2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема об иррациональности 2^(1/2)
Сообщение03.04.2007, 18:13 


19/12/06
164
Россия, Москва
В учебнике приведено доказательстов того факта, что $2^{\frac12}$ вот таким вот странным, на мой взгляд, образом...
Предположим, что это число рационально,тогда его можно представить в виде несократимой дроби $\frac{m}{n}$ тогда имеем, что $\frac{m^2}{n^2}=2$, откуда имеем, что $m^2=2n^2$, а потому квадрат натурального чилса m четен. Поскольку квадрат любого нечетного числа нечетен, то m должно быть четным числом, т.е. m=2k. Отсюда следует, что 4k^2=2n^2, откуда 2k^2=n^2. Это утверждение показывает, что квадрат числа n четен, а потому n тоже четное число. Но тогда m и n деляться на 2, что противоречит несократимости дроби $\frac{m}{n}$.

Ну собрался я прорешать задачки по этой теме. По аналогии с этой теоремой доказал, что квадратный корень чисел 6, 3, 5, 2.1 иррациональные числа... Ну и наконец (Такого задания в учебнике не было) меня все это наталкнуло на мысль, что рассуждая таким вот образом можно показать, что квадратный корень любого числа иррационален. Например... Нет сомнений, что квадратный корень числа 4 рациональное число НО ведя рассуждения также как и в приведенной теореме получаю

Предположим, что это число рационально,тогда его можно представить в виде несократимой дроби $\frac{m}{n}$ тогда имеем, что $\frac{m^2}{n^2}=4$, откуда имеем, что $m^2=4n^2$, а потому квадрат натурального чилса m делиться на 4. Поскольку если квадрат числа делиться на 4 то само число должно содежрать 2, получаю что m делиться на 2, т.е. m=2k. Отсюда следует, что 4k^2=n^2, откуда 2k^2=n^2. Это утверждение показывает, что квадрат числа n четен, а потому n тоже четное число. Но тогда m и n деляться на 2, что противоречит несократимости дроби $\frac{m}{n}$.

Я долго смеялся ))) Но в чем ошибка так и не понял. Расскажите пожалууйста где я ошибся. Очень интересно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 18:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
По-моему, ошибка пошла отсюда: $4k^2 = n^2$, здесь же должно быть $4k^2 = 4n^2$. Ну, и далее - откуда из $4k^2 = n^2$ следует $2k^2 = n^2$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 18:34 


19/12/06
164
Россия, Москва
AlexDem
Действительно )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group