2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Постоянная или переменная
Сообщение10.03.2013, 20:53 
Аватара пользователя
Наблюдаю в жизни некоторые численные значения. Вот стало вдруг необходимо понять - когда я их получаю с помощью некоторой манипуляции с действительностью - я получаю постоянное значение, варьирующееся из-за неточности манипуляции или переменное по своей природе значение ? Есть же число ПИ - как разобраться, не получаю ли я аналоги числа ПИ ?

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение11.03.2013, 09:16 
Аватара пользователя
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Перенёс в соответствующий раздел
Alex9, создавайте вопросы в соответствующих разделах.

 
 
 
 Re: Постоянная или переменная
Сообщение24.06.2013, 22:54 
Аватара пользователя
Например, для миллиарда экспериментов численное значение параметра колебалось между 0,10... и 0,11... . При каких условиях параметр можно считать постоянной величиной ?

 
 
 
 Re: Постоянная или переменная
Сообщение25.06.2013, 14:26 
Не могли бы вы уточнить что именно вы вычисляете?

Так сразу в голову приходит идея провести простенький анализ размерностей, и просто подумать от чего реально зависит величина, но лучше всего графики построить, и попытаться увеличить точность вычислений. Это если физика. Если какие-то вероятностные эксперименты, то сразу даже сказать сложно

 
 
 
 Re: Постоянная или переменная
Сообщение25.06.2013, 14:56 
Аватара пользователя
Alex9 писал(а):
для миллиарда экспериментов численное значение параметра колебалось между 0,10... и 0,11...
Допустим даже, в Вашей ситуации можно выразиться точнее, вроде такого: случайная величина $X$, равная показанию измерительного прибора, имеет нормальное распределение с мат. ожиданием $0.105$ и дисперсией такой-то.

И всё равно это ничего не даёт для ответа на Ваш вопрос. Потому что вопрос, по сути: "На выходе прибора то-то. Скажите, что на его входе, константа (прибор дрожит) или переменная (вход тоже дрожит)?"

Изучайте измерительный прибор. Заменяйте его другими приборами (более точными, и просто другими).
Сегодня колебания измеренной величины кажутся ни с чем не связанными, а завтра Вы заметите корреляцию, например, с временем суток (днём прибор сильнее греется).

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group