они по экспоненте связаны, вообще-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реки на Марсе
Сообщение18.04.2013, 08:56 


15/11/11
243
myhand в сообщении #699743 писал(а):
Parkhomuk в сообщении #699661 писал(а):
Не могу понять, что Вам не нравится? Вы считаете, что на Европе нет испарения льда совсем?

Да. Причем "нет" - на уже геологических эпохах. (По современным представлениям, Европа формировалась вместе с Юпитером.) Почему нет - несколько раз уже Munin повторял.

Parkhomuk в сообщении #699661 писал(а):
Ну нет (не нашли) следов воды в атмосфере, ну так там и не курорт, давление нас. пара о-ооочень низкое.

Прикинул по Клаузиусу: при -100С давление нас.пара порядка -4 Па, при -125С порядка -7 Па, при -150С порядка -10 Па. Последняя чиселка оч. маленькая, так что при таких условиях можно считать, что лед там не испаряется.
Munin в сообщении #699767 писал(а):
Зато конденсат отличается.

Munin в сообщении #699767 писал(а):
Энергия может отличаться мало, а вероятность - много. Они по экспоненте связаны, вообще-то.

Согласен, однако опыт (сушка в вак.камере) говорит что скорость испарения льда соответствует подводимой мощности, главное чтоб скорости откачки хватало иначе лед плавится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group