2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 17:47 


22/01/13
43
По ОТО гравитация является следствием искривления, как я понимаю.(а понимаю я мало). И чем больше материи, тем больше и искривление. Значит ли это, что пространство может взаимодействовать с материальным миром?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 17:53 


04/12/10
363
myname в сообщении #675023 писал(а):
Значит ли это, что пространство может взаимодействовать с материальным миром?


Масса искривляет пространство - это факт, как именно происходит такое искривление, какие шестеренки за этим скрыты, этот вопрос выходи за рамки ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 18:12 


30/12/12
146
да ОТО говорит как, но не отвечает почему?-впрочем как и любой раздел физики и науки

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 18:24 


22/01/13
43
apv в сообщении #675028 писал(а):
Масса искривляет пространство - это факт, как именно происходит такое искривление, какие шестеренки за этим скрыты, этот вопрос выходи за рамки ОТО.

Ни означает ли это что пространство является не только средой, но и особым видом материи(как например магнитное поле)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 18:47 


04/12/10
363
myname в сообщении #675041 писал(а):
Ни означает ли это что пространство является не только средой, но и особым видом материи


Ни то и ни другое. Если мы можем спрсить себя где находится тело, куда оно движентся, то то в чем оно движется - это пространство. Вообще сложно сказать, что такое пространство. Популярно об этом можно почитать Б. Грин.Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 18:50 


22/01/13
43
Спасибо за ответы, apv.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #675028 писал(а):
Масса искривляет пространство - это факт

Масса искривляет пространство-время. Это уточнение очень существенно. Например, около Земли пространство не искривлено, а ось времени - "загибается" вниз. Яблоко пытается двигаться по этой оси, и ускоряется в направлении земли, прямо на макушку Ньютону.

myname в сообщении #675041 писал(а):
Ни означает ли это что пространство является не только средой, но и особым видом материи(как например магнитное поле)?

Физики говорят так:
есть гравитационное поле. Оно особый вид материи, как и электромагнитное поле (не отдельно магнитное поле!).
Гравитационное поле - это мера, численная характеристика искривления пространства-времени. Например, напряжённость магнитного поля даёт число, с какой силой будет притягиваться полюс магнита, а величины, входящие в гравитационное поле - дадут числа, куда и с каким ускорением будут падать яблоки, заворачивать фотоны, и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 20:07 


30/11/12
26

(Оффтоп)

Иногда проскакивают мысли: а если рассматривать "начало" всех начал как ровное бесконечное Эвклидово пространство, с равномерно распределённой в нём дискретной материей (кирпичик дискретной материи - условно, группа непрерывной материи - "шарик"). За каждой еденицей такого пространства закреплён один шарик. Система находится в равновесии всех сил взаимодействий. Если извлечь один шарик, то порядок превратится в нестационарный хаос, который повлечёт за собой развитое взаимодействие шариков. Плотность скоплений шариков будет неодинаковой - начальное пространство искривится до неузнаваемости. Теперь человек живя в нашем времени накладывает на этот хаос новую ровную Эвклидову паутину.
Возможно это антинаучный бред, т. к. над всеми возможными последствиями этого не думал.
Буду благодарен за предложенную литературу по теме (теории начал, желательно не лженаучные)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 21:19 


22/01/13
43
Munin в сообщении #675081 писал(а):
Гравитационное поле - это мера, численная характеристика искривления пространства-времени. Например, напряжённость магнитного поля даёт число, с какой силой будет притягиваться полюс магнита, а величины, входящие в гравитационное поле - дадут числа, куда и с каким ускорением будут падать яблоки, заворачивать фотоны, и т. д.

Меня больше заинтересовал сам факт того, что с пространством можно взаимодействовать, чем явление гравитации(хотя оно и является наблюдаемым следствием искривления)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myname в сообщении #675124 писал(а):
Меня больше заинтересовал сам факт того, что с пространством можно взаимодействовать, чем явление гравитации(хотя оно и является наблюдаемым следствием искривления)

В общем-то, гравитация и есть искривление, а не следствие. То есть, вообще любое взаимодействие с пространством - это гравитация, в том или ином виде.

Рекомендую отличную популярную книжку
Фейнман. "Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее".
Вот как раз во второй части, и особенно в последней лекции, там рассказано про гравитацию и искривление пространства-времени. Крайне доходчиво и наглядно. Фейнман - гениальный объяснятель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 22:44 


22/01/13
43
Munin в сообщении #675162 писал(а):
Рекомендую отличную популярную книжку
Фейнман. "Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее".
Вот как раз во второй части, и особенно в последней лекции, там рассказано про гравитацию и искривление пространства-времени. Крайне доходчиво и наглядно. Фейнман - гениальный объяснятель.


Спасибо, обязательно ознакомлюсь. Согласен с Вами, Фейман был незаурядным человеком. Читал "Вы, конечно, шутите, Мистер Фейнман!" и всем рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Это, конечно, весёлая, но наименее интересная его книжка. Гораздо интереснее его лекции для студентов и аспирантов, научные работы (его вклад в современную физику никак не меньше, чем у Эйнштейна), и научно-популярные лекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение22.01.2013, 23:09 


22/01/13
43
Munin в сообщении #675190 писал(а):

(Оффтоп)

Это, конечно, весёлая, но наименее интересная его книжка. Гораздо интереснее его лекции для студентов и аспирантов, научные работы (его вклад в современную физику никак не меньше, чем у Эйнштейна), и научно-популярные лекции.

(Оффтоп)

А это я проверю на себе, если позволите. =) Других его книг я не читал, поэтому не могу объективно судить. Но первая прочитанная мной книга была увлекательно написана и у меня сложились хорошие впечатления о Феймане как о человеке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение23.01.2013, 01:59 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Фейнман, безусловно, один из величайших физиков-теоретиков. Но что касается его личности, то у меня сложилось не очень приятное впечатление. Ходит слух, что он, якобы регулярно ходил в стриптиз-бар. Конечно, ничего плохого в этом, наверное, и нет. Но неужели для него не было вещей интереснее!? Но в основном не это, а его высказывания о женщинах (насколько я помню, они встречаются и в "Вы конечно шутите, мистер Фейнман!") меня покоробили. Впрочем, привести их по памяти не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство и гравитация.
Сообщение23.01.2013, 16:04 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

Цитата:
Ходит слух, что он, якобы регулярно ходил в стриптиз-бар.


он там работал. собственно, бар не закрыли только по этому. а вообще, он тот еще тролль)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group