2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 площадь боковой поверхности конуса
Сообщение22.03.2007, 17:42 


22/04/06
144
СПб (Тула)
добрый день
необходимо найти площадь боковой поверхности следующего конуса: основание - окружность радиуса $r$, вершина конуса удалена на расстояние $x$ от основания и на высоте $h$ над плоскостью основания:
Изображение
Т.е. образующая не является константой. Если разрезать этот конус по наименьшей образующей $l_{min}=\sqrt{x^2+h^2}$, развернуть и затем "положить" его одной из сторон разреза на ось $x$, то получим приблизительно следующую картину:
Изображение
красной линией показан разрез прямого кругового конуса с радиусом основания $x$. Площадь боковой поверхности будет площадь фигуры, ограниченной зеленой линией и осью координат. Возникает вопрос, как посчитать эту площадь, т.к. интегрировать напрямую нельзя, т.к. функция неоднозначна.
У меня были следующие мысли по поводу зависимости длины образующей $l$ от угла развертки $\varphi$: т.к. при $\varphi=0$ и при $\varphi=\alpha$ образующая минимальна и равна $l_{min}$, а при $\varphi=\frac{\alpha}{2}$ - максимальна $l_{max}$, то ее вид $l(\varphi)=l_{min}+(l_{max}-l_{min})\sin\frac{\pi}{\alpha}\varphi$. Если это правильно, то можно попробовать повернуть развертку на угол $\frac{\pi}{2}-\frac{\alpha}{2}$ (т.е. чтобы наибольшая образующая совпала с осью $y$) и разбить полученную фигуру на несколько частей, каждая из которых будет либо ограничена однозначной функцией, либо какими либо прямыми. Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 18:58 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
sadomovalex писал(а):
Площадь боковой поверхности будет площадь фигуры, ограниченной зеленой линией и осью координат.

Нет, зеленой линией и углом развертки.

sadomovalex писал(а):
можно попробовать повернуть развертку... и разбить полученную фигуру на несколько частей

Мне кажется, именно так и надо делать. Разбиваем развертку на две половины, поворачиваем как надо и интегрируем.

Вот только мне ваша формула для $l(\varphi)$ не очень нравится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 19:35 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Dan_Te писал(а):
sadomovalex писал(а):
Площадь боковой поверхности будет площадь фигуры, ограниченной зеленой линией и осью координат.

Нет, зеленой линией и углом развертки.

я неточно выразился - конечно
Dan_Te писал(а):
Мне кажется, именно так и надо делать. Разбиваем развертку на две половины, поворачиваем как надо и интегрируем.
Вот только мне ваша формула для $l(\varphi)$ не очень нравится.

у меня тоже сомнения на ее счет, т.к. ее вид был получен скорее эмпирическим путем. Как бы доказать (или опровергнуть), что при склеивании по $l_{min}$ конец образующей $l(\varphi)$ будет описывать окружность..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Опровергнуть? Предельные случаи Вам в помощь! Я взял конус с углом при вершине 1°, рассёк его плоскостью под углом в 3° к оси (получился длииииинный такой эллипс), развернул - это что, тоже окружность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 19:56 


22/04/06
144
СПб (Тула)
ИСН писал(а):
Опровергнуть? Предельные случаи Вам в помощь! Я взял конус с углом при вершине 1°, рассёк его плоскостью под углом в 3° к оси (получился длииииинный такой эллипс), развернул - это что, тоже окружность?


по условию интересует случай, когда в основании окружность радиуса $r$ - с ней бы сначала разобраться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Тогда такое соображение: вот мы разрезали по минимальной образующей (ну, и развернули потом) - при разрезе возникло два уголка. Какие? А ведь прямые. Что-то это не очень шоколадно ложится на Ваш рисунок с зелёной кривой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:29 


22/04/06
144
СПб (Тула)
ИСН писал(а):
Тогда такое соображение: вот мы разрезали по минимальной образующей (ну, и развернули потом) - при разрезе возникло два уголка. Какие? А ведь прямые. Что-то это не очень шоколадно ложится на Ваш рисунок с зелёной кривой.

не очень понял, про какие два прямых угола Вы говорите.. для прямого кругового конуса угол развертки, очевидно, зависит от длины образующей: www.cn.ru/edu/math/math/data/ch40.html. В исходном посте я, вероятно, ошибочно написал, что красная линия - это развертка прямого кругового конуса с радиусом основания $x$ (другими словами он не равен $\frac{2\pi x}{l_{min}}$ - см. ссылку). На самом деле - это просто сектор окружности с центральным углом, равным углу развертки нашего "неправильного" цилиндра. И угол этот еще надо как-то определить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я говорю про два прямых угла в точках A и A' на рисунке по ссылке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:09 


22/04/06
144
СПб (Тула)
ИСН писал(а):
Я говорю про два прямых угла в точках A и A' на рисунке по ссылке.

а Вы правы - образующая должна составлять прямой угол с касательной к основанию в точке их пересечения.. хм, так можно ли вообще сделать такой разрез этого конуса, чтобы он оказался плоским?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
sadomovalex писал(а):
можно ли вообще сделать такой разрез этого конуса, чтобы он оказался плоским?


Коническая поверхность - развёртывающаяся на плоскость. Поэтому никакой проблемы быть не должно. Просто уравнение граничной линии нужно аккуратно получить. А площадь потом вычислять в полярных координатах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:27 


14/01/07
47
А разве простым интегралом не найдется площадь?(так же когда и образующие равны) Ведь в сечении параллельном основанию получится окружность вроде.(из соображений гомотетии)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
xolms писал(а):
Ведь в сечении параллельном основанию получится окружность вроде

Ну и что? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone писал(а):
Просто уравнение граничной линии нужно аккуратно получить.


Нда... Ничего хорошего не видно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 23:14 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Проще всего, по-моему, приблизив нашу поверхность поверхностью призмы, написать для площади интегральную сумму. Получается нечто вроде:

$S=\int\limits^{\pi/2}_{-\pi/2}R{\sqrt{{h^2+{((R+x)\sin(\phi) + R)^2}}}d\phi$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 09:28 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Someone писал(а):
А площадь потом вычислять в полярных координатах.

Хорошая идея.

Someone писал(а):
Нда... Ничего хорошего не видно

Ага. Мне как-то сильно не понравилось.

xolms писал(а):
Ведь в сечении параллельном основанию получится окружность вроде.

Какому основанию? Может быть, в сечении, перпендикулярном оси конуса?

neo66: это хорошо. Но все-таки хотелось бы как-нибудь через развертку посчитать =))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group