2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Внешняя сторона кривой.
Сообщение22.01.2013, 18:28 


08/02/12
86
Здравствуйте, дорогие друзья.

Имеется замкнутая плоская гладкая кривая и центр системы координат, лежащий внутри замкнутого контура. Чем определяется направление нормали к точке кривой во внешнюю сторону контура?
Например, уравнение нормали имеется, надо определить точку, лежащую на нормали на определенном расстоянии от нее во внешней стороне контура. Если подставить уравнение расстояния в уравнение нормали, то получим выражение для двух точек, одна во внешней стороне, другая во внутренней. Мне непонятно как внешняя сторона "влияет" на знак в этом выражении. Пытался определить зависимость знака от угла касательной к кривой, но не всегда верно получается, чего-то не хватает. Если есть какая-то литература по этому вопросу -- буду прзнателен.


Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение22.01.2013, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Вряд ли это можно сделать в общем случае. Ведь к любому участку кривой можно приделать гладкое продолжение так, что внутренняя сторона станет внешней. Разве что для конкретных кривых и уравнений. Или, например, для границ строго выпуклых фигур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение22.01.2013, 20:51 


29/09/06
4552
Я думаю, что речь идёт о дико правильной кривой, без самопересечений. И тогда всё это можно затестить на окружности $F(x,y)\equiv \pm(x^2+y^2-R^2)=0$.
Если $F(0,0)<0$, то наружу смотрит нормаль $(F'_x,F'_y)$.
Если $F(0,0)>0$, то наружу смотрит нормаль $(-F'_x,-F'_y)$.

kopern1k в сообщении #675043 писал(а):
Если подставить уравнение расстояния в уравнение нормали, то получим выражение для двух точек,
Поищите более правильные слова, не сильно понятно.

Поначалу я предположил, что Вы возитесь с неявно заданной кривой.
Теперь кажется, что возитесь с параметрической кривой и хотите получить уравнение эквидистанты.
Тогда я бы отвечал как-то по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение22.01.2013, 21:56 


08/02/12
86
Кривая задается параметрически:
$x = r(t)\sin t = \varphi (t)$
$y = r(t)\cos t = \psi (t)$, $t \in [0,2\pi]$

Кривая получается гладкая без самопересечений. Здесь верхняя половинка кривой.
Изображение

Необходимо определить координаты точки $M$, лежащей на нормали на расстоянии $a$ от кривой во внешней стороне.
Составляю уравнение нормали в точке $t$:
$y = \psi (t) - \frac{\varphi '(t)}{\psi '(t)}(x-\varphi (t))$
Расстояние до точки:
$(x_M-\varphi (t))^2 + (y_M - \psi (t))^2 = a^2$
Подставляю одно в другое и получаю следующие координаты:
$x_M = \varphi (t) \pm a\frac{\psi '(t)}{\sqrt{\psi '^2(t) + \varphi '^2(t)}}$
$y_M = \psi (t) \mp a\frac{\varphi '(t)}{\sqrt{\psi '^2(t) + \varphi '^2(t)}}$

Как выбирать знак, чтобы точка всегда была во внешней стороне кривой (т.е. слева от кривой на картинке; если была бы еще и нижняя половинка, то от нее с правой стороны)? Т.е. другими словами, от чего зависит знак в выражениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение22.01.2013, 23:21 


29/09/06
4552
kopern1k в сообщении #675152 писал(а):
Кривая задается параметрически:
$x = r(t)\sin t = \varphi (t)$
$y = r(t)\cos t = \psi (t)$, $t \in [0,2\pi]$
Вы просто перепутали местами синус и косинус? Зачем такое отклонение от привычной формы полярного уравнения?

Это пока ответ не по существу. Завтра отвечу.
Для меня всегда обычно кривая была границей материала и воздуха. Параметризацию я выбирал так, чтобы при движении вдоль границы ($t$ возрастает) материал детали оставался слева. Соответственно, монетку я обходил в направлении возрастания полярного угла, а отверстие в детали --- наоборот. Аналогично и с другими формами, в т.ч., например, квадратиками. Нормалью я сам для себя считал то направление, в котором я давлю пальцем на деталь. Выяснил раз и навсегда, какой для этого нужен знак, куда-то записал, и всегда (пока имел с этим дело) пользовался.
Вроде и вывести просто, но поздно, поищу готовенькое завтра.

-- 23 янв 2013, 00:27:44 --

Соответственно, чтобы обточить контур (срезать материал фрезой эквидистантно), я брал положительное $a$ в этом моём направлении пальца, а чтобы "нарастить" --- отрицательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение22.01.2013, 23:34 


08/02/12
86
Цитата:
Вы просто перепутали местами синус и косинус? Зачем такое отклонение от привычной формы полярного уравнения?

Синус и косинус не перепутал, угол по-другому отчитывался изначально, не знаю почему, но это не так уж и важно, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение22.01.2013, 23:52 


29/09/06
4552
Это действительно не так важно, просто непривычно.

А откладывать на завтра вроде и нечего, всё просто.
У Вас вектор касательной к кривой, направленный именно вдоль обхода по возрастанию параметра, есть $$(\cos\tau,\sin\tau)=\left(\frac{x'_t}{\sqrt{{x'_t}^2+{y'_t}^2}},\frac{y'_t}{\sqrt{{x'_t}^2+{y'_t}^2}}\right).$$Тогда нормаль, направленная влево от кривой, есть $$\left(\cos(\tau+90^\circ),\sin(\tau+90^\circ)\right)=(-\sin\tau,\cos\tau)=\left(-\frac{y'_t}{\sqrt{{y'_t}^2+{y'_t}^2}},\frac{x'_t}{\sqrt{{x'_t}^2+{y'_t}^2}}\right)$$ (прибавьте к тау положительное число, не сильно большое, гляньте на новый вектор, увидьте, что отклоняемся ВЛЕВО; прибавьте отрицательное, ...).
А нормаль вправо определяется углом $\tau-90^\circ$.
Дело за Вами --- определиться: "внешняя сторона кривой" --- это то, что слева, или то, что справа?

Я понятно объяснил?

-- 23 янв 2013, 00:59:27 --

У Вас, при такой параметризации, неполярной (угол считается от 12 часов и ПО часовой стрелке) внешняя сторона --- это, похоже, слева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение23.01.2013, 09:17 


08/02/12
86
Объяснили понятно, но у меня нет полной уверенности. Следует ли из Ваших формул, что при обходе по часовой стелке от $[0,2\pi]$ координаты точки будут:

$(x_M,y_M) = \left(x-a\frac{y'_t}{\sqrt{x'^2_t+y'^2_t}}, y+a\frac{x'_t}{\sqrt{x'^2_t+y'^2_t}}\right)$,

то есть при $x_M$ будет минус, а при $y_M$ -- плюс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение23.01.2013, 09:56 


29/09/06
4552
..., где $a\ge 0.$
kopern1k в сообщении #675275 писал(а):
Объяснили понятно, но у меня нет полной уверенности.
Где же я всё же прокололся, недообъяснил до полной уверенности :?: :-)
kopern1k в сообщении #675275 писал(а):
Следует ли из Ваших формул
Следует.

Повотрю: мои рассуждения касались понятий "лево-право". Перевод их в понятия "внешний-внутренний" --- вопрос конкретного случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение23.01.2013, 10:25 


08/02/12
86
Вроде бы все. Литературу посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение23.01.2013, 10:34 


29/09/06
4552
Я --- нет, не посоветую.
И вовсе не потому, что жадный :wink:

Я привлекал знания (которыми и Вы, судя по всему, располагаете) из обычных учебников-справочников по дифференциальной геометрии (а лево-право выучил на военной кафедре).
Как бы на то они нам и были даны, чтоб при возникновении очередного прыщика разобраться с ним.
На каждую мелочь не налитературишься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя сторона кривой.
Сообщение23.01.2013, 11:00 


08/02/12
86
Anyway, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group