2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по механике сплошных сред, граничные условия
Сообщение13.03.2013, 12:19 


07/03/13
7
Вопрос следующий - допустим что слой жидкости известной толщины стекает вниз под действием силы тяжести по внутренней поверхности цилиндрической трубки(радиус трубки больше толщины слоя жидкости, т. е. трубка заполнена не полностью). Мне нужно найти ее массорасход.

Я не могу разобраться с граничными условиями. Понятно что на границе трубка-жидкость скорость жидкости должна быть нулевой. А какое условие на свободной, внутренней поверхности жидкости? На сколько я понимаю, производная скорости по радиусу трубки должна быть равна 0, но почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по механике сплошных сред, граничные условия
Сообщение13.03.2013, 12:23 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
titanqq в сообщении #694873 писал(а):
А какое условие на свободной, внутренней поверхности жидкости? На сколько я понимаю, производная скорости по радиусу трубки должна быть равна 0, но почему?
Потому что касательных напряжений (которые как раз этой производной пропорциональны) на свободной границе нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по механике сплошных сред, граничные условия
Сообщение13.03.2013, 12:54 


07/03/13
7
Цитата:
Потому что касательных напряжений (которые как раз этой производной пропорциональны) на свободной границе нет.


Спасибо, кажется понял. Это условие означает, что все недиагональные компоненты тензора напряжений равны 0, так?
И еще вопрос, на границе стенка - жидкость касательные напряжения разве будут отличны от 0?? и вобще, внутри слоя жидкости?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по механике сплошных сред, граничные условия
Сообщение13.03.2013, 13:01 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
titanqq в сообщении #694901 писал(а):
Спасибо, кажется понял. Это условие означает, что все недиагональные компоненты тензора напряжений равны 0, так?
Так. Причем, насколько я понимаю, из симметрии только rz-компонента может быть.
Цитата:
И еще вопрос, на границе стенка - жидкость касательные напряжения разве будут отличны от 0?? и вобще, внутри слоя жидкости?
Конечно. Иначе бы жидкость свободно падала с ускорением g.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по механике сплошных сред, граничные условия
Сообщение14.03.2013, 09:18 


07/03/13
7
ааа все, дошло, спасибо

-- 14.03.2013, 11:11 --

Еще вопрос - скажите пожалуйста, от каких координат будет зависеть давление?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по механике сплошных сред, граничные условия
Сообщение14.03.2013, 10:44 


07/03/13
7
Из уравнения Навье-Стокса получается что давление(p) не зависит от r. А от координаты z(вдоль оси тубки) не понятно как оно будет зависеть. Можно ли принять что p=плотность * g * z, если да, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по механике сплошных сред, граничные условия
Сообщение14.03.2013, 10:48 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
titanqq в сообщении #695368 писал(а):
Из уравнения Навье-Стокса получается что давление(p) не зависит от r. А от координаты z(вдоль оси тубки) не понятно как оно будет зависеть. Можно ли принять что p=плотность * g * z, если да, то почему?
Давление, по-моему, будет постоянным: от радиуса не зависит, а на свободной поверхности равно внешнему, которое от $z$ в первом приближении не зависит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group