2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите возобновить изучение математики
Сообщение26.01.2013, 00:10 
Аватара пользователя


25/01/13
2
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
У меня достаточно специфическая ситуация, хотя я видел похожие темы на этом форуме и на других. Я заканчиваю 5-й курс одного из естественнонаучных факультетов. В дальнейшем планирую получить PhD по своей специальности. Математика как таковая мне не очень нужна, в своей научно-практической деятельности использую сложение, умножение, вычитание и деление, иногда логарифмы - не более. Но поскольку в дальнейшем после PhD есть желание попробовать себя в бизнесе, чувствую что мне необходимо подтянуть математическую подготовку в плане:
1). Умения быстро считать и делать приближенные расчеты;
2). Умения строить логические следствия, исходя из ограниченного количества исходных данных.
С математикой у меня всегда было плохо, что в начальной школе я не мог решать "задачи на смекалку", что в средней было плохо с вычислениями, что потом в старших классах. Продолжилось в Универе - хотя у меня по всем математическим дисциплинам стоит "5" (а сдавали мы вашим, мехматовским=), сам я прекрасно понимаю что я слаб в этом. Просто везунчик)
Хотелось бы попросить Вашего совета, как мне подтянуть "расчётную" и "рациональную" составляющие мышления. Мне хотелось бы начать с самого нуля, с задач для младших классов на смекалку, и закончить университетской программой с доказательствами. Время у меня есть. Я только не могу выбрать пособия и сборники задач, чтобы приступить. Собственно поэтому и обращаюсь на форум. В интернете и в магазинах так много всего, что глаза разбегаются. Но наверняка можно составить какой-то хороший набор книжек и задачек.
Буду очень признателен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите возобновить изучение математики
Сообщение26.01.2013, 09:00 


15/05/05
351
Россия
Alexander-M в сообщении #676308 писал(а):
Мне хотелось бы начать с самого нуля, с задач для младших классов на смекалку, и закончить университетской программой с доказательствами. Время у меня есть. Я только не могу выбрать пособия и сборники задач, чтобы приступить. Собственно поэтому и обращаюсь на форум. В интернете и в магазинах так много всего, что глаза разбегаются. Но наверняка можно составить какой-то хороший набор книжек и задачек.
Буду очень признателен!

1. Б. А. Кордемский "Математическая смекалка".
"Книга - книгой,
А мозгами двигай".
В. Маяковский.
(эпиграф - из книги Б. А. Кордемского)
2. В. И. Арнольд "ЗАДАЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 5 ДО 15 ЛЕТ". М. Издательство МЦНМО 2004.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите возобновить изучение математики
Сообщение24.02.2013, 23:28 
Аватара пользователя


25/01/13
2
Александр, большое спасибо!
Хоть мне никто больше и не ответил, этих задач мне ещё очень надолго хватит.
Тем более что я начал работать, и, как оказалось, времени то у меня не так много :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите возобновить изучение математики
Сообщение24.03.2013, 06:28 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Alexander-M

В продолжение Ваших п. 1) и 2) я могу порекомендовать книгу пособие-задачник :-) «Математическое открытие» Дьердя Пойя (George Polya), в которой изложены основы общего метода решения задач, проблем, причем не только математических.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите возобновить изучение математики
Сообщение30.03.2013, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Alexander-M
А попробуйте разнообразия ради мысленно выстроить свою жизнь от момента смерти к настоящему времени. Много ли отведётся там времени под математику?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group