2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 00:17 


25/12/12
16
Отрезок прямой при делении пополам разделяется на два самоподобных отрезка. Равнобедренный прямоугольный треугольник при делении пополам разделяется на два самоподобные треугольника медианой, биссектрисой, высотой из прямого угла. Эти процессы деления можно продолжать до бесконечности. Сколько еще существует таких фигур, которые при делении пополам самоподобны и которые остаются самоподобными при бесконечном количестве таких делений пополам, какие это фигуры? Какие есть теоремы по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 00:30 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Еще, к примеру, прямоугольник со сторонами 1 и $\sqrt{2}$ (при делении прямой, параллельной меньшей стороне).
Кстати, Вы только односвязные фигуры подразумевали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 00:38 


25/12/12
16
EtCetera в сообщении #668654 писал(а):
Еще, к примеру, прямоугольник со сторонами 1 и $\sqrt{2}$ (при делении прямой, параллельной меньшей стороне).
Кстати, Вы только односвязные фигуры подразумевали?

Не только односвязные фигуры я подразумевал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 00:39 


28/11/11
2884
Это как-то связано с симметриями...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 00:46 


25/12/12
16
longstreet в сообщении #668659 писал(а):
Это как-то связано с симметриями...?

Думаю, что да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 00:48 


29/09/06
4552
Эти Ваши примеры как бы мелочь по сравнению с логарифмической спиралью $r(\theta)=e^{\theta}$, $\theta\in[-\infty;+\infty]$. Главное, для любого $\Theta>0$ я могу и доказать подобие ветвей $\theta\in[-\Theta;0]$ и $\theta\in[0;\Theta]$, и коэффициент подобия вычислить... Но для $\Theta=\infty$ у меня такой крамольный коэффициент получается, что даже не знаю, как его здесь написать. Получается, что если взять микроскоп, даже электронный, и рассмотреть под ним предельную точку (или как там она в реале называется), то... Нет, не получается описать этот ужас...

Не лучшее видение перед сном.

-- 08 янв 2013, 01:56:05 --

Ой, успел сообразить! До засыпа успел!

В Ваших примерах половинки были подобны целому. А в моём они подобны друг другу, и только.
Не катит. Сорри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 01:18 


26/08/11
2068
studentasia в сообщении #668653 писал(а):
Равнобедренный прямоугольный треугольник при делении пополам разделяется на два самоподобные треугольника медианой, биссектрисой, высотой из прямого угла. Эти процессы деления можно продолжать до бесконечности
Ну не обязательно равнобедренный.

Не совсем по теме, но и в "олимпиадных" есть вопрос про задач для седмого класса, вот и вспомнил задачу из моего вступительного экзамена в МШ: В прямоугольном треугольнике с катетами $a,b$ провели высоту к гипотенузе. Получились два новые прямоуольные треугольника. С ними проделали то же самое и так ..2013 раз. В получившихся маленьких треугольников вписали окружности. Найти сумму площадей всех окружностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение08.01.2013, 09:51 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
А что значит - деление пополам? На две равные фигуры? Тогда можно посоставлять требуемые фигурки

 Профиль  
                  
 
 Re: Фракталы, самоподобие фигур при делении пополам
Сообщение09.01.2013, 00:27 


25/12/12
16
Нет никаких ограничений ни на размерность фигуры, ни на разделяющую данную фигуру на две равные части многомерную плоскость.

-- 09.01.2013, 01:28 --

BVR в сообщении #668707 писал(а):
А что значит - деление пополам? На две равные фигуры? Тогда можно посоставлять требуемые фигурки

Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group