2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение27.02.2013, 22:44 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Изображение
Простите, конечно, за мой рисунок. Не художник, что поделать. Однако, думаю понятно о чём речь идёт. Пусть у нас сначала потенциал периодический равен нулю. Тогда решение уравнения Шредингера - это плоские волны. Спектр, как известно, парабола. Выделим размер - решётку Бравэ. И чисто формально засунем всю параболу в одну ячейку. Пусть теперь мы включаем потенциал. Слабо. Тогда из квантовой механики нам известно, что у пересекающихся термов возникнет расщепление. Так вот вопрос у меня такой. Почему расщепление термов возникает именно как на втором рисунке. Почему нет расщепления как на рисунке три (по вертикалям)? Из каких соображений это можно понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 04:41 
Заслуженный участник


21/08/10
2406
r0ma в сообщении #688984 писал(а):
Почему расщепление термов возникает именно как на втором рисунке. Почему нет расщепления как на рисунке три (по вертикалям)? Из каких соображений это можно понять?


Расщепляется (т.е. сдвигается) энергия. А она по вертикальной оси. По горизонтальной -- волновой вектор, который просто нумерует разные состояния. Какие "номера" были, такие и остались. А вот энергия, соостветствующая этим "номерам" изменилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 07:58 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Alex-Yu в сообщении #689019 писал(а):
r0ma в сообщении #688984 писал(а):
Почему расщепление термов возникает именно как на втором рисунке. Почему нет расщепления как на рисунке три (по вертикалям)? Из каких соображений это можно понять?


Расщепляется (т.е. сдвигается) энергия. А она по вертикальной оси. По горизонтальной -- волновой вектор, который просто нумерует разные состояния. Какие "номера" были, такие и остались. А вот энергия, соостветствующая этим "номерам" изменилась.

Да-да. Вы верно поняли мой вопрос :-) Я понимаю, что отложено по осям. Вопрос тогда в более явной форме: почему должна расщепляться именно энергия? Отбросим в сторону эксперимент. У нас теория. Откуда это видно? Ведь и такое и такое расщепление мне кажется равновероятным. А если оно не равно вероятно, то это откуда-то должно следовать (видимо из уравнений, из которых, правда, я ничего подобного не вижу)? Вообщем, где в теории видно, что должна расщеплятся энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 11:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2406
r0ma в сообщении #689032 писал(а):
Вопрос тогда в более явной форме: почему должна расщепляться именно энергия?



Потому, что вычисляется именно энергия. Волновой же вектор не вычисляется, он изначально задан. Наоборот нельзя. Простая аналогия: вот было у Вас десять связанных маятников. Вы можете вычислять частоту их колебаний. Но как было десять, так все равно десять, как бы они ни взаимодействовали. А волновой вектор это просто преобразование от номеров, тоже десять значений и никак иначе. В реальном кристалле число значений волнового вектора, естественно, большое: столько, сколько ячеек в кристалле.

Ну а для более строгого объяснения читайте теорию пространственных групп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu
Ваш ответ не лоренц-инвариантный :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 15:29 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Alex-Yu в сообщении #689078 писал(а):
Потому, что вычисляется именно энергия. Волновой же вектор не вычисляется, он изначально задан. Наоборот нельзя. Простая аналогия: вот было у Вас десять связанных маятников. Вы можете вычислять частоту их колебаний. Но как было десять, так все равно десять, как бы они ни взаимодействовали. А волновой вектор это просто преобразование от номеров, тоже десять значений и никак иначе. В реальном кристалле число значений волнового вектора, естественно, большое: столько, сколько ячеек в кристалле.

Ну а для более строгого объяснения читайте теорию пространственных групп.

Что-то.. Как-то не очень меня это объяснение удовлетворило... Что даже и не знаю как вопрос сформулировать корректно. Т.е. всё, что у нас есть - это УШ с решением в виде функции Блоха. Да, там вводится какой-то коэффициент пропорциональности, который мы назвали даже не волновым вектором, а квазиволновым вектором, потому, что в теории всё верно с точностью до постоянной обратной решёки. Как бы что это именно за вектор нам предстоит ещё определить. Просто, как я понимаю, то, что расщепление происходит именно вот таким образом должно как-то получаться чисто из общих соображений, не привязываясь ни к конкретному решению конкретного уравнения, ни к чему-то ещё. Просто меня, наверное, не очень устраивает оперирование вот конкретным k - квазиволновым вектором, который мы толком-то и не знаем что такое. И подобное "горизонтальное" расщепление может происходить не только в теории твёрдого тела, но и вообще при пересечениях каких-то термов, которые отнюдь не только E=E(k). Наверное, я тут как-то мутно выражаюсь. Может тогда Вы бы дали ссылки на эти учебники? Может ознакомившись с ними, я смог бы сформулировать вопрос как-то в более определённой, что ли форме. А может он и вообще тогда бы отпал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, дело в том, что по пространственным координатам у нас есть периодичность, и соответственно перенос на вектор обратной решётки, а по временной - нет?

-- 28.02.2013 16:52:11 --

Тогда наоборот, если взять гамильтониан свободной частицы, и прибавить к нему периодическое по времени слагаемое, постоянное по координатам, то должны возникнуть "запрещённые значения" волновых векторов. Интересная мысль...

-- 28.02.2013 17:02:25 --

Нет, так просто не получится. Нужна стоячая волна, а вдоль оси времени она может возникнуть только при сочетании частицы и античастицы...

-- 28.02.2013 17:02:45 --

Можно взять фотон или фонон...

-- 28.02.2013 17:04:05 --

С фононами это даже похоже на экспериментально реализуемое: механические параметры решётки можно извне менять какими-нибудь воздействиями типа электрического или магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 17:37 
Заслуженный участник


21/08/10
2406
r0ma в сообщении #689126 писал(а):
Да, там вводится какой-то коэффициент пропорциональности, который мы назвали даже не волновым вектором, а квазиволновым вектором, потому, что в теории всё верно с точностью до постоянной обратной решёки. Как бы что это именно за вектор нам предстоит ещё определить.


Неверно понимаете. По теореме Блоха решение имеет вид: $e^{i{\bf kr}}$ на периодическую функцию. Здесь ${\bf k}$ ЛЮБОЕ (в пределах зоны Бриллюэна), ничего определять не надо. Т.е. решения можно "проиндексировать" (не только, но в т.ч.) волновым вектором. Каждому (!!!) волновому вектору соответствует какое-то решение. А уж какое именно это будет решение... Но какое-то будет! Определять надо периодическую функцию, на которую умножается экспонента (для заданного ${\bf k}$). Но не экспоненту. Экспонента известна заранее, из симметрии.

Кстати, все это справедливо не только для УШ, но и для ЛЮБОГО уравнения, переходящего в себя при трансляциях на вектора прямой решетки. Просто потому, что блоховские функции задают неприводимые представления группы таких трансляций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решётка Бравэ. Расщепление
Сообщение28.02.2013, 20:34 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Alex-Yu в сообщении #689156 писал(а):
Каждому (!!!) волновому вектору соответствует какое-то решение.

Я всё понял. Увлёкся экспонентой, забыв про решение как целое. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group