2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача про монетки: одна катится по другой, найти путь точки
Сообщение27.03.2007, 15:53 


22/10/06
21
Думаю известная задачка. Но...

Есть монтка радиусом 1. К ней приставлена монетка радиусом 2. БОльшая монетка начинает двигаться (катиться) по меньшей. Возьмем на бОльшей окружности точку А. Вопрос, какое расстояние пройдет точка А, когда бОльшая монетка сделает один проход по меньшей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 16:08 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Получается 13.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 16:53 


27/03/06
122
Маськва
А не 8?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 17:09 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я забыл квадратный корень в выражении $$\int_0^{2\pi }\sqrt{13-12cos\frac t2 }dt.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 17:21 


22/10/06
21
эээ..я вообще с самого начала ошибся с разделом. Хотел в "помогите решить". Так что не могли бы вы хотябы подсказать как решать такого рода задание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 17:38 


27/03/06
122
Маськва
Я бы решал так. Большая монетка сделает пол-оборота и начальное положение точки не влияет на результат. Пусть сначала она касается другой монеты.

Движение большой монеты - это в любой момент времени вращение вокруг точки касания. Угловая скорость вращения в 2 раза меньше скорости движения точки касания по меньшей монете. Радиус-вектор нашей точки относительно точки касания легко находится из пройденного угла. Итого:

$$S = \int_0^{2\Pi} 2R sin(\phi/4)d(\phi/2)$$

Где фи --- угол, пройденный точкой касания, а R=2 --- радиус большей монетки.

Надеюсь, не наврал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 17:53 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Всё правильно. А я наврал, считая что скорость в точке касания не ноль, а как у точки касания в маленьком круге -1. А это привело к эллиптическому интегралу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 22:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Хитрый Игорь писал(а):
я вообще с самого начала ошибся с разделом. Хотел в "помогите решить"

С нашенским удовольствием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 07:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Изображение
Объясните мне, пожалуйста, где я неправ (лев)? Почему эти три кривые равны по длине (зеленая соответствует A, синяя — B, красная — C, вращение против часовой стрелки)?

И почему длина не задается такой трогательной формулой: $24 ((1 - \cos\frac{\psi}2)+(1-\sin\frac{\psi}2)\, \mbox{sign} \sin \psi)$? ($\psi$ — угол начального положения точки относительно центра большой монеты; $\pi$ для $A$, $\pi/2$ для $B$, $3\pi/2$ для $C$.)

(Я предполагаю, что в точке касания проскальзывания нет. Это означает, что скорость вращения большой монеты относительно собственного центра в два раза меньше, чем ее скорость вращения относительно центра малой. Ну а дальше — нехитрая техника).

Хитрый Игорь писал(а):
когда бОльшая монетка сделает один проход по меньшей.

А что такое проход? Когда центр большой опишет полный круг (как в рассуждениях выше)? Или когда точка вернется в прежнюю позицию (через два круга центра)? Если последнее, то кривая действительно одна и та же (красная + синяя с точностью до поворота), и ее длина равна $48$.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 12 секунд:

Вообще-то, наша любовь называется эпициклоида (epicycloid). Если круги имеют радиусы $R$ (вокруг которого ходим) и $r$ (который ходит, то она замкнется, если $\frac{R}{r}$ рационально. Если $\frac{R}{r}=\frac{p}{q}$ — несократимая дробь, то она замкнется ровно через $q$ кругов, описанных центром движущегося круга. При этом длина будет $8 q (R + r)$, или в среднем $8(R+r)$ на круг (любопытно сравнить с путем описываемым центром за то же время: $2 \pi (R+r)$, то есть соотношение постоянно, равно $\frac{4}{\pi}$, и не зависит от радиусов).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 13:32 


27/03/06
122
Маськва
Что длина не зависит от начального положения я, вроде, прогнал. У меня ответ для начального положения в точке касания. Принцип понятен, если приспичит - можно проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Для точки касания ($A$) у меня для одного круга центра большей монеты ответ $24$. Может, проверим?

Хитрый Игорь, а как пытаетесь решать Вы? Что получилось у Вас? В чем Ваши затруднения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2007, 20:14 


22/10/06
21
помогите найти литературу, где можно было бы прочитать про нахождения длин данных кривых. Ли можно это делать без интегралов? :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2007, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Хитрый Игорь писал(а):
Ли можно это делать без интегралов?

Не думаю. Дело в том, что такое длина. Я не знаю определения длины (кривой), не опирающееся на понятие предельного перехода (а значит, и интеграла) в том или ином виде.

Если Вы действительно хотите с этим начать разбираться (по Вашему вопросу я понимаю, что Вы не изучали интегральное исчисление), я попробую поискать научно-популярную литературу. Еще несколько любопытных направлений: (а) площадь поверхности не может быть определена как предельный переход системы многогранников; (б) фрактальная размерность кривой (которая может оказаться нецелой!).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2007, 11:38 


22/10/06
21
Где-то месяц-два назад, узнал что такое производная, интегралов не учили :lol: Прошли тему длины дуги окружности, но опять таки без интергалов, но предельный переход делали.

Буду благодарин за помощь. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2007, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Хитрый Игорь писал(а):
Где-то месяц-два назад, узнал что такое производная, интегралов не учили :lol: Прошли тему длины дуги окружности, но опять таки без интергалов, но предельный переход делали.


А... всё ясно. В Вашей задаче спрашивается не то, какой путь пройдёт точка, а каково расстояние от её начальной позиции (до начала качения) до конечной (после выполнения одного прохода).

Ну, тут Вам уже даже рисунок нарисовали, из которого всё ясно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group