2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 18:15 


23/12/07
1757
ewert в сообщении #674195 писал(а):
_hum_ в сообщении #674194 писал(а):
но идеологически...

А идеологически -- может, даже и проще. Здесь лишь одно логическое действие -- вот собственно выписать это равенство, а дальше тупо заменить модули плюсминусом. А там -- два: разобраться с нормалями и потом ещё найти решение системы.

Да зачем притягивать лишнюю сущность "расстояние" там, где достаточно обойтись "углами". Тем более, студент при этом упускает возможность приобрести навыки "манипулирования" плоскостями посредством нормальных векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 18:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_hum_ в сообщении #674201 писал(а):
Да зачем притягивать лишнюю сущность "расстояние" там, где достаточно обойтись "углами".

Дело вкуса. Обращаю только внимание на то, что понимание геометрического смысла задачи -- как минимум не менее важно, чем умение формально манипулировать векторами. А что биссектриса есть геометрическое место точек, равноудалённых от -- дело достаточно святое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 18:24 


23/12/07
1757
Ясно, у нас просто разные первичные определения биссектрисы. У меня оно не связано с расстоянием, а именно: биссектриса угла — луч с началом в вершине угла, делящий этот угол на два равных угла. О расстояниях тут ни слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 18:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_hum_ в сообщении #674206 писал(а):
Ясно, у нас просто разные первичные определения биссектрисы.

Дело не в определениях. Дело в том, что свойство, связанное с расстояниями -- принципиально важно. И раз уж оно позволяет найти решение быстрее и надёжнее, чем тупо исходя из определения, то лучше его и использовать. Хотя и тупо тоже не грешно. Вообще чем бОльшим количеством разных способов умеешь решать одну и ту же задачу (а для аналитической геометрии подобное разнообразие довольно характерно) -- тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 18:41 


23/12/07
1757
ewert в сообщении #674210 писал(а):
Дело в том, что свойство, связанное с расстояниями -- принципиально важно.

Никто не спорит.
ewert в сообщении #674210 писал(а):
И раз уж оно позволяет найти решение быстрее и надёжнее, чем тупо исходя из определения, то лучше его и использовать.

А вот тут вы неправы. Это учебная задача, а значит, создана для того, чтобы в первую очередь научить новым приемам решения. Потому и относиться к ней надо не так как вы предлагаете - "абы решить". А расстояние в данной задаче, на мой взгляд, лишнее понятие. Измените ее немного, попросив пройти плоскость под другими углами и все, приехали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 18:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #674218 писал(а):
Потому и относиться к ней надо не так как вы предлагаете - "абы решить".

Я этого не предлагал. Я лишь говорил, что творческий подход к решению (а через расстояния оно более творчески) -- вещь полезная. И даже через пучок плоскостей, как предлагал мат-ламер, решить тоже полезно, хотя и несколько противно. Вообще полезно если даже довести до конца, то хоть наметить несколько разных путей решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 18:57 


23/12/07
1757

(Оффтоп)

ewert в сообщении #674221 писал(а):
Я этого не предлагал. Я лишь говорил, что творческий подход к решению (а через расстояния оно более творчески) -- вещь полезная.

ИМХО, подобное решение (через расстояния) скорее относится к "решению в лоб", потому как является ничем иным как решением методами школьной стереометрии. Ничего принципиально нового в нем нет (в отличие от оперирования нормальными векторами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 19:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #674229 писал(а):
ИМХО, подобное решение (через расстояния) скорее относится к "решению в лоб", потому как является ничем иным как решением методами школьной стереометрии.

Ну так и решение через нормальные векторы -- тоже вполне школьное. В нём нет ничего, кроме теоремы об общих перпендикулярах, равнобедренных треугольников и ещё чего-то там. Что в лоб, что по лбу.

Ещё раз: задачи надо уметь решать не "как положено", а как можно более разнообразно. Вот тут есть как минимум три способа решения. В стандартной задаче о расстоянии между двумя скрещивающимися прямыми -- тоже как минимум три разных и при этом весьма идейных способа. В задаче о нахождении центра описанной вокруг треугольника окружности -- как минимум два абсолютно идейных способа. И т.д. И все эти способы крайне желательно если даже и не помнить, то хотя бы понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 19:26 


23/12/07
1757

(Оффтоп)

ewert в сообщении #674234 писал(а):
Ну так и решение через нормальные векторы -- тоже вполне школьное. В нём нет ничего, кроме теоремы об общих перпендикулярах, равнобедренных треугольников и ещё чего-то там. Что в лоб, что по лбу.


Кхм...Ну, может, у вас в школе и учат геометрические объекты наподобие плоскости и прямой ассоциировать с векторами и манипулировать первыми через манипуляции вторыми, но в мою бытность такого не было. И для меня это яыилось открытием, так как позволило переводить задачу на язык векторного исчисления, которое, с одной стороны, очень наглядно, а с другой, вкупе со скалярным произведением позволяет решать задачи и на "вычисление расстояний" .

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 19:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #674246 писал(а):
Ну, может, у вас в школе и учат геометрические объекты наподобие плоскости и прямой ассоциировать с векторами и манипулировать первыми через манипуляции вторыми, но в мою бытность такого не было.

Ну так и формулы для расстояния от точки до плоскости в школе тоже нет, и формула эта -- по происхождению абсолютно векторная. Или у вас принято формулы только зубрить, но никак не выводить?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 20:01 


23/12/07
1757

(Оффтоп)

ewert в сообщении #674251 писал(а):
Ну так и формулы для расстояния от точки до плоскости в школе тоже нет, и формула эта -- по происхождению абсолютно векторная. Или у вас принято формулы только зубрить, но никак не выводить?...

Ладно, пустой спор. Я свое мнение высказал - для меня умение манипулировать плоскостями посредством манипулирования их нормальными векторами - это новый взгляд на вещи и помощь в решении задач. Для вас - нет. Ну, и замечательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение20.01.2013, 21:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #674269 писал(а):
для меня умение манипулировать плоскостями посредством манипулирования их нормальными векторами - это новый взгляд на вещи и помощь в решении задач. Для вас - нет.

Для меня он тоже новый, ну или был, или ывает каждый год. Однако на практических занятиях я считаю обязательным подходить к задачам -- не ко всем, но хотя бы к части из них -- с разных сторон. Это расшевеливает мозги и воспринимается обычно положительно. На лекциях это, в принципе, тоже неплохо было бы, но там просто дефицит времени, на практике же можно позволить себе некоторые вольности. А спор -- согласен, что пустой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение плоскостей
Сообщение21.01.2013, 00:47 


20/04/12
147
Сначала пронормировав, затем сложив и вычтя направляющие векторы, заданных плоскостей, получим направляющие векторы искомых плоскостей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group