2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Свободная частица на многообразии
Сообщение19.02.2013, 19:21 


19/10/11
174
Пусть свободная квантовая частичка движется по многообразию $(M,g) \ \mathrm{dim}M=n$ Я хочу записать пропагатор $\langle q_2| e^{-i \frac{p^2}{2}t}| q_1 \rangle$ через континуальный интеграл. Demichev утверждает, что в отличие от плоского случая в показателе экспоненты кроме $g_{\mu\nu} \dot{q^\mu}\dot{q^\nu}$ окажется ещё и скалярная кривизна $R$. В связи с этим два вопроса:

1). Я верю, что $p^2=-\Delta=g_{\mu\nu} \nabla^\mu\nabla^\nu$ - оператор Лапласа - Бельтрами, верно ли, что тогда просто импульс - это ковариантная производная: $p_j=i\nabla_j$? У Demichev написана похожая, но другая формула для $p_j$ из неё $\Delta$ как-то не получается, или я просто не понимаю.

2). Какой смысл можно придать выражению $\int dp |p\rangle\langle p|$ в случае многообразия? Я понимаю, что для координат можно вместо $dq$ написать элемент объёма: $\int \sqrt{g}dq |q\rangle\langle q|=1$ А вот с импульсами непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная частица на многообразии
Сообщение19.02.2013, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, эта тема называется "геометрическое квантование"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная частица на многообразии
Сообщение19.02.2013, 20:57 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Ссылка на Демичева есть? В архиве много работ типа частица на группе, посмотрите, а если многообразие простое, например сфера, то удобнее связью его вводить в лагранжиан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная частица на многообразии
Сообщение19.02.2013, 21:05 


19/10/11
174
ИгорЪ
Chaichian Demichev Path Integrals in physics, 2.5.1 - Path integrals in curved spaces and the ordering problem

Там есть ссылка на статью De Witt 1957 года в Rev.Mod.Phys, но я её как-то не очень понял. Хочется всё сделать в случае произвольного многообразия.

-- 19.02.2013, 22:20 --

ИгорЪ в сообщении #685843 писал(а):
то удобнее связью его вводить в лагранжиан


А как это делается? (про связи совсем ничего не знаю). Есть такая идея: рассмотрим $\int \mathcal D q \exp(i \int_0^t\mathcal L d\tau)$, где $\mathcal L$ - этот самый "лагранжиан со связью". Тогда можно привести такой интеграл (уже на плоском пространстве) к какому-нибудь знакомому пропагатору. Осталось только понять, как построить $\mathcal L$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group