2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Проектирование ДВС
Сообщение04.02.2013, 12:59 
Вопрос такой. Предположим в КБ дали задание спроектировать новый двигатель (ДВС) под конкретную задачу. С чего начать? И еще. Как конструкторы подбирают или рассчитывают степень сжатия?

 
 
 
 Re: Проектирование ДВС
Сообщение04.02.2013, 17:20 
Аватара пользователя
Одно время нужна была инфа по шестеренным насосам, наткнулся на книгу "проектирование шестернных насосов", прям так и называлась. Ввиду широкой распространенности ДВС думаю таких книг навалом.

Степень сжатия прямо влияет на КПД - чем больше тем лучше. Конечно, в разумных пределах. Я полагаю что влияют температурные факторы и усилия, действующие на корпус.

 
 
 
 Re: Проектирование ДВС
Сообщение04.02.2013, 17:25 
Аватара пользователя
Maverick-AVR в сообщении #679853 писал(а):
С чего начать?

С изучения возможных аналогов.

 
 
 
 Re: Проектирование ДВС
Сообщение12.02.2013, 21:07 
Могу порекомендовать следующее:
1."Двигатели внутреннего сгорания. Устройство и работа поршневых и комбинированных двигателей",под ред.Орлина А.С. и Круглова М.Г.Москва,"Машиностроение",1990 г.
2."Двигатели внутреннего сгорания.Конструирование и расчет на прочность поршневых и комбинированных двигателей",под ред.Орлина А.С. и Круглова М.Г.,Москва,"Машиностроение",1984 г.

Первую книгу полезно прочесть как учебник,а вторая пригодится собственно как пособие по конструированию.Изложено там все достаточно полно,просто и понятно. Успехов в выполнении техзадания!

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group