2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразования Лоренца
Сообщение26.01.2013, 20:20 


14/02/12
17
Вобщем думаю тут над задачкой:

Начало координат системы $K'$ движется со скоростью ${\bf v} = (v_x,v_y)$ относительно системы $K$, а оси координат составляют со скоростью ${\bf v}$ те же самые углы, что и оси системы $K$. Собственно вопрос такой : в какой системе отсчёта и относительно какого направления условием подразумевается заданной ориентация системы координат $K'$?

Думаю что в такой ситуации ориентации системы $K'$ задаётся в системе $K$ но только повернутой на угол $\cos\gamma=v_x/v$, т.к. в этой системе оси сохраняют ортогональность при преобразованиях Лоренца и ориентация системы $K'$ просто совпадет с ориентацией такой вот повернутой системы $K$ относительно направления скорости ${\bf v}$... но вообще говоря имеют место сомнения, может я путаю чего

поэтому прошу всех у кого есть какие-либо идеи по этому поводу поделиться ими ниже, заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение26.01.2013, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я так понимаю эту фразу. В системе $K$ измеили углы между осями координат и направлением скорости. В системе $K'$ тоже от направления скорости отложили такие же углы, и назвали их осями координат. Чтобы не вязнуть в угле поворота, заодно ось $z,$ направленную перпендикулярно скорости, направили туда же, куда и в системе $K.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group