2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Операторы во втор. квантовании
Сообщение13.03.2013, 12:29 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Здравствуйте!
Пытаюсь разобраться по Фейнмановской стат. механике со вторичным квантованием.
Появилось несколько вопросов.
Во-первых, почему он пишет так:
$$|\mathbf{p}\rangle=\int d^3\mathbf{x}\,|\mathbf{x}\rangle\langle\mathbf{x}|\mathbf{p}\rangle$$
$$|\mathbf{x}\rangle=\frac{1}{(2\pi)^3}\int d^3\mathbf{p}\,|\mathbf{p}\rangle\langle\mathbf{p}|\mathbf{x}\rangle$$

Откуда взялся $\frac{1}{(2\pi)^3}$? Я понимаю, что в человеческих обозначениях это преобразование Фурье. И поэтому этот множитель нужен для нормировки. Не очень ясно откуда он в дираке взялся. Ведь всё, что мы делаем - это тупо суём единичный оператор (и осуществляем суммирование, конечно - интергрирование в данном случае, т.к. представление непрерывное), тем самым переходся в другое представление. И откуда взяться нормировочному множителю - не очень ясно. Для меня. Пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение13.03.2013, 13:06 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
r0ma в сообщении #694882 писал(а):
И откуда взяться нормировочному множителю - не очень ясно.


Это дело вкуса. Хотим -- используем векторы состояния $|{\bf p}\rangle$ нормированные на дельта-функцию (тогда этого множителя не будет). Хотим --- используем эти векторы нормированными на дельта-функцию с дополнительным множителем (тогда он будет). А можно еще "раскидать" этот множитель между нормировками $|{\bf p}\rangle$ и $|{\bf x}\rangle$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение13.03.2013, 17:50 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Погодите. Вообще, нормировка, как я понимаю, должна быть такая: $\langle\mathbf p '|\mathbf p \rangle =\delta^3(\mathbf p- \mathbf {p}')$ и $\langle\mathbf {x}'|\mathbf x\rangle =\delta ^3(\mathbf x - \mathbf x ')$, так? Видимо, отсюда и появятся все эти $(2\pi)^{-3}$. Не понятно только как раскидывать... Я понимаю о чём Вы говорите. Т.е. можно $(2\pi)^{-\frac d 2},$ где $d\,-$ размерность пространства. Нам в университете всегда это говорили, но никто никогда "в лоб" это не получал и не проделывал. Отсюда у меня и такие вопросы.

Вообще, у меня изначально вопрос не в этом был. Просто это как отвлечение что ли, которым я всегда пользовался (я про нормировочный множитель), но никогда особо не понимал. Вопрос такой. Я хочу понять как Фейнман записывает гамильнониан в представлении чисел заполнения. Для меня это всё сейчас ново, поэтому вопросы будут самые что ни на есть тупые. Вообще, вопрос в сущности сводится к определению средних. Непосредственно у научника спросить не могу. Смотался на конференцию куда-то там.
Значит одночастичный $$\hat{\operatorname{H}}^1=\frac{\mathbf p ^2}{2m}+V(\mathbf x )$$
Надо сосчитать среднее:
$$\langle\mathbf{x} |\hat{\operatorname{H}}^1|\mathbf x ' \rangle=-\frac{1}{2m}\nabla^2\delta ^3(\mathbf x - \mathbf x ' )+V(\mathbf x )\delta^3(\mathbf x - \mathbf x ').$$
Это у Фейнмана. У меня:
$$\langle\mathbf x|\hat{\operatorname{H}} ^1|\mathbf x '\rangle=-\frac{\hbar^2}{2m}\int \psi^ * (\mathbf x )\partial^2_{\mathbf x}\psi(\mathbf x ')d^3\mathbf x+\int \psi^ * (\mathbf x )V(\mathbf x )\psi(\mathbf x ' )d^3\mathbf x =?$$
Что дальше? Я же не могу просто так взять и вытащить из под интеграла пот. энергию и лаласиан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение13.03.2013, 20:16 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Да, прошу прощения, совсем забыл написать точные данные (хотя это, наверное, и так ясно): Фейнман "Стат. механика", разд. 6, пар. 8.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение13.03.2013, 23:07 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
r0ma
Прочтите в любом букваре вывод фейнмановского интеграла по траекториям для амплитуды перехода, там будут такие средние. Причем здесь "операторы во втор. квантовании"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение13.03.2013, 23:59 
Аватара пользователя


10/03/11
208
ИгорЪ в сообщении #695237 писал(а):
Прочтите в любом букваре вывод фейнмановского интеграла по траекториям для амплитуды перехода
Ни разу не читал. Только слышал. Почитаю. Спасибо.

ИгорЪ в сообщении #695237 писал(а):
Причем здесь "операторы во втор. квантовании"?

Ну потому что Фейнман даёт это в главе про вторичное квантование. Да и потом я хочу научится записывать операторы во вторичном квантовании, а для них по определению: $$\hat A=\sum_{i,\;j}\langle i|\hat A|j\rangle \hat a ^+ _i \hat a _j.$$
Т.е. надо как раз сосчитать матричные элементы оператора $A_{ij}$ (я почему-то выше назвал это средним, что, конечно, неверно. Не знаю, что за муха укусила), что я и пытаюсь безуспешно (пока) сделать. Просто Фейнман в этой книге сразу без вывода даёт такое выражение, которое я писал выше. Я же начинаю "в лоб" делать и не получается, потому что вынести лапласиан или потенциальную энергию я из под интеграла, очевидно, не могу, т.к. всё в координатном представлении. Но и сосчитать не могу, потому что у меня какие-то $\psi (\mathbf x)$ и какая-то $V(\mathbf x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение14.03.2013, 09:37 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #695084 писал(а):
У меня:
$$\langle\mathbf x|\hat{\operatorname{H}} ^1|\mathbf x '\rangle=-\frac{\hbar^2}{2m}\int \psi^ * (\mathbf x )\partial^2_{\mathbf x}\psi(\mathbf x ')d^3\mathbf x+\int \psi^ * (\mathbf x )V(\mathbf x )\psi(\mathbf x ' )d^3\mathbf x =?$$
Что дальше?

А откуда Вы это выражение взяли? Я бы думал, что Вы хотели написать что-то вроде этого
$$\langle\psi|\hat{\operatorname{H}} ^1|\psi '\rangle=-\frac{\hbar^2}{2m}\int \psi^ * (\mathbf x )\partial^2_{\mathbf x}\psi'(\mathbf x )d^3\mathbf x+\int \psi^ * (\mathbf x )V(\mathbf x )\psi'(\mathbf x )d^3\mathbf x$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение14.03.2013, 09:46 
Аватара пользователя


10/03/11
208
espe в сообщении #695341 писал(а):
А откуда Вы это выражение взяли? Я бы думал, что Вы хотели написать что-то вроде этого

Почему? Надо сосчитать матричный элемент $\langle \mathbf x |\hat{\operatorname{H}} ^1|\mathbf x ' \rangle$. Это по определению $\int\psi (\mathbf x)\hat{\operatorname{H}} ^1 \psi (\mathbf x')d^3\mathbf x$. Так вроде всегда было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение14.03.2013, 09:50 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Хотя бы потому, что у Вас левая часть зависит от $\mathbf x$, а правая --- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение14.03.2013, 10:22 
Аватара пользователя


10/03/11
208
espe в сообщении #695346 писал(а):
Хотя бы потому, что у Вас левая часть зависит от , а правая --- нет.

Хорошо, тогда объясните как правильно. В конце концов, я, знав бы это, сюда бы не пришёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение14.03.2013, 10:39 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Как правильно, я написал
espe в сообщении #695341 писал(а):
$$\langle\psi|\hat{\operatorname{H}} ^1|\psi '\rangle=-\frac{\hbar^2}{2m}\int \psi^ * (\mathbf x )\partial^2_{\mathbf x}\psi'(\mathbf x )d^3\mathbf x+\int \psi^ * (\mathbf x )V(\mathbf x )\psi'(\mathbf x )d^3\mathbf x$$

Например, можно так.

Берёте в качестве $$\psi(\mathbf{x})\to\psi_{\mathbf{x}''}(\mathbf{x})=\langle\mathbf{ x}|\mathbf{x}''\rangle=\delta(\mathbf{x}-\mathbf{x}'')\qquad\psi'(\mathbf{x})\to\psi_{\mathbf{x}'}(\mathbf{x})=\langle \mathbf{x}|\mathbf{x}'\rangle=\delta(\mathbf{x}-\mathbf{x}')$$ такие векторы состояния, в которых частица находится в точке с координатами $\mathbf{x}''$ и $\mathbf{x}'$ соответственно, и получаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение14.03.2013, 23:05 
Аватара пользователя


10/03/11
208
espe
хорошо.
$$\int \delta ^3(\mathbf x -\mathbf x '')\partial ^2 _{\mathbf x } \delta ^3(\mathbf x -\mathbf x ')d ^3\mathbf x$$
Это от импульсной части. Если честно, не помню, чтоб я с такими интегралами имел дело. В википедии нашёл производную от дельты Дирака: $$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}f(x)\delta^{[n]}(x-a)\,dx=\left.(-1)^n\frac{\partial^n f(x)}{\partial x^n}\right|_{x=a}.$$ Если этому следовать, то тогда это будет равно $\partial ^2_{\mathbf x}\delta (\mathbf x - \mathbf x '')|_{x=x'}.$ Это так?

В части потенциальной энергии: $$\int \delta ^3(\mathbf x -\mathbf x '')V(\mathbf x )\delta ^3(\mathbf x -\mathbf x ')d^3\mathbf x.$$ А это как сосчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы во втор. квантовании
Сообщение15.03.2013, 12:07 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #695787 писал(а):
Если этому следовать, то тогда это будет равно $\partial ^2_{\mathbf x}\delta (\mathbf x - \mathbf x '')|_{x=x'}.$ Это так?

Так. И равно $\partial ^2_{\mathbf x'}\delta (\mathbf x' - \mathbf x '')=\partial ^2_{\mathbf x''}\delta (\mathbf x'' - \mathbf x ')$.
r0ma в сообщении #695787 писал(а):
В части потенциальной энергии: $$\int \delta ^3(\mathbf x -\mathbf x '')V(\mathbf x )\delta ^3(\mathbf x -\mathbf x ')d^3\mathbf x.$$ А это как сосчитать?

Берёте формулу
r0ma в сообщении #695787 писал(а):
$$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}f(x)\delta^{[n]}(x-a)\,dx=\left.(-1)^n\frac{\partial^n f(x)}{\partial x^n}\right|_{x=a}.$$
при $n=0$ и применяете как и раньше. Получите $$V(\mathbf x )\delta ^3(\mathbf x -\mathbf x ')|_{\mathbf x\to\mathbf x ''}=V(\mathbf x'' )\delta ^3(\mathbf x'' -\mathbf x ')$$
Собераете всё вместе, меняете $\mathbf x''\to\mathbf x$ и получаете искомую формулу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group