2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 18:37 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Речь не идёт о геометрии группы как многообразия, а о геометрии объекта, обладающего симметрией группы $SU(n)$. Я утверждаю, что этим объектом служит тор $\overbrace{S^1\times\cdots\times S^1}^{n}$, натянутый на сферу $S^{n}$.

Действительно, если под изоморфизмом тора, натянутого на сферу, понимать произвольную цепочку собственных движений тора и движений тора по сфере, то всякий такой изоморфизм может быть представлен некоторой конечной последовательностью движений $(O_{1}T_{1}O'_{1})(O_{2}T_{2}O'_{2})\ldots$, где $O_{i},O'_{i}$ -- произвольные элементы группы действительных унимодулярных ортогональных матриц $n$-го порядка $SO(n,\mathbb{R})$, с помощью которых мы вращаем тор по сфере вокруг точек $o_{i},o'_{i}$ соответственно, при этом точка $o'_{i}$ совпадает с точкой $o_{i+1}$, а $T_{i}$ -- произвольный элемент группы таких диагональных унимодулярных комплексных матриц $ST(n)$, что модули всех $n$ диагональных элементов равны единице, с помощью которого мы сдвигаем центр тора $o_{i}$ в точку $o'_{i}$. А поскольку $O_{i}T_{i}O'_{i}\in SU(n)$ и размерность связанного произведения групп $SO(n)ST(n)SO(n)$ совпадает с размерностью группы $SU(n)$, то группа изоморфизмов тора, натянутого на сферу, совпадает с группой $SU(n)$. В качестве иллюстрации тора, натянутого на сферу, приведем следующее отображение тора $S^1\times S^1$ на сферу $S^2$:
$\begin{cases}
x_1=\cos\varphi\cos\vartheta\\
x_2=\cos\varphi\sin\vartheta\\
x_3=\sin\varphi
\end{cases},$
где $0\leq\varphi,\vartheta<2\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bayak в сообщении #671186 писал(а):
размерность связанного произведения групп $SO(n)ST(n)SO(n)$ совпадает с размерностью группы $SU(n)$


Что такое связанное произведение групп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 19:39 


07/06/11
1890
bayak в сообщении #671186 писал(а):
а о геометрии объекта, обладающего симметрией группы $SU(n)$

В смысле? Вы хотите взять многообразие $M$; построить изоморфизм $SU(n)$ в группу диффеоморфизмов $M$ на само себя; посмотреть, что из себя представляет $M$? Так?

bayak в сообщении #671186 писал(а):
Я утверждаю, что этим объектом служит тор $\overbrace{S^1\times\cdots\times S^1}^{n}$, натянутый на сферу $S^{n}$.

Может глупые вопросы, но:
1) Как вы определяете $n$ мерный тор?
2) Почему думаете, что $\overbrace{S^1\times\cdots\times S^1}^{n}$ - тор?
3) Что такое тор, натянутый на сферу?

И вы можете в дальнейшем использовать более короткие предложения. Длинные предложения не только трудно понимать, но и цитировать.

bayak в сообщении #671186 писал(а):
если под изоморфизмом тора, натянутого на сферу, понимать произвольную цепочку

Подождите, определение изоморфизма чего угодно на чего угодно уже есть и понимать "под ним" ничего не нужно.

bayak в сообщении #671186 писал(а):
В качестве иллюстрации тора, натянутого на сферу, приведем следующее отображение тора $S^1\times S^1$ на сферу $S^2$:
$\begin{cases} x_1=\cos\varphi\cos\vartheta\\ x_2=\cos\varphi\sin\vartheta\\ x_3=\sin\varphi \end{cases},$
где $0\leq\varphi,\vartheta<2\pi$.

Так, тор - $S^1\times S^1$ - двумерен, сфера $S^2$ - тоже. В левой части написанной вами системы три независимых координаты, которые ни тор, ни сферу, не описывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #671186 писал(а):
Речь не идёт о геометрии группы как многообразия, а о геометрии объекта, обладающего симметрией группы $SU(n)$.

Такой симметрией обладают:
- сама группа $SU(n)$;
- её представления;
- произведения вышеперечисленного на что угодно.
Так что в геометрию самой группы вопрос упирается так или иначе.

То, что вы написали - далеко не геометрия самой группы, а гораздо более простая какая-то штуковина.

-- 13.01.2013 20:48:23 --

Munin в сообщении #671217 писал(а):
То, что вы написали - далеко не геометрия самой группы, а гораздо более простая какая-то штуковина.

Беру свои слова обратно. То, что вы написали - вообще не геометрический объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
EvilPhysicist в сообщении #671212 писал(а):
2) Почему думаете, что $\overbrace{S^1\times\cdots\times S^1}^{n}$ - тор?


Ну это-то как раз по определению,

http://en.wikipedia.org/wiki/Torus#n-dimensional_torus

EvilPhysicist в сообщении #671212 писал(а):
Так, тор - $S^1\times S^1$ - двумерен, сфера $S^2$ - тоже. В левой части написанной вами системы три независимых координаты, которые ни тор, ни сферу, не описывают.


Сфера (единичная) вложена в $\mathbb R^3$, отображение записано в этих координатах.

Не очень хочется защищать ТС (поскольку он очень любит уходить от ответов), просто хочется быстрее добраться до реальных проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 20:02 


07/06/11
1890
g______d в сообщении #671225 писал(а):
Не очень хочется защищать ТС

Я не защищаю ТС. Просто хочу сам разобраться, а тут такая возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

EvilPhysicist в сообщении #671227 писал(а):
Я не защищаю ТС. Просто хочу сам разобраться, а тут такая возможность.


Я имел в виду, что я "защищаю" ТС, отвечая за него на Ваши вопросы :)


-- 13.01.2013, 21:42 --

bayak в сообщении #671186 писал(а):
А поскольку $O_{i}T_{i}O'_{i}\in SU(n)$ и размерность связанного произведения групп $SO(n)ST(n)SO(n)$ совпадает с размерностью группы $SU(n)$, то группа изоморфизмов тора, натянутого на сферу, совпадает с группой $SU(n)$.


Пусть $G$ --- конечная группа, пусть $\{e\}\subset G$ --- подгруппа, состоящая только из единичного элемента. Поскольку $e\in G$ и размерности $\{e\}$ и $G$ совпадают (обе равны нулю), то группа $\{e\}$ совпадает с группой $G$.

-- 13.01.2013, 21:49 --

--------------

Я вообще не понял, при чем здесь какое-то натягивание. Рассматриваются отдельно симметрии тора, и отдельно симметрии сферы. Потом из них с помощью каких-то непонятно заданных операций (то ли прямое произведение, то ли свободное произведение) составляется $SU(n)$, причем, видимо, неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение13.01.2013, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #671227 писал(а):
Я не защищаю ТС. Просто хочу сам разобраться, а тут такая возможность.

Это можно, самому разобраться, но тогда вам надо будет тщательно игнорировать словеса ТС, и общаться независимо с g______d, fizeg, lek, Xaositect и другими специалистами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение14.01.2013, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

Munin в сообщении #671275 писал(а):
Это можно, самому разобраться, но тогда вам надо будет тщательно игнорировать словеса ТС, и общаться независимо с g______d, fizeg, lek, Xaositect и другими специалистами...
Я в этот ряд незаслуженно поставлен. Я не специалист, а мимокрокодил, я вообще изначально дискретчик, но по теме в аспирантуре пришлось разбираться с базовой алгебраической геометрией и теорией представлений классических групп

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение14.01.2013, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #671348 писал(а):
Munin в сообщении #671275 писал(а):
Это можно, самому разобраться, но тогда вам надо будет тщательно игнорировать словеса ТС, и общаться независимо с g______d, fizeg, lek, Xaositect и другими специалистами...
Я в этот ряд незаслуженно поставлен. Я не специалист, а мимокрокодил, я вообще изначально дискретчик, но по теме в аспирантуре пришлось разбираться с базовой алгебраической геометрией и теорией представлений классических групп

Я, конечно, тем более не специалист. Но до вопросов, известных только специалистам, эта тема дойдет не скоро :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение14.01.2013, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #671348 писал(а):
Я в этот ряд незаслуженно поставлен. Я не специалист, а мимокрокодил, я вообще изначально дискретчик, но по теме в аспирантуре пришлось разбираться с базовой алгебраической геометрией и теорией представлений классических групп

Приношу извинения :-) Но вы участвовали в той теме, где я задавал вопросы по представлениям...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение15.01.2013, 17:30 
Заслуженный участник


10/08/09
599
В общем-то, главный вопрос - что подразумевается под "совойтором, натянутым на глобуссферу"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение15.01.2013, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем-то, как и раньше - ничего внятного.

Как я понял, bayak в своей "иллюстрации" хочет объект, обладающий симметриями тора $T^2=S^1\times S^1,$ сферы $S^2,$ и никакими другими (группа симметрии - прямое произведение групп симметрии тора и сферы). Он декларирует, что такими свойствами обладает отображение $f\colon T^2\to S^2,$ заданное приведёнными формулами. Их можно иначе записать как:
$\left[\begin{array}{ll}\left\{\begin{array}{l}\varphi=\alpha_1\\\theta=\alpha_2,\end{array}\right.&\qquad\text{при }\alpha_2<\pi\\\left\{\begin{array}{l}\varphi=\alpha_1+\pi\\\theta=2\pi-\alpha_2,\end{array}\right.&\qquad\text{при }\alpha_2\geqslant\pi\end{array}\right.$
где $\alpha_{1,2}$ - угловые координаты на окружностях, произведением которых является тор, $\varphi,\theta$ - сферические координаты на сфере.
Очевидно, это отображение такими симметриями не обладает.

Насколько я могу понять, такими симметриями могут обладать пространство $T^2\times S^2,$ расслоения $T^2\times S^2\to S^2,$ $T^2\times S^2\to T^2,$ и тому подобные объекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение15.01.2013, 19:49 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
g______d в сообщении #671197 писал(а):
Что такое связанное произведение групп?

Прошу пардону, имелось ввиду свободное произведение групп $SO(n)\ast ST(n)\ast SO(n)$.

Что касается некорректности равенства $SU(n)=SO(n)\ast ST(n)\ast SO(n)$, то было бы интересно увидеть от Вас какую-нибудь подгруппу $SU(n)$, имеющую размерность самой группы, т.е. $n^2-1$.

migmit в сообщении #671991 писал(а):
В общем-то, главный вопрос - что подразумевается под "совойтором, натянутым на глобуссферу"?

Представьте это чудище в виде векторного поля (потока) на торе, лежащем в тонком слое шара, идеализацией которого является сфера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия специальной унитарной группы
Сообщение15.01.2013, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bayak в сообщении #672037 писал(а):
Что касается некорректности равенства $SU(n)=SO(n)\ast ST(n)\ast SO(n)$, то было бы интересно увидеть от Вас какую-нибудь подгруппу $SU(n)$, имеющую размерность самой группы, т.е. $n^2-1$.


Что это за стиль изложения? Вы сформулировали утверждение, вы его и доказывайте. Слушатели имеют права этого от вас потребовать, а не вы от них --- контрпримеров.

Что касается некорректности равенства, то свободное произведение двух групп Ли при любом разумном определении имеет бесконечную размерность и не может быть конечномерной группой Ли. Потому что размерность растет с увеличением длин рассматриваемых цепочек образующих.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group