2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение19.02.2013, 21:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #685844 писал(а):
Ответ, мне кажется, в том, что стекло находится в тепловом контакте с $B$

Извините, но как же слова автора: "Допустим, теплопроводность пренебрежимо мала"? Или полностью пренебречь ею всё равно нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение19.02.2013, 21:15 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Цитата:
Яркость источника, помещенного в среду с показателем преломления n, повышается в $n^2$ раз. Это необходимо учитывать при использовании формулы Планка.

Пока нашел такое. Правда, хрен знает где http://ej.kubagro.ru/2010/06/pdf/32.pdf

-- 19.02.2013, 22:25 --

Munin в сообщении #685844 писал(а):
Можете заменить пластину на массив впаянных в стекло шариков. Надеюсь, не надо объяснять, что шарик излучает по всем направлениям?

Не могу. Кривая поверхность - уже линза, здесь все плоско, и это принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение19.02.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #685846 писал(а):
Ничто не мешает этим средам иметь сколь угодно низкую теплоемкость. Тогда их излучение можно не рассматривать.

Теплоёмкость да, но не температуру. Излучение от теплоёмкости не зависит, а зависит от температуры. В равновесии, теплоёмкость вообще ни на что не влияет, поскольку все потоки уравновешены.

Sh18 в сообщении #685846 писал(а):
Сейчас Мунин всех по углам разгонит ))

Нет, задача из тех, которые для меня интересны и далеко не очевидны. Не буду настаивать на своём варианте ответа.

Sh18 в сообщении #685853 писал(а):
Пока нашел такое.

Интересно!

Sh18 в сообщении #685853 писал(а):
Не могу. Кривая поверхность - уже линза, здесь все плоско, и это принципиально.

Если представить себе бесконечное пространство, заполненное стеклом, то какие в нём будут отличия у излучения сплошной пластины и сделанной из шариков? Считать слой шариков оптически толстым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение19.02.2013, 21:43 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Munin в сообщении #685861 писал(а):
Считать слой шариков оптически толстым.

Кривая поверхность, мне кажется, изменит задачу. Излучение не будет подчиняться закону Ламберта, это уже будет не черное тело, и бог его знает, что там будет.
Может, вот тут есть что-то полезное, но не знаю, где достать
Шафранов М.Д. Э. Ломмель и закон фотометрии Ламберта

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение19.02.2013, 21:59 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #685846 писал(а):
zask, отставьте пока бокал с шампанским. Сейчас Мунин всех по углам разгонит ))

Я и в углу свой бокал выпью, а потом уже будем разбираться! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение19.02.2013, 22:28 


17/01/12
445
Да, просто тут, если взять любую точку на границе раздела сред (1-2), да и посмотреть под какими углами может влетать очередной фотон в этой точке, испущенный поверхностью $A$ в каком-либо месте неважно в каком, во вторую среду (с показателем преломления $n_2$), то окажется, что все фотоны во второй среде будут распространяться в конусе с углом от нормали равным углу полного внутреннего отражения. В таких же конусах с тем же углом распространяется излучение, испускаемое поверхностью $B$(т.к. с большим углом излучение не учитывается) . И парадокса не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #685865 писал(а):
Кривая поверхность, мне кажется, изменит задачу. Излучение не будет подчиняться закону Ламберта

А почему? Возьмите матовые шарики. Каждая $dS$ шарика будет подчиняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 06:17 


19/02/13
38
Munin в сообщении #685844 писал(а):
Sh18 в сообщении #685830 писал(а):
Излучение в среду будет таково, что углы там будут не все, а в пределах угла полного внутреннего отражения для границы среда/вакуум.

Хорошая фантазия, но неправильная. Откуда излучателю в точке $B$ знать что-то о поверхности между $n_1$ и $n_2$? Можете заменить пластину на массив впаянных в стекло шариков. Надеюсь, не надо объяснять, что шарик излучает по всем направлениям?

Ответ, мне кажется, в том, что стекло $n_2$ находится в тепловом контакте с $B$ (а иначе, там слой вакуума, и парадокса нет). А значит, излучение происходит не только с $B,$ но и со всего объёма $n_2,$ а также с поверхности раздела $n_1\text{-}n_2.$

Стекло не может излучать, излучает только то что поглощает свет - Закон Кирхгофа.

-- 20.02.2013, 11:26 --

kw_artem в сообщении #685885 писал(а):
Да, просто тут, если взять любую точку на границе раздела сред (1-2), да и посмотреть под какими углами может влетать очередной фотон в этой точке, испущенный поверхностью $A$ в каком-либо месте неважно в каком, во вторую среду (с показателем преломления $n_2$), то окажется, что все фотоны во второй среде будут распространяться в конусе с углом от нормали равным углу полного внутреннего отражения. В таких же конусах с тем же углом распространяется излучение, испускаемое поверхностью $B$(т.к. с большим углом излучение не учитывается) . И парадокса не возникает.


Посмотрите на рис Изображение здесь между пластиной B и стеклом тонкая воздушная прослойка. Да в таком случае парадокса не возникает. Но если стекло соединено с пластиной B как это делают в микроскопах на иммерсии т.е. через слой жидкости, путь некоторых лучей (фотонов) изменится
Изображение тогда часть энергии излученной пластиной B отразится обратно и чтобы термодинамическое равновесие восстановилось температура пластинки B должна быть выше чем A/

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 07:12 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Стекло не может излучать, излучает только то что поглощает свет


а стекло не поглащает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 07:48 


19/02/13
38
Sergey K в сообщении #685990 писал(а):
Цитата:
Стекло не может излучать, излучает только то что поглощает свет


а стекло не поглащает?

В данной задаче можно считать не поглощает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BalyunovVV в сообщении #685981 писал(а):
Стекло не может излучать, излучает только то что поглощает свет - Закон Кирхгофа.

Да, мне моё предложение тоже нравится всё меньше и меньше, особенно после произнесённого Sh18
    Sh18 в сообщении #685853 писал(а):
    Цитата:
    Яркость источника, помещенного в среду с показателем преломления n, повышается в $n^2$ раз.
Думаю, это и есть правильный ответ. А я, соответственно, ошибся.

BalyunovVV в сообщении #685981 писал(а):
Но если стекло соединено с пластиной B как это делают в микроскопах на иммерсии т.е. через слой жидкости

Можно и непосредственно соединить пластину со стеклом, например, напыляя металл (как в бытовом зеркале) или плавя стекло (получится что-то вроде глазури). Да и не обязательно вообще среду $n_2$ воспринимать как стекло, она может быть сама жидкостью.

(Оффтоп)

Возникает вопрос, а как ведёт себя яркость источника, помещённого в среду с показателем преломления $n<1,$ $n<0$? Из термодинамических соображений - должна по той же формуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 08:26 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Да, Munin, стекло не излучает, просто потому, что не поглощает, до оптически толстого далеко. Так что, получается, что zask рулит! )) И действительно, сколь угодно тонкая вакуумная прослойка не может кардинально изменить поведение системы, получается в среду излучение в угол полного отражения. А мужики-то не знали... ))

Действительно, никогда не встречал такого в учебниках, так еще и вчера вечером не нашел по инету. Надо все-таки найти )

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #686009 писал(а):
И действительно, сколь угодно тонкая вакуумная прослойка не может кардинально изменить поведение системы

Вот это как раз наивная ошибка. Может. Если брать чисто оптические законы.

Реально "не может", но это будет связано с тем, что кроме чисто оптических, действуют какие-то другие законы - например, тепловой контакт между стеклом и пластиной через достаточно тонкую вакуумную прослойку выйдет за рамки чисто оптического.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 09:41 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Тепловые свойства стекла не играют в задаче никакой роли. Теплопроводностью просят пренебречь, собственного излучения нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамический парадокс
Сообщение20.02.2013, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #686028 писал(а):
Тепловые свойства стекла не играют в задаче никакой роли.

В этом приближении, наличие сколь угодно тонкой прослойки вакуума может менять кардинально поведение системы. Если вам это не нравится - давите вашу ошибающуюся интуицию (она ссылается на другие приближения).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group