2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Введение во вторичное квантование
Сообщение24.02.2013, 23:43 


24/02/13
22
Разбираю вторичное квантование (самое пока элементарное) по книге Гарри Липкина Квантовая механика. Вот в главе 3, в линейных одночастичных операторах (пар. 4) он пишет, что
$$\hat{A}|{\xi}\rangle=\sum_{k'k''}|k''\rangle\langle{k''}|\hat{A}|k'\rangle\langle{k'}|\xi\rangle$$
Хочется понять как он это записал. Т.е. я понимаю, что мы тут вроде впихнули два единичных оператора, что, т.к. у нас полнота, можно всегда сделать, но тут явно виден $A_{k''k'}$. Просто хочется понять как к этому выражению относится. С чего бы нам переходить вообще в какой-то базис? Ну и вторую формулу он тоже пишет, что вектор состояния
$$|\xi\rangle=\sum_{k'}\langle{k'}|\xi\rangle a^{+}_{k'}|0\rangle$$
Тут тоже мне особо не ясно. $a^{+}_{k'}|0\rangle=|k'\rangle$, тогда то, что выше можно переписать $|\xi\rangle=\sum_{k'}\langle{k'}|\xi\rangle |k'\rangle$ и в этой записи я вообще мало, что понимаю. Вижу только состояние $|\xi\rangle$ в базисе $k$. Вопросы, конечно, элементарные (особенно для знающих), но мне, как для новичка, хотелось бы в этом всё-таки разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введение во вторичное квантование
Сообщение25.02.2013, 07:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tverdotel в сообщении #687836 писал(а):
С чего бы нам переходить вообще в какой-то базис?

Может, это ему для дальнейшего изложения нужно?

tverdotel в сообщении #687836 писал(а):
в этой записи я вообще мало, что понимаю.

В этой записи $\langle k'|\xi\rangle$ - это просто числовые коэффициенты, и в итоге - просто запись $|\xi\rangle$ в базисе $|k'\rangle.$

Общее правило с этими скобочками. Читаете выражение справа налево. Сначала у вас набирается сколько-то кет-скобочек. Потом встречается бра-скобочка. Она спаривается с последней кет-скобочкой - получается скаляр. Следующая бра - с предыдущей кет, и так далее. Могут опять пойти кет-скобочки, тогда они снова "набираются" к уже запомненным непарным. В итоговом выражении остаётся столько векторных "индексов", сколько было непарных скобочек в целом. Скобочки, стоящие "спиной" друг к другу, в порядке кет-бра, не спариваются между собой, а дают два "индекса" в итоговом выражении (если они не спариваются и с чем-то ещё).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group